Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шнур микрофонит. Проблема в шнуре или в источнике?
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Boris_Plotnikov
У меня микрофон для гармошки Shure Green Bullet 520DX. Шнур встроен в микрофон (без разъема), на другом конце джек. Последнее время (хотя может я раньше этого не замечал???) шнур стал сильно "микрофонить", т.е. если по нему стукнуть (при выключенном микрофоне!), то в динамике слышен отчетливый звук. В принципе это слышно при движении по сцене (хотя, конечно, основной сигнал от включенного микрофона на порядок громче). Проблема в том, что шнур микрофонит абсолютно везде, и около джека и прямо около микрофона, поэтому мне кажется, что проблема может быть в другом. Я менял в микрофоне потенциометр и все припаивал заново, может я что-то неправильно припаял (кажется проблема тогда и началась)? Но там проводков-то 4 штуки, все припаял как было? Может ли влиять потенциометр (хотя сопротивление то же)? Попробовать быстренько другой шнур и сравнить не получается, т.к. он, блин, впаян в микрофон. Отчего может быть такой эффект? Может что-то перемкнуло, типа экран на "балансный" проводок или как? Что проверить? Шнур я, понятно, планирую менять, только мне не хочется впаивать его внутрь микрофона (я один раз там перепаивал шнур - очень геморройно), я хочу оставить сантиметров 20 старого шнура и сделать там разъем кэнон, только вот Картинку со схемой можно посмотреть по ссылке http://www.shure.com/pdf/userguides/guides_wiredmics/520dx.pdf Схема там такая: динамическая голова, двапроводка к трансу (по-видимому повышает импеданс микрофона???) и от него 3 проводка -один сразу в шнур (очевидно, второй "балансный", который grey на схеме проводок), второй -разветвляется на экран и на потенциометр, экран замкнут на корпус и один (очевидно сигнальный) через потенциометр в шнур.
Estet
Ща в меня точно чем-нибудь бросят ;-)))) Люди, что такое "гармошка"? Вижу уже сотый раз и не вкуриваю. Это баян, губная или что-то означает на слэнге? :-))
Азнаур Гишян
Зубная... По теме - посмотрел схему и скажу так, купи хороший гитарный кабель с графитовым экраном и полностью замени штатный. К центральному выводу транса ничего не паяй, ибо не надо. Родной кабель не надо оставлять, там экран расхябался и может подвести в любой момент. Еще лучше будет если прикупишь хороший микрофонный кабель с графитовым экраном, напримерТаскер С301. У него экран подпаяй только со стороны джека и второй провод используй как общий. Если что непонятно или кабель не найти - пиши, помогу...
Boris_Plotnikov
2Эстет Это губная гармошка. Я играю на ней в микрофон, используя гитарные педали и гитарный комбик (Ерасов ГТА-15р). 2АЗГ Спасибо! Блин, жаль раньше не спросил, отправил бы вместе с лампами (-: Правда если лампы подойдут хорошо, заказывать еще про запас буду, а то еще завод закроют... У нас в магазинах есть кабеля Proel (говно), Quick lock, Cordial, Gepco, Bespeco. Не понял насчет экрана со стороны джека... а на корпус что тогда кидать? А на второй провод тоже сигнал кидать или на него экран замкнуть?
игорь
Дешёвый но не плохой кабель фирмы HUALIANG забудешь про все шорохи и призвуки.. При использовании двухжильного исполнения С одной стороны экнан сади на джек с другой оставь его в воздухе
Азнаур Гишян
Четыре последних кабеля можно брать смело. Только смотри чтоб был графитовый экран. Он специально применяется для кабелей с постоянным перегибанием и т.п. (живая работа). Экран паяешь только на общий джека (бери джек хороший, не экономь), туда же одну иж жил кабеля. Вторую жилу на горячий контакт джека. Со стороны микрофона экран паять вообще не надо, заизолируй. Горячий провод как по схеме. Тот который на общий паяешь на общий микрофона.
Alexandr
Чуток ОФФ У меня кабель Klotz, очень микрофонит когда один конец в воздухе висит. Когда оба конца подключены - молчит. Это нормально?
Boris_Plotnikov
ОК, спасибо! А как определить графитовый ли экран? У меня все шнуры cordial, там экран как экран вроде бы...
Boris_Plotnikov
Да, еще хочу в микрофон впаять сантиметров 20 шнура а на конец кэнон, чтобы шнур все время за микрофоном не таскать... Утомительно очень... Надеюсь, это не вредно? (-:
Азнаур Гишян
Клоц очень хороший кабель. Если подключенный не микрофонит, то все ОК. Графитовый экран - такая черно-коричневая трубочка поверх центрального проводника под экраном. При монтаже обязательно зачищать! 20 СМ нормально. Делай, ничего страшного не будет.
Boris_Plotnikov
2AZG Блин, все оббегал... Нету с графитовым... Купил разъем внутрик и по полметра tasker c114, quick lock 600, quick lock 780. Какой впаивать в микрофон? И еще нормально что нет контакта на корпус микрофона? Корпус металлический. И можно глупый вопрос? (-: Я всецело доверяю твоему опыту, но скажи почему shure подразумевает одну распайку, а ты предлагаешь другую. Какие они цели преследуют?
Boris_Plotnikov
Блин, не так-то все просто. Припаял как ты сказал, берешь в руки микрофон - фон, трогаешь джек - фон исчезает.
Азнаур Гишян
114 тоже катит. Хороший провод. 600 и 780 не хуже. Применяй. Если что, свистнешь потом. Пришлю требуемое количество с графитовым экраном. На счет корпуса мика. Проверь тщательно есть ли соединение. Если нет, то экран со стороны мика просто брось на корпус. Но к сигнальной цепи не присоединяй. На счет долбанутой схемы - быстрее всего Шур решили сначала сделать баланстный вариант, т.е. центр транса на общий и с крайних выводов на контакты 2 и 3. В случае джека распаяли вот так. Мой вариант пайки практически не отличается от фирменной, только сделана дополнительная помехозащищенность и не будет шуршать.
Азнаур Гишян
Да, на счет трогаешь джек - как и сказал, экран на корпус...
Boris_Plotnikov
Эээээх... Все сначала... Ибо экрана до корпуса не хватает. ХОрошо,что таскера купил метр...
Boris_Plotnikov
Буду пробовать То-то меня еще удивляло, что в джеке не замкнут холодный шнур...
Boris_Plotnikov
Блин уже лучше, но не совсем. Сейчас замкнул экран на корпус постоянного фона нет, если играю или положил мик, если держать микрофон рукой то все нормально, но если положить мик и потрогать кэнон переходник, то начинается фон, отпускаю - исчезает... Или на корпус кэнонов тоже экран бросить?
Boris_Plotnikov
Да и еще, если раньше я втыкал мик в комбик и выключал разница в шуме не было, сейчас мик дает немного шума, примерно как гитара...
Азнаур Гишян
Кэнон распаяй так: - 1, 3 и корпус на общий - 2 на сигнальный провод. Будет ОК с любыми проводами и предами.
Boris_Plotnikov
То есть общий??? В смысле "холодный"? А экран куда? Из последних попыток: кинул я экран на корпуса кэнонов фон исчез, куда пальцы не пихай. Но шнур (уже новый!) начал снова микрофонить точно также как старый…
Boris_Plotnikov
Э... Экран точно куда-то надо иначе фонит пока не возьмешься рукой за джек...
Boris_Plotnikov
Припаял в кэнонах на 2 - сигнальный горячий, на 1 - экран, на 3 и корпус кэнона - холодный. Правильно?
Boris_Plotnikov
Нло все равно микрофонит... Может забить и жить с этим?
Boris_Plotnikov
Зато никаких шумов наконец-то. 2 часа ночи, комбик на 10 - вставляю джек и достаю - разницы по уровню фона нет никакой. ЗЫ театра одного актера получается...
Азнаур Гишян
Нет! делай так - 1 и 3 соединить и туда холодный. Экран на корпус кэнона и корпус микрофона. Попробуй поиграться с вариантом экран бросить на общий. У тебя прослема в том, что по экрану идет ток. Надо это исключить... Еще раз проверь в самом мике соединен холодный с корпусом или нет.
Boris_Plotnikov
Напомни что такое общий, плиз, общий=холодный или нет? В мике холодный с корпусом не соединен... Спасибо за оперативность!
Boris_Plotnikov
Холодный соединен с экраном в джеке.
Boris_Plotnikov
Есть вероятность, что через потц холодный может замыкать на корпус. Щас выну потц, проверю.
Boris_Plotnikov
Нет, вытащил потц, проверил на весу - все также микрофонит. Кэноны припаял как ты сказал - экран через корпус 1 и 3 замкнул.
Азнаур Гишян
Блин, был бы ты тут... Микрофонит в смысле слышно шорохи и стуки? Ты полностью родной провод поменял?
Boris_Plotnikov
Да слышны шорохи и стуки. Провод складывешь мотком, выключаешь громкость на мике, включаешь в амп и трясешь - слышны стуки провода сам об себя. Или если в любом месте постучать по проводу... В общем-то это не супер приятно, но жить почти не мешает. Хотя извести бы хотелось... Родной провод поменял полностью. То что идет после кэнонов - не свежекупленный провод, но я его пользовал ранее не очень активно, он в хорошем состоянии.
Азнаур Гишян
Всетаки ты как-то не так подключаешь экран. Если слышны шоррохи и стуки, значит через экран течет ток. Я тебе уже сказал, отсоедини экран от корпуса мика и подвесь в воздухе. Проверь соединение корпуса мика со всеми контактами электроники. Если соединения точно нет, то тогда прицепи экран на корпус мика. Отцепи экран в кэнноне. Проверь его замыкание на остальные проводники. Если замыкания нет, то паяй экран на корпус кэннона. Корпус кэннона соедини с выводами 1 и 3 кэннона. Никаких шорохов не должно быть. Темболее С114 сам пользую - проверенный кабель.
Boris_Plotnikov
Как проверить замыкание? У меня есть некоторое подозрение, что может корпус потца перемыкает на корпус микрофона и это плохо... Эх... экран отцеплять очень геморройно, ибо в мик входит пружинка, через которую проходит шнур только без изоляции, т.е. экран походит прямо через пружинку и там же замыкается на корпус, а тут уже все припаяно...
Азнаур Гишян
А с изоляцией не влезает разве?
Boris_Plotnikov
Там пружинка намотана по разному, наполовину влезает с изоляцией, наполовину никак... )-:
Азнаур Гишян
Мрак какой-то!
Boris_Plotnikov
Короче, жить можно, сдохнуть посреди концерта не должно, я забил (-: Будет возможность обойтись без микрофона - найду кого-нибудь рядом, кто в теме, чтобы посмотрели...
Азнаур Гишян
Ну, успехов...
Boris_Plotnikov
Азнаур, слушай, я вот только сейчас заметил (точнее грешил на усилитель), что после замены шнура (и так как он сейчас работает) стало заметно меньше высоких частот (я сравнил с записями в ту же звуковуху в линию до замены). Это может быть связано с тем что по экрану течет ток? И еще, забыл спросить, надо припаивать холодный к корпусу?
Умник
Я, может, глупость какую скажу, но ИМХО, раз микрофонит любой шнур и пропали верха - значит влияет емкость кабеля. Раз влияет емкость кабеля - значит подскочило выходное сопротивление источника. Раз выросло выходное сопротивление - значит, в самом микрофоне внутри что-то отпало.
Азнаур Гишян
Провод распаивать ПОЛНОСТЬЮ! Т.е. все три вывода и корпус, если он соединяется. Например, в Амфенолах корпус не соединяется. В правильных аппаратах есть граунд-лифт. В случае микрофона по экрану ток может течь только в случае фантома. Но даже в таком варианте экран не относится к звуковой цепи, ибо относительно суммы сигнальных выводов там просто постоянка. Если у тебя слышно провод, то провод надо менять. Есть специальные провода для РУЧНОГО использования. Там как и в гитарных, есть графитовый экран. Потеря ВЧ может быть в случаях, если у тебя несимметричная схема, большая емкость кабеля, замыкание сигнальных проводников на графитовый экран. А, и еще, проверь пайку. Если окисленная, холодная или флюс оставлен, то может быть что угодно с сигналом.
Boris_Plotnikov
У меня несимметричная схема, провод новый, незамученный. У меня, похоже по экрану ток течет. Короче, приеду из полей и сяду паять (-:
Vzvodator
Как я представляю, источником микрофонного эффекта в кабеле могут быть следующие причины: 1. Изменение емкости жила-жила, жила-оплетка из за механических перемещений. Может проявляться при наличии постоянной составляющей в кабеле. 2. Изменение заряда конденсатора жила-жила, жила-оплетка вследствие механических воздействий. Изменяется наведенный случайный заряд и коэффициент передачи емкостного делителя кабель-разделительные емкости. 3. Изменение сопротивления изоляции. 4. Пьезоэффекты в изоляции. 5. Нарушения контакта в местах пайки, потертости оплетки и т.п. (Конечно, это уже не кабель). Как видно, все эффекты "высокоомные", т.е. лучшими условиями для их проявления являются высокие сопротивления на концах кабеля. Поэтому кардинальным способом их подавления является шунтирование хотя бы одного из концов. Так сама и просится активизация микрофона преампом или просто повторителем с низким выходным сопротивлением. В активной гитаре эффект подавляется очень хорошо - специально проверял. С уважением Взводатор.
Азнаур Гишян
Если несимметричная схема, то все проще. Экран паять только со стороны преда. Остальные две жилы использовать как гор и холодный проводники. Емкость включения снижается очень хорошо.
Boris_Plotnikov
2Азнаур Так и сделал, только высокие частоты не добавились. Если не сложно, пробегись назад по теме, ты мне в апреле тогда советовал, я сейчас добрался сделать. Убрал экран с корпуса, на корпус замкнул холодный ну и горячий соответственно пустил через потц. Микрофонный эффект остается, но это не так страшно. Плохо то, что куда-то делись высокие частоты (может они делись от чего-то другого?). Просто нашел на компе записи того времени, когда мик был новый, там верхов ощутимо больше.
Азнаур Гишян
Все же проверь сопротивление изоляции и качество пайки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.