Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда разряжается кондер?
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Дмитрий Романов
Вот такой вопрос, скорее всего я туплю но все таки. Куда после выключения питания разряжаются конденсаторы фильтра питания анода? Кондеры в питании накала разряжаются через накал, а тут?
Азнаур Гишян
мост+транс
Tyler Durden
еще собственные утечки и многие вешают резюк параллельно анодному кондеру, щоб не так сильно било :)
Alexsander Odinets
300кОм обычно помогает. Правда долго разряжается :)
Дмитрий Романов
Эээх попробую, как домой приду:) раньше не делал, и как-то не особенно замечал, а тут вот что-то подумалось.
Denis
Причину для разрядки вижу одну - собственные утечки конденсаторов. Сам лично ставлю резюк на 470 ком 0,5 Вт, ибо для отладки/ремонта ждать саморазряда нереально долго :) 2 AZG: "мост+транс" - это как? Диоды моста для кондёров фильтра включены "задом наперёд", => разряд через обмотку транса никак не случится ;)
Азнаур Гишян
Обратный ток диодов никто не отменял. Отруби мост - кондеры будут неделями держать заряд. Проверено на личном опыте... Кстати, если лампы стоят и вырубили полностью питание, то львиная доля заряда стекает через еще горячие лампы. Попробуйте поиграть в момент выключения аппарата.
Дмитрий Романов
Да проверил вчера. После выключения с 300 вольт до 60-70 падает примерно за минуту где-то. Дальше я разряжал пасатижами:)
Дмитрий Романов
А вот еще вопрос. Собрал я вчера SloRecto. На печатке, но панели не печатным мотажом, а проводками к печатке. Провода поставил обычные. Длина от 2 до 5 см. Обычные:) Включаю - шумит. Поставил в первый каскад на сетку экранированный провод - шуметь стало меньше. Обрадовался. Поставил во второй каскад на сетку экранированный провод - стало еще меньще шуметь:) Поставил в третий каскад на сетку экранированный провод - шума уже мало:) И тут я нарушил основное правило: работает - не трогай:) Увидел что на схеме паралельно с ручкой гейна стоит кондюк. а у меня нету. Припаял - появился сильный шум. убрал кондюк шум не пропал:( Тут я обиделся и лег спать. Скажите что это?:) Шум - фон. Канал перегруженный. на чистом все нормально.
Blackbird
самовозбуд у тебя случился видимо а не фон .
Denis
2 nufnuf: Тоже собираюсь начать собирать SloRecto :) Ты самое главное не сказал, как оно по "вкусу" с гитарным сигналом (а не с шумовым)? ;)
Дмитрий Романов
Самое важное - трудно сказать. По причине нераспаянности темброблока, и общей ненастройки. Перегруз пока не нравится. Надеюсь что именно пока:) Все таки настройка сего девайса не 2 дня по вечерам для человека, который никогда не занимался лампами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.