Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как распознать то, что продавец хочет тебя "надуть" при покупке?
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
"Павлик"
- как узнать, что адвокат врёт? - если у него двигаются губы, значит он врёт! :-) Ничего личного, это просто анекдот...
bpn
Как распознать то, что продавец хочет тебя "надуть" при покупке, допустим, гитары?
Maxpower
постоянное нахваливание, отмазки на найденные дефекты, вроде того, что так оно и должно быть или что вы хотели за эти деньги, рассказывание баек, мне один товарищ про скваер телекастер белого цвета задвинул, что мол у Холстинина из Арии такой же. продавец должен четко и понятно все объяснить и знать про свой товар. сильно не навязываться, предлагать адекватные альтернативы, быть вежливым, не хамить :-))
CH
а ты у него спроси: "... а не желаешь ли ты меня кинуть, братан?"
Slavik
Никак лучше знать самому что тебе нужно и искать эту модель
Alt-F4
Надуть продавец наверняка всегда хочет:) Но не всегда это делает.
Олдос Хаксли
1. Когда вы покупаете кг клубники за 100 рублей, а за 900 взвешенных с вас требуют 115. 2. Когда в музыкальном магазе продавец может отмазать любой дефект гитары. Если честно признается, что у гитары есть маленькая царапинка, значит гриф уже идет пропеллером.
Олдос Хаксли
900 грамм
NeCaster
2 bpn: Надо посмотреть ему в глаза и тихо спросить: "А что ж вы меня так надуваете-то?" Если покраснеет - значит все в порядке. Если отведет глаза - значит гитара не его. Если, не моргнув глазом, скажет: "Да как вам не стыдно!!" - значит он профессиональный продавец. А если серьезно, то надо брать с собой специалиста и разбираться на месте с конкретным экземпляром, коль сам сомневаешься в своих силах.
Alex
"А что ж вы меня так надуваете-то?" я же лопну ))))))
bpn
Экземпляр-то конечно есть, джекон индийский с FR, но за 10200! Я так прикинул, там конечно, все штампики - джексоновские и бланк ОТК, но с другой стороны, на подделке с родины Лю Шаоци не напишут "FAKE". Один FR тыщи две накидывает...дешевизна. Я спросил у продавца - а что же так дешево, он мне сказал - можем и за 13 продавать...и вообшще, цена не главное, такой экземпляр может быть получше остальных за 15 тысяч...и что вообще данная модель - хорошая, редкость из попадающих в их магазин за такую цену.
bpn
ALS, так я поэтому слово "надувать" в кавычки и поставил. А если без кавычек поступать, совсем смешно получается!
De Niss
>> Как распознать то, что продавец хочет тебя "надуть" при покупке, допустим, гитары? Видя, как ты достаешь деньги, начинает злорадно хихикать, довольно потирать руки и подмигивать напарнику...
Postoronnim V.
Я проверил пару продавцов вопросом "А сколько ватт в том Блюз Джуниоре" Оба не моргнув ответили : "40!"
Реальный
претпочитаю перет пакупкой открутить панельки задние и посмотреть что там...бывает что даже трещина в дереве(!!!) а снаружи ее не видно...вот так то...сам сталкнулсиа с таким...а продавец малчал сцука да паследнева...так що наепать они всикда хатят, не знаю как в магазине, а по абъяве так точна...и если видят що ты не сичеш набавляют цену...типичны ход па дагавареннасти гитара скажым 200 уе с чехлом...патом он делаит круглыи гласа и гаварит ап чем ты братищка она бес чихла, но это посли таво как ты ужэ сказал - биру и начал мичтац вджэ...в итоге 20 уе с чихла в карман...Смарите не пападайтес поцаны.
Кирилл
bpn: Я тебе отвечу, как опытный продавец (правда не гитар, а ноутбуков), что если менеджер действительно опытный, то парить он будет всегда, но ты этого НИКАК не распознаешь, поэтому действительно выбирать нужно либо самому, либо привести с собой опытного друга-гитариста.
fretboard
Нужно приводить с собой знакомого продавца. ;-)
bpn
Реали, ты прав. Поэтому хочу новую гитару. На них хоть есть гарантия. Матадор, хeр с ним, пусть парит, лишь би гитара хорошая попалась. Я вот отметил - как спрашиваю "можно ли ту гитару прослушать", мне говорят "хорошая кстати гитара". Льстьецы, однако.
bpn
Вот как выбирать самому? На что обращать внимания? На ощупь я могу ориентироватся, а вот по звуку...ну, там струны тестовые, но подключают в лучший комбик.
bpn
Дело усложняется тем, что гитара в магазине неотстроена, струны высоковаты, возможен нестрой. А открутить задние панельки - это в магазине? Разве позволят?
Annihilator
Смотри в глаза.Глаза всё скажут. Если быстро бегают в стороны то врёт.Если прикрывает рот или почёсывает нос во время разговора то врёт.
bpn
Аннигилятор, хорошо, спасибо, завтра очередной раз пойду в музмаг, испробую. Как приятно ходить по музмагам, трогать гитары, проверять их, прослушивать...Мне больше нравится, когда продавец - женщина, уж она-то меня понимает.
Людвиг Ван
То, что он хочет тебя надуть - это есть аксиома. Ты ему не друг и это главное. Действуй, исходя из этого правила.
bpn
Реали, дело говоришь, но с акцентом :) Товарищ кот, а давайте устроим этому продавцу кошачий концерт! Еще вопрос, лоховский, конечно. Как продавец может понять - что ты лох, и как притворитьься не лохом?
RiverBluesMan
А я вот с товарищами вчера прошлись по музыкальным магазинам, у нас в городе их два, один типа ATtrade, другой - лавочка, где всегда изобилие джек&дениалс и ямах. В первом магазине поиграли на двух гитарах, на ибанезе и скваере. Приценились, идем в другой магазин, с надеждой подержать в руке инструмент и сравнить звук, насколько он отличается от тех гитар...вот зашли, далее диалог с продавцом: [Я] - Здравстувйте, что за гитара стратоподобная висит на витрине в кульке? (не видно на голове ничего) - Это скваерок? [ПР] - Да, ты что, браток, какой скваерок - терпеть не могу скваеров вообще. Меня от них тошнит - это Phil Pro.. (Чувак погрузился играть на одной из своих акустик за прилавком) Сидит, играет, его не видно за прилавком. [Я] - А вот страт за 750 гривен, это J&D? Можно её послушать? 20 секундная пауза... [ПР] - Ребята, ну скажите честно, что вас сюда привело, праздное любопытство? [Я] - Какое праздное, я хочу выбрать гитару... [ПР] - Что ее слушать, страт как страт, все страты звучат одинаково, что фендера, что ибанезы, что эти. Не морочте голову... (Продавец тупо погрузился в свою дешевую акустику, играя "полет кондора") Мы стоим, пардон, оППППи3тошанные, как такое может быть? Продавец должен вести себя некорректно по отношению к потенциальному покупателю? Как он вообще судит по уровню покупателя. Вечно помню втирал про комбики зумы, про джек энд дениалы, про комбики саундкинг....слов нет. Если бы не авторитетный чувак, музыкант в бывшем, я бы сказал что лох за прилавком. Может он увидел, что мы не тянем на лОхов, и что впаривать нем ублюдочный джек энд дениалс никаким хером не выйдет? Хороший магазин мля в Харькове, Музикмастер, в детском мире! Всем лохам туда, срочно!
Реальный
bpn (Тридевятое царство - Калининград) ну я вапщет про бэушные говорил...а в магазинах па крайней мери у нас нифига нет и дорого...По началу я так думаю надо выбрать гитару которая тебе приглянетса с виду, патом ненапряжно пабрынчать пасматреть - примут ли ее тваи руки, вец бывает вазьмеш гитарку и чуствуеш - ооо играть легко как то...патом канешне надо смареть паглубжы - как вбиты лады напремер, ровен ли гриф, смотреть дерево на сколы, трещины...на склейку(обычно есле гриф клеетса ис нескольких кускоф это не гут считаетсо)...вобщим верти ее и высматривай..нащет звука тут уж надо опыт, послушать на скока гитара дает сустейн и чуствуетса деревяшка, попереключай звучки там...сыграй хроматику пасмари звенят ли лады...попробуй настроить и поиграть интервалы - проверить строй...подключи дисторшн и сравни с клин тоном...бывает что на чистом нормалек а с драйвом савсем не то что тебе надо... тут савета не даш...надо брать тех кто знает...Вапще в магазе не далжны наебывать, веть там фиксированная цена, твоя задача не купить то что тебе не надо, а купить то что надо, всетаки деньги немалые паэтаму ноль стиснений...мож хоть полдня слушать и выбирать...это твое право)
bpn
Я - не лох. Гарантирую. Но я мало что могу сыграть на электрогитаре + мало разбираюсь в гитарах среднего любительского уровня.
Annihilator
приходи не один а с знающим челом.Пусть он лохом прикинется и стоит в сторонке и наблюдает))))
bpn
Я такого не найду. Вся надежда только на меня. Ну, с другой стороны, я не против того,
bpn
чтобы мне джексон американский достался, главное, чтобы дерьмецо не впарили. Видел я Flame сегодня за 7900 - пао моему, он магазине с зимы висит.
Реальный
bpn (Тридевятое царство - Калининград) есле ты не лох, то зачем притворятса не лохом?) проста не пытайся сыграть виртуозны пассаш напремер...для таво чтобы панять звук гитары можна квинту взять по передвигать...поизвлекать одну ноту и дать ей затихнуть...смари при этом сасредаточенна в ниапридиленную точку))) меньше говори ещо...есле што скажы што ни катит тембр и уходи))ыыы а вапще в магазах не часто выставляют лохом ибо у них другая задача - чтоп ты купил и был даволин и не вазратил товар на след день.
Alex
"А открутить задние панельки - это в магазине? Разве позволят?" приносишь с собой шуруповерт, и пока продавец отвернулся на секунду, открутить посмотреть и закрутить... :)
Людвиг Ван
Еще аксиома - продавцы в муз. магазинах считают лохами ВСЕХ, кто туда приходит! Типа они-то всё на свете видели, все инструменты в руках держали и играли на каждом по многу лет. Исключение из правила - личное знакомство с продавцом. Тогда ты не лох, в том числе и для коллег этого продавца.
bpn
Беетховен, спасибо. Альс, у меня руки еще не такие быстрые, хотя если много играть легато, то наверное все получится. Реали, тоже спасибо, так я и делаю.
Вовка
совет... если продавец не правильно себя ведет, зовите вежливо администратора=) или менеджера... и обрисуйте ситуацию, если типа их нет никого, то советую спросить телефон, имя продавца, и позванить попозжее =))) иожет и на скидку разведете =))
Guest
а вот да кстати, че изобразить в плане игры на ЭГ начинающему? хочу в ближайшее время сходить в магаз скорее всего брать буду что-то вроде Ibanez RG370 DX BK... дело в том, что ЭГ я в общем-то в руках не держал :) акустика да... но если я на ЭГ долбану по аккордам как на акустике боем например:) там менеджеры со всего магаза сбегуться на такой звук Наверно я ж там не должен отпилить соляк а ля Master Of Puppets :) Че бы такого простенького, но чтобы и не просто нотки дергать открытые....?
Людвиг Ван
Металлику не играй! У нас в некоторых магазинах даже объявы висят, мол, Нафин Элз Маттерс и дым над водой не играть! Поиграй на чистом звуке какие-нить извратные аккорды, тогда все подумают, что ты крутой исполнитель фьюжна.
Alex
Guest5, гамму играй. Но не сразу. Сначала внимательно, нахмурив брови осмотри гитару со всех сторон... Внимательно и медленно осмотри гриф с умным видком. Полюбойся головкой... грифа =) Покрути регуляторы, переключи тумблер... Отведи на это 2-3 минуты.. Потом поиграй на неподключенной немного. Послушай. Медлненно возьми аккордик. Ни в коем случае не играй металлику. Когда опдключишь в комбарь, сыграй медленно гамму, прочувствуй каждую ноту. Проверь сустейн... Сделай вид, что не очень доволен. Проси следующую.
Alex
о блин.. одновременно про металлику написали
Людвиг Ван
2Эскимос (Колыбель революции): это беспонт! Рука руку моет и администратор, конечно, сделает вид, что он сильно зол на продавца, а потом, когда ты уйдёшь, он скажет: "Правильно ты с ним, таких лохов еще поискать!"
Людвиг Ван
2mafer: не-а, я первый! :)
Alex
зато я раньше подумал =)
bpn
А я вот сыграл вступление к песне "мастер оф пуппец" и все в шоколаде... Сыграй хроматическую гамму от нулевого и от 17 ладов. Две крайности нужны для того, чтобы выявить дребезг струн или их высоту. Высоко - проси продавца подвернуть. Ты же не медиатор за 20 рэ покупаешь!
ZveroBoy
просто говорите продавцу хочу купить гитару, что есть до **** рублей? покажите, дайте послушать (перед этим попросите настроить, отрегулировать высоту струн)... нравится - смотрим/слушаем... желательно быть в теме (читайте статьи из инета, про гриф, косяки, марки гитар и т.д.) перед покупкой (раз есть инет) надо определиться с марками и моделями гитар, выбрать несколько моделей... гитары типа ХуньСуй и прочие NoName бренды не брать принципиально (никаких гарантий тем более для новичка + продать сложно) дешевую палку надо брать без флойда, сквозных грифов и прочех херни - за 200$ это будет шлак... если гитара подошла - просим в магазине полностью отстроить - прогиб грифа, высоту струн, прочие дела (либо у мастера после покупки) желательно струны поменять - как правило родные отстой Марка J&D кстати для тех кто не в курсе - это нормальные дешевые гитары, на заводах этой фирмы делают гитары половина известных брендов (типа Вашбурн) а по теме - чайник может не заметить много чего, берите с собой препода, или знакомого (серьезного) гитарсита - хоть и за пиво... это того стоит
bpn
Гуест, щупай гриф и машинку. Это очень важно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.