Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: И снова о сигнализаторе вкл. примочки
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Женя
Здравствуйте. Тема о сигнализаторе включения примочке уже поднималась когда-то, тогда всё вроде бы было понятно, но как дошло дело до практики.... Вообщем возникли некоторые непонятки, которые я прошу вам мне разъяснить. Тогда мне кто-то давал схему переключения "Mellenium switching" , многие наверно слышали и видели эту схему и используют в своих разработках. Вот ссылка на схему: http://webfile.ru/1013124 Так вот я не могу понять в этой схеме вот что: 1)Тут используеться один переключатель типа DPDT(или советский аналог П2К), правильно? 2)Я не могу понять каким образом здесь включаеться светодиод, здесь не замыкается никакая группа контактов, но я скорее вего не прав. 3)Как я понял на этой схеме светодиод вкл. когда эффект выключен, а выкл когда вкл., но мне бы хотелось, чтобы было наоборот, это можно реализовать? 4)Ещё я непойму зачем столько элементов городит, ведь перекльчатель DPDT(или советский аналог П2К) имеют шесть контактов, которые попарно замыкаются, но не зависят от друг друга(ну т.е. контакты одной стороны работают также как и с другой, но между собой не замкнуты, ну я думаю вы поняли о чём я, на пальцах просто сложно объяснить) так вот можно просто на одну пару контактов посадить сигнальный провод, а на другую светодиод,который будет вкл. при включении примочки. Короче думаю лучше это покажет приложенный рисунок. http://webfile.ru/1014438 Почему нельзя сделать так как не рисунке? В принципе на этот вопрос я сам могу дать себе ответ. Я уже так пробывал делать (диод зажигался при включении эффекта, но загвоздка в том, что при подключении диода сильно подсаживает напряжение(с 9В до 6В где-то) и примочка просто отрубается. Но поидее в схеме "Mellenium switching" должно происходить тоже самое, если только диод не выкл. привключении примочки. Короче после нескольких часов испытаний я просто запутался и поэтому прошу вас помочь. Буду очень признателен за помощь. Заранее благодарен.
Chris
Если ты включал именно так, как на схеме по воторой ссылке, то это не совсем верно. Нужно последовательно со светодиодом включить токоограничивающий резистор. Подбери эксперементально по току через светодиод. Где-то в районе 1 кОм. Как ты еще светодиод не спалил?...)))
Игорь
а, он прикольно зелёный оранжевым при этом светится. вообще надо бы сверхъяркий ставить, а резистор побольше, тогда в 0,5 ма можно уложиться, и батарейки надолго хватит.
Женя
Ну скажем зелёно оражевым цветом он загорелся :-). Так получается при подключении светодиода напряжение нужно не 9 а 11В к примеру, так получается, ведь диод тоже на себя тянет.
Chris
2yojin Зачем тебе 11 вольт? Не парься. Ставь последовательно с диодом резистор 0.5 - 1.0 кОм и все! Те же 9 вольт и останутся. Я же уже говорил. И диод твой не будет зелено-оранжевый, и не сгорит через минуту. Удачи.
EXTER
....да фиг с ним, с диодом. Одной перекидной группой разве так пользуются? Выход берётся со среднего контакта, вход и выход самой схемы - к верхнему и нижнему соответственно. И в том электронном коммутаторе всё верно - примочка включена, пропадает корпус на ключ и светодиод загорается. Там не каждый полевик покатит, вот в чём фишка...
EXTER
P.S. Недостаток коммутации одеой группой - на гитаре постоянно "висит" вход примочки. А это вносимое комплексное сопротивление. Не все от этого в восторге. Желательно делать полный обход схемы (true bypass). А это или Миллениум (только как в огигинале буржуйском), или промежуточное реле вставлять, или просто использовать П2К, не на 6 ног, а на 12(лишними можно ещё и мютировать сигнал в схеме),или на электронные ключи переходить. Ну а самый безгеморный вариант - DPDT с 9-ю ногами (три группы).
U-Sound
полевик там очень хорошо "катит" 2SK117,это из того ,что свободно купить можно. Кстати они же очень неплохо подменяют 2SK30A в примочках (и на входе ,и на коммутации)
Никита
Я делал миллениум на BS170 - он у нас стоит четверть доллара.. еще два диода 1N4148 и резистор 2 кОма. Все. Так что легко.
EXTER
......кстати есть вариант на Дарлингтоне, если на полевики аллергия....
Женя
НиКиТуШкА можешь скинуть схемку своего меллениума, если не влом. Ещё, EXTER ты говорил что если брать П2К, то не на 6 ног, а на 12. Что значиь мютировать сигнал в схеме. Если можешь, то скин пожалуйста что-то типа простенькой схеме, чтобы понять какой куду контакт раскидывать. И что всё-таки лучше схема с П2К или Меллениум? Благодарен за помощь
Никита
Ищи поиском Millenium bypass Все намного проще чем кажется. Там найдешь инфу.
Дмитрий
Вот максимальное кол-во информации относительно Millenium webfile.ru/1043337 делал Millenium1 на КП303А, работает все идеально.
EXTER
yojin: если ещё актуально твоё воззвание - укажи мыло, накрапаю......
Женя
Привет всем Terr! Если тебе несложно можешь выложить схему terr Millenium webfile.ru или куда-нибудь. В прошлый раз когда ты выкладывал, я не смог забрать(там срок действия ограничен), т.к у меня месяца 2 не было интернета. Заранее благодарен
lart
Вот это посмотри: http://www.geofex.com/Article_Folders/bypass/bypass.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.