Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Helп: Помогите убить фон !
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Виктор
Проблема зажевана до невозможности, но все же, может кому-то не влом будет помочь, а? Состоит она в следующем: собрана гитарная голова - преамп (модифицированный Энгл (от AZG, спасибо ему), оконец на четырех Г-807, выходной транс ТС180. Похоже на то, что у юниксоида. Питание - транс + 2 шт. 6Д22С + дроссель 2,4 ГН + два по 100 мкф) - жуткий неубиваемый фон перегруженного канала. Чистый канал тоже фонит, хотя конечно не настолько, но все равно многовато. Были предприняты следующие меры (безрезультатно): лампы преампа экранированы, земля - две звезды - одна для преампа и одна для оконца/питания, накал через проволочный резистор на 150 ом заземлен, конденсатор 0,1 мкф с сетевого провода на массу устройства переключаемый "ground switch", основные слабосигнальные цепи экранированы, корпуса потенциометров заземлены в землю преампа, подводка накала витой парой. И ФОНИТ ужасно! Оконечник не фонит - проверено. Интересная штука - при сборке я допустил ошибку - проходной конденсатор на 47 Н после второго каскада преампа случайно подцепил не к аноду, а к катоду лампы - получился катодный повторитель. Канал работал, но как чистый (даже слабее, чем клин), но самое интересное - фона не было совершенно! Но когда я нашел ошибку, т.е. добавилось усиление 2+3 каскадов - тогда я и охренел! Фон такой сильный, что играть невозможно, хотя сам сигнал проходит (довольно неплохой, насколько это различимо из-за фона). Знатоки, помогите! 2 AZG: можно к тебе в аську за консультациями? И если да, подкинь плз. свой номер - где то он здесь проскакивал, но я его счас найти не могу. ЗЫ: неужто придется блок питания отдельный городить, как юниксоид? От одной мысли об этом меня тошнить начинает, конструкция-то уже завершенная - шасси там и всякое такое!
Виктор
Ню! Энибоди хоум? :)
Азнаур Гишян
92683466 Во первых, тока диодов хватает? Во вторых, покрути обвеску 3-го триода. минимизируй связи. Особенно сеточные цепи. Накал непонятен, у тебя там один резюк или что?
Иванов Андрей
Ну что тебе, за 50 минут все успеют прибежать и вместе победить твой фон? ;))) ИМХО 1) раз была одна ошибка монтажа, значит может быть другая. Проверь. 2) Если есть возможность, попробуй запитать от другого БП (поэталоннее ;)) 3) Отключи УМ и всунь преамп в проверенный УМ. Скорее всего по описанию фонит преамп... 4) О банальном ЗАЗЕМЛЕНИИ ничего не вычитал у тебя. Резюме: найди источник фона, по крайней мере определись: БП, УМ или пред?
Виктор
2 AZG: Тока диодов должно хватать по идее... У 6Д22С выпрямленный ток 300 мА, максимальный 1000 мА. Точно ток потребления не скажу, придется сегодня на эталонном сопротивлении замерять.Но это идея - сегодня попробую на 1N4007... Обвеска третьего триода - а чего там крутить? Заземление звездой, провод к сетке триода экранированный идет... Накал - да, один проволочный подстроечник, двумя концами в накал, движок на массу. Еще такая штука - без включенной гитары - самовозбуд примерно на 800 Гц-1кГц. 2 Ivana: 1) проверил, больше ошибок нет. 2) возможности нет - БП такой мощности у меня в единственном экземпляре. 3) это в принципе невозможно, т.к. преамп с УМ конструктивно выполнен как моноблок - одно шасси. 4) банального заземления нету :( На разъеме питания я предусмотрел, но к сожалению в моей квартире проводка старого типа, заземления в розетке и в помине не было. Источник фона - скорее всего пред. УМ не фонит железно - проверено. БП вроде тоже - когда ручку гейна перегруженного канала вывожу на минимум, а ручку громкости - на максимум, то еле-еле фонит, а еще немного слышно шум ламп. Зато когда даю гейн, то даже в минимальном положении уже ОЧЕНЬ сильный фон. Вчера пробовал транс питания выносить за пределы конструкции - не помогло (НЕ наводки от транса, чего я больше всего боялся).
unixoid
Начнем с моего опыта. 1.Первый мой шаг к подавлению фона - два резистора 47-100om. 2.Звезда. 3.Наводки были от самого транса. Выход только один - отнести его на 1m от самаго усилка. Только надо смотреть, что бы накал не падал - провода толстые ставить. 4.ГНЕЗДА ВХОДа(с гитары) НЕ ДОЛЖНЫ КАСАТЬСЯ КОРПУСА!!! 5.Кондеры на питание(электролиты) надо тоже изолировать от корпуса и землить их корпус на звезду. И вобще ничего к корпусу усилка не должно касаться, он должен быть заземлен сам тоже на звезду. 6.Экран монтажа преампа и ламп преампа.
Виктор
Резисторы есть - читай выше, правде не два , а один подстроечник, что в принципе то же самое. Звезда есть. Наводки НЕ от транса - (см. выше) - я отдалял транс, но ничего не изменилось, провода толстые поставил. Гнезда входа и кондеры на корпусе - буду изолировать, хотя мне мало верится, чтобы от этого был такой жуткий фон, но все же сделаю. Лампы преампа экранированы. Монтаж - нет, но он внутри шасси находится, которое само по себе экран некислый.
unixoid
Как раз Гнезда Входа влияют очень сильно. По себе знаю.Приктика.. Кондеры тоже влияют, но в меньшей степени...
unixoid
My ICQ: 240580031
Азнаур Гишян
Виктор: Если гейн на ноль и фона почти нет, отгда копай монтаж преампа. Только там и порылась собака. ЭНГЛ сам по себе подфанивает, это его фича. Но сильного фона не должно быть. В остальном тебе уже написали...
Иванов Андрей
"3) это в принципе невозможно, т.к. преамп с УМ конструктивно выполнен как моноблок - одно шасси." Ну, я конечно не предлагаю тебе пилить шасси ;))). А вот отпаять питающие и сигнальные провода УМ (оставив его на шасси) можно ;))). Т.е. ОТКЛЮЧИТЬ УМ, лампы там повынимать и т.п... ;))) Т.е. убедись до конца, что фонит именно преамп. Его одного, кстати, мона запитать и от слабого БП (поэталоннее ;))! PS Попробуй поменять лампы в преампе.
Виктор
Спасибо всем за советы. Иду пробовать.
Андрей
А какой фон то? речь о 50/100Гц питания?
Hellslayer
Все полноценные ламповые девайсы с хайгейном (4 и более каскадов) ощутимо фонят, можно встроить например пороговый шумодав. Rcтати кто-нить слышал собственное фоняние таких брендовых девайсов как триаксис или ректифер преамп ?
Aлексей
Ну я слышал трипл ректифаер. Ну и не фонит он сам. На фольшом гейне фон гитары, конечно, усиливается и слышен. Но на большом гейне. И слышен еле-еле. :-))) Фонит не будет устройство, где все заземлено и заземлено правильно. Ивана прав: если ты допустил такую ошибку в монтаже, то что уж тут говорить о земляных петлях... Ламповые устройства чрезвычайно живучи и работоспособны. В одной ламповой эвм в одном НИИ были выведены из строя половина деталей, при этом машина сохранила работоспособность. И вот народ, сделав в первый раз на каких-то компонентах какое-то устройство, услышав от него не то, что ожидал, начинает критиковать схему или лампы, и не догадывается, что эти лампы работают лишь каким-то чудом из-за многочисленных ошибок конструкци и монтажа. Интересно, что тот же народ, сделав транзисторную примочку и услышав, что она не работает, начинает проверять печатку и искать сгоревшие транзисторы...
Азнаур Гишян
Я мучал старый Дуал Ректифайер - фонит, притом значительно. Монтаж да, но сильно зависит от схемотехники. В том же ЭНГЛ-е фонит именно 3-й каскад, т.к. очень большой КУ и он усиливает всю грязь, которая обычно еле слышна. По сути, работает как некий извращенный компрессор. Бороться можно только уменьшив шумы до этого каскада.
Виктор
Есть!!! Победил я этот чертов фон! Всем спасибо за консультации! Фон был из-за заземленного на корпус входного гнезда - как только я изолировал гнездо и заземлил его в "звезде" преампа, все стало на места - отдельное спасибо юниксоиду за подсказку. Фонит конечно, но это уже в пределах нормы. Зато теперь слышно шум ламп :( Еще собираюсь изолировать конденсаторы фильтра и выходные гнезда, чтобы на корпусе ничего не висело - посмотрим что это даст. Интересные детали, которые я отметил в процессе отстройки: транс питания никак не влияет на фон, что на 1 метр, что в устройстве - фон одинаковый - это радует. 6Н2П жутко микрофонят, 6Н2П-ЕВ практически не микрофонят совсем. А когда надеваю экран на 6Н2П-микрофон исчезает! Думаю это связано с прижимной пружиной в экране лампы - он поглощает колебания. Ну и наконец, вид включенного усилителя в темноте, особенно голубое сияние 807-х - это нечто! :) Еще раз спасибо всем!
unixoid
То, что я тебе и говорил :-).. Да, к стати - сними все с корпуса и заземли в звезду... А на счет шума - это естетственно. У более дорогих лампах шум на много меньше. Привожу в в порядке убывания шума лампы, которые пробовал я: 1. 6н2п 1986г (б/у) 2. 6н2п 1986г (новая) 3. 6н2п-ЕВ 1988г (новая) 4. 6н2п 1962г (новая) 5. ECC83 неизвестного производителя, наверное б/у, дата выпуска не известна 6a. EC83CC(gold pin) Tesla (новая) 6b. ECC83 Tunsgram (новая) 6a и 6b почти не шумят, но в 6a слегка больший микрофонный эффект, ним можно пренебрегать. Вобще из, тех, что у меня есть, я щитаю самыми лучшими - Tesla...
Юрий (RA6ABW)
to: Виктор Есть сомнения по поводу применения 6Д22С.Это демпферный диод,для других целей.Попрорбуй обычный мост на диодах. Трансы,оба два, надо разносить на шасси по горизонтали а так же на 90 градусов по углу места.(в смысле оси катушек) Весьма помогает.
Азнаур Гишян
Е83CC очень хороши. А вот Тунгсрам мутные, хотя неплохие.
Виктор
2 Юрий: да покинут тебя сомнения по поводу применения 6Д22С! Чтоб не пустословить: http://www.svetlana.com/docs/products/glass/6D22S.html Цитирую (это с сайта Светланы): "...The SvetlanaTM 6D22S is a glass-envelope power diode for use as a half-wave B+ rectifier in high-quality audio amplifiers..." - думаю комментарии излишни. А для других целей - это как? Диод, он и в Африке диод, ну а ежели по параметрам подходит, да еще и изготовитель его советует, то что же? Ну если этого барахла у нас хватает, а 5Ц3С в Ужгороде днем с огнем не сыщешь? Теория - это хорошо, но нас во-первых практика интересует - ставлю в пример Юниксоида! Трансы разнесены, с этим проблем нет. 2 юниксоид: спасибо, старина, вот только у меня кроме 6Н2П ничего не имеется. Всякие 12АХ и ЕСС83 - больно дорогие игрушки для моего кармана - у нас тут дешевле чем по 12 баксов штуку не достать, а 6Н2П я беру по 1,50 грн - новые, а б/у - по 25 копеек (!) Ну а из двух десятков 6Н2П можно что-нибудь достойное да и наскребсти. Кстати, с шумом вижу, что самая малошумная 6Н2П - старушка! Буду их по очереди менять, щас у меня стоят 6Н2П-ЕВ 88 года (новые).
unixoid
К ста. Пробуй писать сэмплы. Мне интересно послушать.
ddd
С входным гнездом - круто на нет! Я сталкивался, но не так ярко. Во дела! А что, кто-нть замечал в п/п примочках шум/фон при посадке входного гнезда на металлический корпус? Я видел фирменную примочь с пластиковым гнездом на входе, и металлическим на выходе - может, из-за этого же?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.