Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Устройства контроля звука
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Алексис
Ходи сюда http://www.625-net.ru/arch.htm и качай архивы статей журнала "Звукорежиссер". Кстати в одной из них, какой-то супер-инженер-эксперт заявил, что "чем выше класс аппаратуры, тем большая доля приходиться на экспертные оценки (типа нравится-ненравится), т.к. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ НЕ ИЗВЕСТНЫ ВСЕ ПАРАМЕТРЫ ЗВУКА, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ОЦЕНИВАТЬ", так что на счет шаманства твой препод гонит.
Grid
Ситуация такая: Задали реферат на тему "обзор устройств контроля высококачественного воспроизведения звука". Я конечно ж врубаюсь, чтоо с таким вопросом было бы нахальством сюда валить, но уже выхода нет. Так что кто чем может помогите. В общем то сам вопрос о контроле параметров высококачественного воспроизведения звука можно подвергнуть жесткой критике. Типа если слушаем, нам нравится, то усе хорошо. Так ведь у препода педантизм через край - "мы инжениры и должны опираться на какие либо данные при сравнении, иначе это будет ...шаманством". Так вот вопрос и сформировался конкретно: Нужно сделать обзор устройств снятия каких либо параметров звука. Всю сеть перерыл - ниче не нашел. Может кто знает какие фирмы, компании предлагающие такого рада устройства, иль статьи, публикации на эту тему? Плзз, Хелп.
Zоооl
Как тебе сказать.. единственное что могу предположить=Микрофон высококачественный-устройство сравнения и образиц. Образец воспроизводется на контролируемом источнике снимается микрофоном. В устройстве заложени копия воспроизводимой фанеры+ алгоритм сравнения основанный на параметрах микрофона и может быть окружающей среды. Всё! Устройство прогоняет через себя полученный звук и путём сравнения по алгоритму выдаёт оценку.
ddd
Залезь на сайты производителей хай-енда, может там что сыщещь, они как-то контролируют свои изъежища, а потом пишут, чем снимали и.т.д.
Азнаур Гишян
Итак, суйся на сайты производителей оборудования. Плюс почитай Алошину. Там все есть про аудио-измерения.
Grid
AZG, а кто есть Алошина? Алексис, пасиб за наколочку. По поводу не известных параметров: большая часть из них по моему известна, только нет методов оценки качества результата и не всегда бывает так, что сам параметр, хоть он и запредельный, благотворно скажется на конечном результате, т.е. при взаимодействии с другими параметрами (ну например выходное сопротивление. Результат полностью зависит от комплексного сопротивления нагрузки). Препод в каком-то смысле действительно гонит, но ему это то как доказать. В последний раз вообще заявил на тему моей бакалаврской (OTL амп), типа приведи мине параметры по которым можно сравнивать ламповые и транзисторные усилы, если они есть то мы с тобой будем дальше разговаривать. Я ему на это ответил что-то вроде того что он сравнивает совершенно разные вещи, типа кирзовые сапохи и кеды. на что он мне еще раз отметил что мы инженеры и должны оперировать параметрами. так он к тому же еще и докторскую степень имеет и в его магистратуру вероятность попадания 50%, т.е. 2 чела всего аспирантуру в энтом году набирают, а я в тама учится собрался. Это я все к тому что от него просто так не отвяжешся и не скажешь что он гонит. В общем общий фенкс всем кто не проявил безразличие.
Азнаур Гишян
Извини, очепятка - Алдошина. На данный момент круче нее по этой теме вряд ли найдешь. На том-же 625-нет есть Звукорежиссер. Там есть цикл ее статей.
Hans
прав препод...
Данила.
к сожалению, не помню фирму... видел на выставке колонки со встроенными конденсаторными микрофонами... в усилителе стоял проц, который измерял искажения, внесенные динамиками с учетом акустики, и корректировал звук... лет 5 назад Радио тоже об этом статья была, вроде...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.