Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перегружаемый микрофонный предусилитель
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Андрей
Есть такая проблема - перегрузить губную гармошку. Не получается из-за обратной связи от динамика к микрофону: либо отрицаетльной, которая сводит на нет любое усиление примочки, либо положительной, приводёщей к свисту. Обычно губногармошечники решают эту проблему с помощью обычного гитарного фазера. С этим устройством я не знаком. Может кто подскажет как проще всего обойтись с фазой для устранения акустической ОС? В частности, правильно ли я понимаю, что для устранения этого эффекта достаточно сдвинуть фазу, а генератор, вращающий сдвиг фазы, можно выбросить из схемы? И ещё вопрос: все схемы фазеров что я видел на ОУ; как сделать такой каскад на транзисторах?
Alexsander Odinets
Spiteful, если есть возможность посмотри журнал радио 2005-2006гг там идет разбор самопального микшерного пульта, так как раз для микрофонной линейки делали поворот фазы с режекторными фильтрами (если не ошибаюсь) для устранения акустической ОС.
Иванов Андрей
А гейт регулируемый поставить - не метод? Понятно, что он сожрет тихие звуки, но на живых выступлениях вроде это не должно быть так критично...
Андрей
Журналы посмотрю, спасибо. А гейт, мне кажется, не катит - он ведь мютит только когда сигнала нет на входе... Похоже, надо делать фазер или эксперементировать с пружинами.
leonid
Вообще говоря, надо сдвигать не фазу, а частоту от долей до нескольких герц в зависимости от акустического окружения. Сдвиг частоты эквивалентен постоянному набегу фазы. Это набег должен быть настолько велик, чтобы усиление в петле обр. связи на частоте расстройки было меньше единицы. Ты гудишь или поешь, допустим 435, в зал идет смещенное 440=435+5, назад тебе в монитор идет смещенное из зала 435=440-5. Все довольны, возбуда нет. Не катит только если у вокалиста абсолютный слух. Метод и аналоговый девайс запатентованы BBC лет сорок-пятьдесят назад.
Андрей
spider, как на счёт схемы? Хотябы на словах, принцип, как реализовать? На счёт слуха не знаю, надо попробовать. Честно говоря это будет ужас - постоянная лёгкая фальш. Хотя, если меньше четверти тона, то сойдёт.
Lexman
5 герц? да вы с ума сошли... каюк ушам.
Глеб
У меня есть действительно поющий вокалист, которому понравилось ПЕТЬ в гитарный оконечник с перегруженным трансом. Теперь в ноябре сделаю ему преамп с перегружаемым трансом (как в моем "красном дисторшн" - см. на этом сайте в разделе сделай сам)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.