Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ну и нафиг вам трансформаторы мотать?
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Иванов Андрей
Я тебе одын умный крамольный вещь скажу! Ты только не обижайся! ;))) Был такой чувак - Адам Смит. Давно был. ;))) Он писал что "любой здавомыслящий домовладелец никогда не станет сам делать работу, за которую ему проще заплатить". Разумеется, он буржуй был и т.д... ;) Эт я к чему... На примере: Пигнос Легендари стоит 90$. Сравните, сколько денег/времени вам потребуется чтобы его собрать самим (вплоть до кожаного корпуса) и сколько чтобы заработать/купить. РАЗУМЕЕТСЯ, тут также важен вопрос А МНЕ НРАВИТСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ САМОМУ! Тогда "базара нет", все мы пытаемся делать то что нам нравится! Но если что-то делать не нравится а "ВЫНУЖДЕН" (как бы ;)))), то может лучше НАПРАВИТЬ ВРЕМЯ+УСИЛИЯ не на это занятие, а на то чтобы научиться заработать + заработать денег (пресловутые 90$) чтобы это купить? Кстати, это полученное умение поможет не только с комбиками/примочками ;)... Разумеется, "базара нет" если это занятие нравится или если вы хотите стать крупным специалистом в этой области (намотки трансформаторов, сверления/штампования корпусов и т.п...) Я так думаю! ;)))
Alexandr
эх, чета я весь день на форумах сижу сегодня! ну да по теме: у скольких здесь сидящих сие занятие является преобладающим источником дохода? можно назвать Азнаура и Глеба. у остальных хобби. и впринципе одно это уже снимает вопрос. с другой стороны, когда люди якобы профессионально занимающиеся музыкой начинают задаваться целью собрать нечто за 90$, это уже наталкивает на мысли о их профессиональности. а на счет домовладельца - да он вообще ничего не будет делать - у него достаточно дохода от аренды площадей :)
Tyler Durden
Что делать тем, кто собирает Солдану?
Alexandr
в смысле? продолжать собирать! а почему вопрос собсно?
Tyler Durden
Это был контраргумент Ивану. Разъясню: 1) Я, конечно люблю пошурудить паялом, но все-таки, будь у меня все оборудование, что я хочу, я бы к нему и не притронулся, лучше ПШ развивать и легатную технику. 2) То, что я хочу, стоит никак не 90$ и даже не 190. Млин, даже не 290 :( Конкретно Солдано СЛО 100 - 5500$. Только голова. 3) Единственным выходом я вижу самосборку, т.к. ты полностью определяешь качество и уровень аппарата. Ты уверен, что тебе не сунут керамику в сигнальный тракт и проч. радости. Сборка обойдется тебе и дешевле и займет меньше по времени. Кроме того можно будет подкрутить звук под себя. И набрать весьма солидный ббагаж знаний в области постоения звука. Точка.
I-Van
Во клево! Опять философский вопрос! Я уже высказывал как-то свою точку зрения. Я выделяю несколько подходов к самодельному творчеству: 1) Сделать самому копию фирменного аппарата, в идеале - "в ноль" (и даже лучше :). Для этого приобретаются соответствующие детали, порой весьма дорогие, но себестоимость оказывается, как правило, меньше, чем цена "родного" аппарата. 2) Сделать что-то приемлемо звучащее из запасов "хлама", как правило, по известным схемам, адаптируя их под доступные детали. Порой выходит очень недурственно. 3) Конструирование своих аппаратов в погоне за собственным звучанием почти что любой ценой. Это уже похоже на хай-эндщиков. Каждый подход, в принципе, достоин уважения. Главное, чтобы руки росли откуда надо! А что касается "делать или не делать", то каждый, наверное, для себя решает, что если квалификации на построение какого-то устройства не хватает (или просто влом, например, над чем-то геморроиться), то надо деньги копить на готовое. Вот трансформатор бы я мотать, наверное, не стал. А вот корпус для комба, шасси и т.п. - скорее всего, сделал бы. Например, покупать какой-нибудь Boss DS-1 я бы не стал, а дилэй той же фирмы или еще какой-нибудь - купил бы, потому что схемы их мне представляются сложными.
Alexandr
ну да... 5500 уе... все же или ты гитарист или "паяльник"... без обид, но не знаю ни одного хорошего гитариста, который бы на высоком уровне разбирался в технике. и наоборот.
Alex B._
Солидарен с Ivanа. Есть вещи, которые глупо делать самому. И это не только к трансам относиться.
I-Van
Что касается меня, то я себя виртуозом гитары не считаю, и ни на какие серьезные достижения в этой сфере не расчитываю. Играю, что называется, для души, паяю, в общем-то, тоже. И играю, и паяю, за редким исключением, что хочу и когда хочу. А необходимости упираться и на работе хватает... :) Возможно, еще направление, в котором движется "самопальщик", изначально сформировано, так скажем, "воспитывающей ситуацией", т.е., например, когда я начинал паять примочки и играть на гитаре, фирменного у нас просто не было, и информации о нем - тоже. Никакой! Приходилось сочинять что-то по мотивам публикаций в журнале "Радио" и т.п. Так и привык. И лишь году в 2001 я увидел нормальные фирменные схемы! :)
Иванов Андрей
TylerDurden : "Это был контраргумент Ивану. Разъясню:..." А не надо нам с господином (сэром? ;)) Смитом ничего "контраргументировать"! Надо почитать внимательно! Я же не предлагаю ВСЁ покупать! К тому же какое-нибудь дорогое фуфло (или не фуфло), которое ТЫ МОЖЕШЬ сделать сам за гораздо меньшие затраты времени/денег! Я, кстати сказать и сам попаиваю понемногу! ;)))
Dmitry
Например ламповый комбик я бы собрал себе сам...а вот Boss GT-6 я бы купил...))) А вообще как кто-то уже говорил...когда собираешь сам становишься как-то ближе к инструменту к звуку что-ли...начинаешь его чувствовать и понимать...
Александр Осьмухин
Ага, пошёл в магаз, купил IDE шлейф за 50 рублей, сложил в 4 раза, в трёх местах перекрутил изолентой. Работа заняла не больше 15 минут. В магазине аэродинамические шлейфы (изготовленые по практически той же технологии) стоят по 250 рублей. Вопрос: многие ли из присутствующих на форуме зарабатывают 800 рублей в час? %)
Глеб
Да, я много работаю с точками и студиями и это неплохой опыт! К тому же снимает вопрос о заморочках, менее 300 - это не рентабельно... Однако с удовольствием чиню МУЗЫКАНТАМ БЕСПЛАТНО, причем активно это оглашаю , т к иногда приносят действительно стоящие и интересные вещи, у коих есть чему поучиться. К тому же я делаю custom и это правда. Но хочу большего - серии примочек (MAD) - пройденный этап, он убивает творчество!
Глеб
Да, я много работаю с точками и студиями и это неплохой опыт! К тому же снимает вопрос о заморочках, менее 300 - это не рентабельно... Однако с удовольствием чиню МУЗЫКАНТАМ БЕСПЛАТНО, причем активно это оглашаю , т к иногда приносят действительно стоящие и интересные вещи, у коих есть чему поучиться. К тому же я делаю custom и это правда. Но хочу большего - серии примочек (MAD) - пройденный этап, он убивает творчество!
les-guitar
Я думаю это тоже самое что и музыканта-)придумал..поиграл..записал и потом такой кайф от прослушивания-))крутишь и крутишь-)так вот наверно также намучаешься напаяешься а потом каааак заработает-)))и пофиг даже на всякие неточности в звуке и так далее-)))потмоу как своё родное самим сделанное-)как и музыка-)правильно я паятелели вас понимаю?) Вот меня тоже потянуло в ту область..институт закончу в этом семестре и попробую приобщатся-)интересно же) ЗЫ как пример)знакомая бугалтерша говорила что когда у неё в конце года дебет с кредитом(или как там)сходятся так такие эмоцию что никакой оргазм не сравнится-)))))
I-Van
:) Типа моральное удовлетворение!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.