Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настраиваю SloRecto:)
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Дмитрий Романов
Сначала немного предыстории из соседнего топика. И так, собрал я вчера SloRecto. Перегруженный канал. Собрал я вчера SloRecto. На печатке, но панели не печатным мотажом, а проводками к печатке. Провода поставил обычные. Длина от 2 до 5 см. Обычные:) Включаю - шумит. Поставил в первый каскад на сетку экранированный провод - шуметь стало меньше. Обрадовался. Поставил во второй каскад на сетку экранированный провод - стало еще меньще шуметь:) Поставил в третий каскад на сетку экранированный провод - шума уже мало:) И тут я нарушил основное правило: работает - не трогай:) Увидел что на схеме паралельно с ручкой гейна стоит кондюк. а у меня нету. Припаял - появился сильный шум. убрал кондюк шум не пропал:( Тут я обиделся и лег спать. Вопрос 1 - Скажите что это было? Теперь вопрос номер 2. Придя домой продолжил изыскания - подпоял выход к первому каскаду - фона нет. Ко второму фона нет. Во всех случая перегруза тож особо нету. включил обратно после катодного повторителя. Перегруз есть, но по первых слишком сильный, во вторых довольно тихо. Теперь про шум - он есть, но не так как вчера - если все выключаю - то шум продолжается чуть ниже по громкости. на той громкости, на которой вчера был довольно сильный звук - шума нет. сигнала правда тож оооочень мало. А теперь господа знатоки, вопрос - что происходит????
M.Vasiliev
Какие детали в обвеске, сколько лет панелькам?
Павел
Проверяй монтаж, может где холодная пайка, лампы могут быть старые, или гдето нет земли.
Дмитрий Романов
конденсаторы не вима конечно, но надеюсь не совсем говно:) зеленые орбиты в проходе. jamicon катодные электролиты. резисторы неизвестные. панельки керамика - новые. Единственное - переменники старше меня:) кстати сейчас заземлил регулятор гейна - тьфу тьфу тьфу - фон вроде пропал. пока.... Вобщем мучаю устройство. пока прогресс есть. О. попытался опять подоткнуть кондер в регултор гейна - получилась маленькая антенна:)
Дмитрий Романов
точнее заземлил корпус регулятора. сами провода уже были заземлены
Дмитрий Романов
Продолжаем:) Фон почти пропал. Во всяком случае на приемлимой громкости его нет. Итог - все что можно в экран. но кто учится на чужих ошибках?
M.Vasiliev
Вполне возможно, дело в переменниках, попробуй поменять.
M.Vasiliev
Это я по поводу малогейновости.
Дмитрий Романов
Наоборот. Гейна оооочень много. Но переменник действительно надо поменять. У меня А советское, а надо А импортное - в результате регулируется фигово.
M.Vasiliev
Есть такое. Ну раз работает, то хорошо.
Дмитрий Романов
Вторая часть марлезонского балета:) Опять все сломалось. я даж не понимаю в чем бяда. И так перед предпоследним каскадом шума не очень много, сигнал есть, но не особо перегруженный. После него извиняюсь жопа. Фон очень сильный. Сигнал перегружен сильно. Провода к катоду и сетке заземлены. Куда смотреть? После катодного повторителя уровень сигнала и соответсвенно шума очень сильно падает. Есть у гуру какие мысли?
Дмитрий Романов
эээ. Значит так. Вольтаж: Если смотреть по схеме Лампа 3.1 - на катоде - 1.3 вольта, на аноде 180 в. Лампа 3.2 на катоде - 180 вольт!!!!, на аноде 335. По моему что-то не так. лампу менял, резисторы смещения вроде не пробиты
Азнаур Гишян
3.2 катодный повторитель. На катоде половина анодки, все правильно. Все же проверь панельки на утечку, контакт лампы с панелькой, холодные пайки панельки, резисторы утечки, кондеры на пробой и утечку. Стандартные проблемы. Проверь монтаж. Встречал у начинающих соединений сеточного и катодного резисторов, а на землю зацепить забывают. Что там творится...
Дмитрий Романов
Как проврить панельку на утечку? Контакт ламп есть. Холодных паек нет вроде. Резисторы проверил. тыкал в печатку и в панельку тестром - показывает сопротивление резистора. Конденсатор там только в катоде 3.1 - если бы был пробит - показывал бы 0 сопротивления? Как проверить утечку? Мне кажется последняя лампа возбуждается. Во всяком случае до нее все хорошо.
Дмитрий Романов
начало свистеть:( и ведь самое интересное, ну ничего не делал....
April
свист это дело такое... смотри расположение входного провода...может даже и гитарного кабеля относительно последнего каскада и вобще выходной цепи...сильно влияеет....
Дмитрий Романов
Пересобрал. В односторонний тестолит вставил паленьлки, все распаял на самих панельках. Все провода экранированные. Землю у каждой лампы собрал на центральном лепеске. Туда же вывел экраны проводов. Потом от кадой лампы землю свел на первый кондер бп. Текстолит тоже заземлил. Преамп включаю в обычный усилок. Гудит. причем если все выключено, то гудение все равно есть.если включить то гул становится немного громче. Если поводить рукой возле деталей второй лампы слышно увеличение фона. Свиста нет. Детали все проверил. кондеры не пробиты. Лампы менял. Вход от выхода находятся далеко. Куда еще посмотреть?
M.Vasiliev
Вот по поводу обычного усилка пожалуйста поподробнее
Дмитрий Романов
Пожалуйста. Есть усилок свен. Временно использую его как оконечник. Втыкаю в линейный вход. Спикеросимулятора нет. Если он от преампа отключен, то шума нет. если подключить к _выключенному_ преампу - появляется фон. Если включить преамп - фон усиливается, но не особо сильно. Я так думаю что надо еще чтонить заземлить:) но вот что? Или я вообще не в ту сторону думаю?
M.Vasiliev
А на выходе преампа есть повторитель, согласующий входное сопротивление усилка с выходным темброблока преампа? Плюс еще уровень сигнала на выходе преампа достаточно большой - вот тебе и драйва дофига (загрузил оконечник) и еще возможно ты оконечник сжег, т.к. он на такой выходной сигнал не рассчитан. Вот почитай: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1145783978/0#0 Там есть про уровень выходного сигнала с преампа.
Дмитрий Романов
Оконечник не сжег. Его оказывается даже 170 вольт на вход не берет:) Ну а теперь по теме. В резльтате прыганья с бубном, это заработало. Если на гитаре выкрутить громкость в ноль фона нет. Только при большой громкости выходника слышен шум. Как я понимаю это шум ламп. При добавлении кромкости на гитаре фон появляется, но как-то странно. Сначала растет линейно, но вот в конце при максимальной громкости он немного уменьшается. Из-за чего так? Ну и я наконецто услышал, чем отличается сингл от хамба:) В гитарриге это было почти не заметно:) Теперь жду ламп, и буду собирать оконечник.
Denis
"Сначала растет линейно, но вот в конце при максимальной громкости он немного уменьшается. Из-за чего так?" У меня такая же фигня была с ХотБоксом. Был уверен, что трабл в гитаре. Однако поборол запиткой накала ламп постоянкой (диодный мостик на FR207-ых, электролит на 4700 мкф, средняя точка накала на общий).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.