Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 12АХ7LPS - как они?
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Илья с Баварщины
Вот мне достались "в наследство" 16 ламп для преампа - 12ах7LPS. Может кто знает - как они в смысле перегруза, так как я не особо слышу разницу между ЕН и LPS. Лампы совтековские.
Alexandr
да определенно есть разница. у AZG на сайте почитай. лампа для винил-корректора, если не ошибаюсь. вообще каждой лампе - своя обвязка! нельзя разные лампы в одной и той-же схеме слушать. а так я знаю людей, которые сдвиг твитера в колонке на 2мм слышат... ничего плохово в этом нет. главное, чтобы самому нравилось.
Азнаур Гишян
Попрыгай - услышишь разницу. ЛПС-ы микрофонят. Плюс, по АЧХ ровненькие :) Да и анод повыше. А так применяй... Alex_SG: если лампа заявлена как 12АХ7, она обязана соотвествовать определенным параметрам. Посему их надлежит сравнивать в одной схеме. Это вам не 6Н2П.
Денис
Нормальные лампы. Мне например их звучание очень нравится, плюс конструктивно сниженный фон от накала. Минус - их лучше не пихать непосредственно в комбик или в крайнем случае савить только в последний каскад в преампе или фазоинвертор. Сильно микрофонят.
Alexandr
AZG: тады просвяти, плз! не очень много я с импортными лампочками общался, посему недопонял видимо: они все хоть и ах7, но индексы довольно разные и на совтековском сайте про них по разному написано, да и у тебя описания не очень похожие. так что получается? все ах7 обладают одинаковыми характеристиками, кроме конструктива? и если не учитывать микрофон и фон накала, то они одинаковые на 90%?
Азнаур Гишян
В ЕН тоже спиральный накал, кстати, Alex_SG: все лампы формально одинаковы. Т.е. имеют одинаковые (в пределах допустимого разброса) КУ, емкости, токи потребления и т.п. Т.е. если расчитывать схему, то достаточно пользоваться даташитом. В случае индексов, то они говорят о разном. Чаще всего они определяют производителя или торговую марку. Реже разновидность у конкретного производителя. В случае Совтека это разница как по конструктивным особенностям, так и примененным материалам. Например, WA и WB различаются только напылением на анод и катод. LP и LPS примененным подогревателем. Все это влияет на звук, механические и электрические характеристики, которые косвенно относятся к стандартному даташиту. И не влияют на расчет схем.
Александр Осьмухин
Разглядывал в описании анодные характеристики EH и LPS. Обратил внимание на разный изгиб характеристики при нулевом напряжении на сетке. У EH перегиб резче, но наступает на меньших напряжениях, поэтому, если я хоть что-то в этом понимаю, у них должен быть больший размах чистого сигнала при малых (как раз типичные "гитарные" режимы) токах покоя.
Pavel
Ребята,а объясните мне почему 12AX7 так дорого стоит?По прайсам она стоит чё-та 300 с копейками рублей,или не с копейками:-)Аналог 6Н2П у нас в Миассе стоит,хорошая,15 рублей.А у вас в городах сколько стоит 6Н2П?Дак почему же такая разница?
Александр
У нас в Минске 6Н2П хорошая на рынке 1100-2200 бел.руб. стоит т.е. 0.5-1$ А 12АХ7 на рынке нет,а в Муззоне(магазин такой дорогой в Минске)17$ за mesa(скорее всего совтековского производства).У меня рука не поднимается купить.
Александр Осьмухин
Цена вполне оправданная. Лампы - центральный (хотя далеко не единственный важный) элемент лампового предусилителя. Корпус, трансформатор питания, хорошие переменники и конденсаторы будут стоить не дешевле пары классных ламп (если не Месу втридорога покупать, естественно %)). Но если звук 6Н2П (между прочим, не аналог, а близкая по характеристикам лампа, и ни разу под гитару не заточенная! посмотрите техописание на 6Н2П, 12AX7LPS и "гитарной" 12AX7EH - всё увидите!) вас устраивает, то платить больше смысла действительно нет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.