Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сооруил экспериментальный аппарат...
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Lexman
В первом приближении завершил работу над комбом наконец-то __для себя__. Решил проверить в нем некоторые идеи по схемотехнике, которые полностью оправдались, так что у сего агрегата есть несколько особенностей - думаю сами догадаетесь. Итак что эта штука в себе несет: Основные параметры: Мощность: 40W Динамик: Celestion Vintage 30 Лампы: 2х6L6, 1х12АТ7ЕН (фазоинвертор), 3х12АХ7ЕН. Выходной трансформатор - от Yerasov GTA40. Корпус - от какого-то дешевого китайского 12'' басового комба SAMICK. Позорный лейбл содран :) Опции: 4 канала: - Fender Clean, - Marshal Drive (за базу взял JCM800, но потом слегка скорректировал) - Engl Overdrive - Soldano SLO100 overdrive Переключение каналов - микропроцессорное. На каждый канал присутствуют Gain, Hi-Mid-Lo EQ, Channel Volume. Помимо всего есть регулировки Presence, Master Volume, переключатель режима выходного каскада Triode/Pentode. Send/Return. Preamp Out. Ground Switch. Основной идеей эксперимента была попытка "запихнуть" 4 разных канала в 2 лампы предусилителя (ещё одна 12АХ7 исползуется для Send/Return). Постораюсь сделать в скором времени сэмплы, как только хоть немного освобожусь. Ну и пара фоток: http://foto.retranslator.ru/albums/userpics/10751/combo41.JPG http://foto.retranslator.ru/albums/userpics/10751/combo42.JPG Ещё раз добавлю - делал это всё для дома для себя, так что по поводу дизайна не сильно заморачивался.
Dmitry
круто!!! с дизайном все ок... крутелок много... не запутаться бы по пьяни...)))
Lexman
Да там просто всё... 4 канала, по 5 ручек на каждый. Полюс мастер волум и презенс.
Lexman
Да там просто всё... 4 канала, по 5 ручек на каждый. Полюс мастер волум и презенс.
Tyler Durden
Схэму выложи, плиз, интересно как ты там все скоммутировал.
Lexman
Дело в том что нет пока полной схемы :)) Плюс ко всему у меня накрылся системник, а вся инфа осталась в нем :( Пока новый не возьму ниче не могу выложить, и сэмплы записать - тоже...
Tyler Durden
Сочувствую... но схему буду ждать :)
Estet
Мощная гитарная станция!! :-) Да, схемку бы неплохо оценить ;-)
Maxxe
Да уж, круто! Респект!
Sasha
И вот только нахъ оно нужно? Действительно, экспериментальный апарат. С экономической точки зрения - супердивайс для общественной репбазы/студии - РЕАЛЬНЫЕ преампы в одном боксе, а не их эмуляция... А если чисто под себя - как правило 1-2 канала с головой...
Lexman
Lok-T@r, тоже верно с обной стороны. Но пощёлкав для себя уяснил, что в каждом ампе своя изюминка. Я люблю и играю музыку очень разную. Потому и спектр звуков (как по мне) нужен поболее 2х каналов. Но не 320 :))
Антон
А что, я тоже не против иметь такой комбаин :) Lexman, молоток! Так держать!!!
Sasha
Лексман...или ты талант... или инжнер...
Алексей
Я вот только не понимаю: у СЛО 5 триодов в тракте... Повторитель на полевике заюзал, что ли?
Lexman
Повторитель - так и есть с третьей колбы. Но на мою имху он практически не является звукообразующим звеном, а основное его предназначение - буфер на кольцо Send|Return. Так что всё сходится :) А идея проста как танк - просто переключение параметров каскадов и фильтров а-ля Triaxis, только более масштабно. Есть свои неудобства в виде горы релюх, но имхо, это себя оправдывает по ряду статей. Ну и плюс ко всему оптический Mute на момент переключения, т.к. щелчка не избежать по определению. Опторезистор звук не гадит в данном случае, т.к. в нормальном режиме опторезистор выключен. Собственно и всё. Мощник с фазиком едины для всех (в будущем планирую поэкспериментировать и тут).
I-Van
Интересно, насколько шустро переключает? Слышно ли задержку (как, скажем, на процессорах некоторых)?
Азнаур Гишян
В параллель опторезистору по любому надо ставить нормальный. ТОгда и будем говорить про малое влияние.
Lexman
Переключение - примерно 0,2 секунды. Т.е. не слышно. Пока есть маленький щелчок, но это просто у меня закончились сверхяркие светодиоды на опторезистор - глушит не полностью. Я думаю, сэмплы сделаю, но пока комп в ауте, не на чем писать...
Lexman
AZG, Всё стоит на месте :))
Глеб
Круто!
Estet
Подскажите несведущему - что за mute с опторезистором? Как это делаецо?
Азнаур Гишян
Берется резисторный оптрон (АОР124, ОЭП16 и т.п.). Резистор подключаем параллельно сетке мютируемого каскада. Светодиод или лампочку к управляющей схеме.
Lexman
Именно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.