Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перегрузочная способность маленьких динамиков
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
I-Van
Не так давно, проходя мимо помойки, отжал я у алкашей за 20 рублей и бутылку пива радиоприемник "Байкал" 1957-го года выпуска. Обнаружил в нем немало интересных и полезных деталей. :) Аппарат содержит два динамика 1ГД-5, из которых, вкупе с родным трансформатором, я извлек весьма прикольный звук, подключив к своему очередному "Чемпу". Но возник вопрос, а не порвет ли 4-6 ваттный усилитель динамики, суммарная номинальная мощь которых, вроде, всего 2 ватта? (При испытании на полном перегрузе они пока еще не вылетели. :) Найти данные о МАКСИМАЛЬНОЙ мощности этих динамиков мне не удалось. Может быть, кто-нибудь знает? Может быть это и наивно, но мне кажется, что звучат они весьма по-гитарному. И с низами у них получше, чем, скажем, у некоторых 4-ваттных широкополосников. Для дома хочу, наконец-то, собрать "тихий", рок-н-ролльный усилок.
Виктор
Ничего не будет твоим динамикам. По крайней мере 4-6 ватт выдержат точно. Яркий тому пример КИНАПовские 4А28 и 4А32.
I-Van
Успокоил. Спасибо! :) Кстати, по некоторым данным (которые рознятся в разных источниках) выходная мощность "Байкала" - 5 ватт! А что касается 4А28 и 4А32, у них, насколько я знаю из справочников, мощность 6 и 12 ватт соответственно. А сколько они выдерживают на самом деле? (В гитарных схемах. :)
Dmitry
У меня радиола Латвия...родные динамики я порвал уже давно...они щас начинают хрустеть даже когда играешь тихонечко...подключал к 4а-28 и 4а-32 там получше будет...но тоже что странно на пиках, когда играешь на хамбакере...тоже хруст...он четко слышен даже на перегрузе...подключал СЕЛЕШН...тишина... Т.е. не столько важна мощность сколько умение динамика воспроизводить пики без скрипа и треска...он должен держать все атаки гитары...вот...
Виктор
У меня кабинет из 3-х 4а28 повешен на конец 100-ваттного транзисторника, Азнаур говорит, что 4а32 - 150 ватт транзисторных выдерживает (не помню только - разговор был об одном или двух динамиках..). Реальная перегрузочная способность на порядок выше заявленной номинальной мощности.
Виктор
Плюс ко всему у этих динамиков (думаю у твоих также) очень высокая чувствительность, поэтому орут они посильнее компрессионных чудес из музцентров на одной и той же подводимой мощности.
I-Van
Ну дела!.. Viktor, а при проектировании своего кабинета как ты определил реальную максимальную мощность 4А28? Экспериментально? Или прочитал где-то? (Мне, например, встречались только номинальные характеристики, и в инете, и в справочниках.)
Виктор
Мощность сия определяется эмпирически... Кабинет я не проектировал, он такой готовый был, надпись только на нем 1201 и все...внутри - три КИНАПовских динамика 4а28, в параллель. Фазоинвертор. Юзаю для гитары и для баса. 100 ватт держит влегкую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.