Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему Alkaline only?
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
I-Van
Частенько в сопроводилове к аппаратуре, питающейся, скажем, от "Кроны" (Block) доводилось видеть требование к типу батарей "Use Alkaline Only!" Значит ли это, что в данной аппаратуре запрещается использовать обычные, дешевые батарейки? Если так, то чем это вызвано? Долговечностью работы, током потребления? (Это вряд ли; например SansAmp может работать достаточно долго и на солевых батареях. То же относится и к некоторым гитарам с активной электроникой.) Или причина - в неблагоприятных для аппаратуры химических процессах в дешевых батареях? Или еще что-то? А что можете сказать об использовании аккумуляторов вместо алкалайн-батарей? Можно ли? Целесообразно? Т.е., скажем, цифровые фотоаппараты расчитаны на применение обоих этих видов питания. А если говорить о "примочках", радиосистемах, активной гитарной электронике и т.п.? Заранее благодарен.
Азнаур Гишян
Солевые текут. Это самое плохое в них. Акки пользуй, вполне адекватно.
I-Van
Ну, если разряженные надолго в батарейном отсеке оставлять, то, конечно, потекут. :) Так эта их "текучесть" - единственная причина, почему их не рекомендуют? А аккумуляторы - лучшая замена алкалайну?
Чудогосподня
Не ну хз. Я в Санс Ампе использую простые дешевые батарейки и ничего. Работает почти погода на одной батарее. Каких- либо отклонений от нормальной работы не замечено.
I-Van
Дык я тоже! Вроде все нормально, но в последний год-два стали трещать потенциометры, хотя это, может быть, от времени (прибор 95-го года). А может быть, от испарений батарейных? :)
Адександр
из статьи с valueguitar.by.ru ... Но если с адаптерами финансовая заинтересованность производителей достаточно прозрачна, то с рекомендациями АБ дело обстоит иначе. Эти рекомендации продиктованы прежде всего желанием изготовителя добиться того, чтобы купленный вами прибор работал как можно полноценнее. Какая разница, кроме разницы в цене (в 3-4 раза), между обычной батарейкой и АБ? Основных различия два. Первое. У батареек типа ALCALINE емкость, то есть количество энергии в несколько раз больше, чем у батареек старого поколения, следовательно, любая АБ в одной и той же педали будет работать, соответственно, в несколько раз дольше. Более того, у АБ есть такая особенность: батарейка большую часть срока службы старательно держится между 8-ю и 9-ю вольтами и в конце резко «умирает». Обычные же батарейки не обладают столь ярко выраженной волей к жизни и довольно быстро начинают сдавать позиции: 9В-8В-7В-6В и т.д. Если учесть, что практически у любой педали заметное ухудшение звука наступает при напряжении меньше 8 вольт, то преимущества АБ совершенно очевидны. Второе. Этот аргумент в пользу АБ, пожалуй, самый важный. Скажите, каким образом вы оцениваете количество и качество низа, середины и верха у вашего инструмента? Дело в том, что только атака гитары позволяет составить более-менее объективное мнение о звуке инструмента. Попробуйте убрать ручкой «TONE» высокие частоты во время послезвучания струны, и вы не заметите кардинальной разницы. Зато во время удара по струне будет явно слышно, что звук стал глухим. Точно также количество и качество низа слышно именно в момент атаки. И именно атака определяет динамику и «дыхание» гитары. В то же время гитарный сигнал имеет такую особенность: в момент атаки выброс напряжения на выходе гитары может достигать нескольких вольт, а уже последующее затухание сигнала (послезвучание) – в десятки раз меньше. Т.е. основная энергия струны приходится как раз на атаку. Вот здесь и заключается основное требование к «здоровому питанию» 9-вольтовых эффектов.
Азнаур Гишян
А вот качество приборов надо слушать как-раз на послезвучании. Рекомендую, много услышите.
I-Van
Во как! Спасибо за информацию. Ну, у СенсАмпа не очень-то меняется звук, когда батарейка слегка сдыхает. Он, к слову сказать, начинает "пердеть", уже когда она становится никакая. А про аккумуляторы что скажете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.