Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гитарные кабинеты YERASOV
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Alexander
Руководством компании принято решение о производстве гитарных кабинетов - 1х12", 2х12", 4х10" и др. разной мощности и разными динамиками - Rock'n'Soul, Vintage 30, G12M Greenback, G12 Century... Задача весьма объёмная и хотелось бы знать пожелания потенциальных заказчиков, чтобы определиться с очерёдностью выпуска моделей и учесть различные нюансы. Прошу высказываться... Заранее всем благодарны!
Азнаур Гишян
Я вряд ли как заказчик, но из опыта: Все варианты на 12" однозначно. На 10" разве что 1 динамик. Вряд ли купятся 2х10" и 4х10" для гитары. В инет-магазине просто сделайте вкидыш с выбором динамика и вида оформления (закрытый/окрытый). Это будет правильно. Кстати, могу посоветовать делаь 2 вида закрытых кабинетов. Как обычные, так и с увеличенным объемом. Многим надо больше НЧ. Сделайте небольшой наклон динамика - помогает сильно и резонансов меньше.
YAV^
Пустите хоть одну модель с G12T75. Эт одно пожелание. И второе посмотрите в сторону Eminence. Особенно скрестите их недавнюю серию Red Coat с EL34, реально поднимете себе имя, совсем же другой звук. Давно за ним сам гоняюсь, реально приходится жалеть, что не в штатах живу.
YAV^
последнее я о комбах сказал, но и к кабинетам само сабой применимо.
Азнаур Гишян
Это как-раз на вкус и цвет. Например, я терпеть не могу гринбеки в Маршаллах. При этом Гринбек с другими аппаратами звучит сносно. Ну и т.п. Просто есть смысл сделать стандартные виды кабинетов и предоставить выбор конкретного динамика самому заказчику.
les-guitar
а ещё сверху рековую стойку-))динамик выбрал-)оконечник выбрал)предусилитель выбрал-)сделай сам-) Хм..а если сурьёзно то какой ширины кабинет планируете 2*12" сделать?-)
Alexander
Есть ссылки на "фирменные" размеры? - сделаем с точно такими размерами...
April
Если про очередность то 1Х12 точно должен быть первым.....я тогда куплю....мне надо.... а вот выбор динамиков это реально правильная вешь.....я за.....
Денис
Кстати 4x10 это взрослый вид и звук при габаритах и весе который способен осилить без труда один человек. Например донести до машины без проблем. Это тоже бывает важно
Alexander
Особенно, когда динамики с неодимовым магнитом...
Бобырев Юрий
АLER наверное видел уже, но все-таки на всякий случай http://www.sugardas.lt/~igoramps/article32.htm
Alexander
byv, спасибо, но, во-первых, это чертежи не Меза, как указано, а Электровойса, а,во-вторых, это не басовые кабинеты и, тем более, не гитарные...
Азнаур Гишян
У меня на сайте в библиотеке Маршалловские... Тут инфа 100% правильная ибо из официальной Маршальной книги.
Азнаур Гишян
http://www.aznaur.spb.ru/library/cabs.gif
Александр Осьмухин
ALER, эти кабинеты уже не раз обсуждались, в их "гитарности" сомневаются только те, кто сам их не делал. %) Что касается басов - см. АЧХ, басов там явно не хватает...
-
А вот,кстати,насчет басовых кабинетов-неплохо было бы. 1*15 2*10 4*10
Alexander
Планируется 4х10" Сelestion BL10-70 + твитер и 1х15" Celestion BL15-250 фанера 18 мм
April
Я че вспомнил то... а почему бы вам /ерасов/ не делать кабы как меса их зовет роад кинг половина динамиков в опен бэке а половина в клосед....имхо это реально стоящая вешь....есть и обьем комбо и удар стэка
Sergey
У меня сейчас копия месовсокго 1х12 каба, полузаурытого, широкого (ширина 65 см) - звук радует (ибо обьём большой и есть тело) - но вот 18 мм фанера, играют стенки, сам каб жесткий, но стенки играют... Было бы интересо разобрать посмотреть подобный месовский родной кабинет на предмет жесткости и механических решений... а вот и кратинки с размерами, http://www.mesaboogie.com/Product_Info/Guitar%20Cabinets/PrintableG-Cabs.htm
Alexander
Serg_D, спасибо.Ты прав - самое главное, это конструктив, интересно посмотреть изнутри. Хотя думаю, что здесь всё гораздо проще, чем в электронике...Посмотрю во Франкфурте - может чему научимся.
Sergey
Да, может просто пара распорочек каких.. вот ещё ссылочка http://colomar.com/Shavano/copy_cabinets.html там везде написано 18 мм стенки фанерные. ну не знаю.. кладу руку на нкаб и он "играет". Для записи например это губительно очень.. буду утежелять стенки..
Alexander
Serg_D, однако в этой статье http://www.guitars.ru/05/info.php?z979 если верить Ван Халену, им пришлось ставить 15мм вместо 18, чтобы ему звук понравился...Ведь ящик, резонируя, тоже является излучателем, и площадью большей, чем динамики, а это существенно на низах, так что есть ещё над чем подумать...
Sergey
Оно конечно имеет право на жизнь - если есть время провестистолько исследований и попыток (в той же статье описано какого геммороя это стоило) При этом кабы от меса буги и подобных (которые считаются лучше маршала вроде как) _тяжелее_ маршаллов и подобных.. что наталкивает на мысли. !НО! - хочу заметить, конечно максимализму здесь не место, для начала лучше просто наладить производство (особенно если 1х12 и 2х12 буду доступными кабами, ибо на "поиграть в гараже" и подобное как-раз 2х12 и нужно ИМХО (сам так играю) ), а уж сделать спец серию и потом можно будет, типа Yerasov Solid XXL Cab , красиво будет =)
-
А у меня 2 пунктика: 1)Сколько ориентировочная цена будет,ну,хотя бы на 1*12? 2)А 8*10 слабо сделать? :)
Alexander
Не слабо, но стоить будет в 2 раза дороже, чем 4х10". Ориентировочно не считаем, но всегда делаем так, чтобы было дешевле, чем покупать динамики и заказывать к ним кабинет...
April
Галс не был услышан....что думает уважаемый АЛЕР на идею о месовских роад кинг(открытозарытых) кабах и варианты сделать такой.....
Alexander
April, начнём с того, что попроще.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.