Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: офф топ : Solo 2 в качестве бюджетных мониторов
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Alex
Вопрос, применение микролабовских Соло2-мк2 в какчестве мониторов для недорогой записи, допустимо? или ваще писец как плохо?
Sergey
Что такое недорогая запись? 1.Это не мониторы - это понятно. 2.Есть люди скажем так талантливые, и у них получается что-то на любой технике (это к тому что кто-то скажет, а вон чувак на них как круто сделал) 3. Имхо чоб получить демо вариант для показа друзьям идеи, вполне хватит. Если эту запись потом поставить на 10 разных муз центров и на концертный аппарат, то будет жосткое разочарование (хотя может и повезти=))) ) В ощем - для каждой цели, свй инструмент =)
Dmitry
звук у них явно преукрашен...
Razor
А меня давно будоражит мысль замутить себе мониторы на автомобильных динамиках (есть такие, мидбасовый динамик с отдельной пищалкой, пассивный кросовер в комплекте).У них, как мне кажется, совсем недурные характеристики, только вот проблема - не знаю как под них рассчитать корпус, нужен ли фазоинвертер и как его лучше сделать. Усилок мона собрать на какой-нить ТДАшке, ватт на 25-30. А может это всё бред??????????
Азнаур Гишян
По поводу сабжа: вполне адекватный вариант для простого мониторинга. Только надо: - вытащить усилитель и тщательно заглушить заднюю стенку - уровнять по АЧХ обе колонки изменяя количество заполнителя - постараться минимизировать вибрации корпуса - применить усилитель более высокого класса, хотя бы HiFi 80-х годов, сейчас он достаточно дешевый Кстати, после работы с заполнителем, приукрашивания почти нет, особенно по НЧ.
Razor
Прошу прощения за навязчивость, но можа кто вразумит меня насчёт идеи с автоакустикой ?
Азнаур Гишян
автоакустика бывает разной. Посоветую только обмерить ТС-параметры и послушать их расчетном объеме. после этого будет разговор. Как правило, автоакустика затачивается не под хорошую АЧХ. а под звуковое давление и работу в экстремальных условиях на малый объем.
Alex B._
В соло обязательно переделать фильтр. И нормальный усилитель. Все остальное... ну немного от лукавого. Жесткость такому корпусу трудно придать... Основной минус все таки вносит кондер между ВЧ и НЧ-СЧ. Автоакустика - ага, так и есть, отличительные особенности - высокое чутье, 2 Ом сопротивление катушки, жесткий диффузор, и т. п. Соло однозначно лучше для обозначенных целей.
Азнаур Гишян
жесткость можно - вклеить распорки и т.п., обклеить линолеумом. Будет в разы все лучше. Все остальное уже сказано. Кстати, посоветую скрешиться с приятелем. Ему отдать пару активных, а себе забрать пару пассивных. Будет в разы лучше.
Alex B._
Через дырки для динамика линолиумом обклеить и распорки вставить? ;-)
Alex
Ещё раз по подробнее на счёт усилителя. и фильтр переделывать как? в смысле какие номиналы, объясните плиз ну иль ссылочкой метните
Alex B._
http://www.estonia.by.ru/solo.html http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:12:22005 :-) Лично только фильтр ставил и усилитель менял, остальное гарантированного улучшения не даст. А вообще, лучше это время, которое ты будешь возиться потратить на заробатывание денег и купить б/у NS-10m. В 400 USD уложишься, понимаю, что может быть дорого, но это совсем другой уровень.
Азнаур Гишян
Тогда уж Tannoy Reveal. Они более правильные за такие деньги. Пусть НС-ки и стандарт, но ВЧ жуткие, расположение неправильное для домашних мониторов и т.п. Я долго выбирал и сравнивал. В итоге остановился на Танноях. Тем более и скидка была :) На счет доработок - да, через дырку от динамика. Делал... А усилитель лучше внешний. Толку в разы больше.
Alex B._
##Тогда уж Tannoy Reveal. Они более правильные за такие деньги Пассив брал? Кстати, на вкус и цвет. С ВЧ, что в музыке, что в радиовещании проблем не слышал. Ты первый. ##расположение неправильное для домашних мониторов и т.п. не понял ##А усилитель лучше внешний. Толку в разы больше в данном случае может быть, а вообще, для таких пукалок с компрессионниками литром больше, литром меньше роли не играет. И вообще, Feeleen, что сводить то будем? Подход разный должен быть.
Азнаур Гишян
Да, пассив. Активки меньше понравились. На счет ВЧ - я их слышк. железный призвук... Почитай про туалетную бумагу. В м-ках немного поправили. но все-равно ВЧ кривые. Мониторы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть вертикальными, иначе будет неправильная локализация. У НС-ок изначально как-раз вертикальный вариант был правильный, но звукорежи стали укладывать на бок, чтоб не загораживать мониторы среднего поля. м-ки были уже с горизонтальной ориентацией. На счет литра - не в этом суть. Суть в том, что пара должна быть одинаковой. Иначе какое же это сведение и контроль? Ради этого и советовал поставить два пассивника из этого комплекта.
Alex B._
Ну марлечкой закрывают пищалки, но по моему все об этом знают. ##Мониторы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть вертикальными, иначе будет неправильная локализация. Это проблема не мониторов, а твоего помещения. Девайс должен использоваться как задумывал (или как получилось) производитель. А вообще непонятно, об чем спорим. Лично я за б/у мониторы а не за solo, но если бюджет припирает - решать человеку.
Азнаур Гишян
Ну и нафига закрывать, когда есть нормальные мониторы без всяких пассов руками... На счет локализации - почитай Ньюэлла, обмеры мониторов. Погляди какие ЛУЧШИЕ мониторы и какая у них ориентация. Горизонтальных мониторов очень мало и предъисторию я уже рассказал. Производитель 10-ки задумывал вертикально, м-ки горизонтально. На счет б/у или Соло неуместно. Разница в цене слишком велика.
Alex
ну в общем то понятно, спасибо что откликнулись :)!!! И ещё вопросик, не посоветуете петлиный радиомикрофон баков за 200-250, если такие бывают. нужен для записи речи параллельно со съёмкой на видео.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.