Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите с расчетом дросселя...
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Евгений
Здравствуйте! Проблема состоит в следующем. Нужно посчитать кол-во витков обмотки для достежения определенной индуктивности дросселя по известному сердечнику и известной постоянной составляющей, которая будет протекать через дроссель. Сердечник замкнутый (без зазора). В инете не смог найти ни какой либо формулы, ни методики. Примеров расчетов то куча, но по моему конкретному случаю (когда известны и сердечник и постоянка) ничего нет. Буду очень благодарен за помощь!
Lexman
Покопай расчёты фильтров для ИБП, там подобная ситуация, но на феррите. А вообще гнать постоянку через дроссель - не есть гуд. Тока если выхода нет иного.
Lexman
Если надо могу кинуть книжку Семёнова про силовую электронику в djvu. Порядка 5 мб
Евгений
Да не, спасибо, я знаю где скачать. А что такого удивительного на счет постоянки то? Дроссель на то и дроссель, ставится для сглаживания пульсаций постоянной составляющей. Их поэтому и делают с зазором чтобы сердечник не намагничивать. Просто у меня сердечник габаритной мощностью аж 50 ватт, вряд такой сердечник постоянка в 5 миллиампер сильно намагнитит:) Поэтому думаю без зазора обойтись вполне можно.
Lexman
Ну если так - то да.
Евгений
Да, если расчет никто сильно не знает, может чисто по опыту сможете подсказать сколько витков примерно мне намотать? Мне сильно точно не надо. Индуктивность хочу примерно 5 генри, постоянка через дроссель 7 миллиампер, сечение сердечника 10 квадратов, сечение окна - 5 квадратов. 735 витков намотанные на этот сердечник дали индуктивность примерно 9 генри (естественно без подмагничивания).
Lexman
Индуктивность пропорциональна квадрату количества витков. Составляй уравнение :)
Евгений
Про подмагничивание забыл?:)))
Умник
Может, просто одолжить мультиметр с индуктометром и эмпирически?...:)
Евгений
И как ты себе это представляешь?
Lexman
Магнитную проницаемость условно можно принять постоянной при таких токах - что с подмагничиванием, что без. В конце концов, можешь соорудить эксперимент подав постоянный ток с известной по частоте и амплитуде переменной составляющей (можно просто взять последовательно вклюёчнный резистор и померять всё на нем). А дальше посмотреть амплитуду наводящейся ЭДС на катушке и исходя из неё посчитать индуктивность.
Евгений
Все, понял. Таких токов бояться не стоит...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.