Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Браян Мэй-Схема Бустера
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Евгений
это как ? в полный тракт : )
Александр Осьмухин
На записи, кроме нежных звуков гитары, вроде больше ничего не лилось %). Писал по воздуху, в полный тракт?
Евгений
У меня сосед играет на гитаре...Кто то ему подогнал на мою задницу видео Браяна Мея : ) И теперь сосед жизни не представляет без Бустера ...судя по тому что говорит Браян Мэй на видео..это элементарный схем..чуть ли на на одном транзисторе. Если кто имеет инфу об оном девайсе , просьба написать , буду благодарен крайне : ) А то сосед каждый день спрашивает,надоел уже..схему ему вручить и пусть вояет : )
Александр Осьмухин
http://www.runoffgroove.com/mayqueen.html Якобы что-то похожее...
Чайник...
http://www.boardsprep.com/mp3/treble_boosters.htm http://www.geofex.com/schemata.htm
Чайник...
А вообще тебе какой саунд - ранний или поздний? На ранних альбомах он использовал Dallas Range Master (его еще Tony Iommi и Клэптон использовали) на германиевым транзисторах (схема в ссылках есть), а потом потерял его и играет на Fryer Treble Booster (его схемы нигде не нашел, к сожалению, но знаю что там НЕ германий). Кроме Мэя бустер использовал и Блэкмор, но другой - Hornby Skewes (схема в ссылках есть). Кроме того Дэвид Гилмор использовал Orange бустер (схема в ссылках есть)
EXTER
Эх, блин, а ведь взрослые люди........... Евгений, если не хочешь с соседом поругаться, при передаче ему схемы сразу сообщи, что ничего близкого к звучанию его идола он не услышит. Расчитывать он может только на попёрдывание с зудящим моментом... Пусть бабок скопит на мэевскую гитару и на тот набор коробок, что стояли у маэстро опосля "чудо-бустера". ИМХО тов.Мэй выдумал себе бустер чтоб забить брэнд и рубить капусту. Подозреваю, что если вместо этого бустера вставить в цепочку его девайсов какой-нить совковый фузз "Форманта", разницы бы особо не прочувствовалось, ибо стояла задача чуток наплодить гармоник... Ну не станет же кто-то в здравом уме тыча перстом в одно/двухтранзисторную схемку заявлять: "Вот он секрет фирменного квиновского звука!"
Евгений
спасибо всем за помосЧь : ) видимо имелся ввиду Fryer Treble Booster ...я просто мельком смотрел видео.. Если у кого есть инфа именно о Fryer Treble Booster будет просто замечательно, За схему оного девайса могу залить видеошколу на выбор, у меня их 20 в ави ..
Чайник...
Схему, думаю, найти не удастся - эти бустеры продаются аж по $300. Если это поможет, то нарыл простое инфо: frequency 3 Khz, maximum boost +32 dB
Евгений
Вот те схемка Brian May's treble booster http://www.geofex.com/FX_images/BrianMayboost.jpg И на том же сайте - еще несколько бустеров: http://www.geofex.com/schemata.htm
Евгений
Огромное спасибо всем..если чё нада тож пишите.. EXTER ты я вижу через год совсем не изменился : ) Этож и ежу ясно ,что звука не будет как у товарисча Мея : )...но люди в большинстве своём учаться на свих ошибках..поэтому пока не попробуют не успокоятся: )
Чайник...
2 EXTER позволю себе по некоторым пунктам не согласиться. Бустер конечно же не Мэй придумал. Его использовал еще Клэптон в 60х, когда у Джона Майалла играл. Используется он в основном как грелка, плюс делает звук эдаким "кусачим". Потом стали использовать тьюб скример. А вот насчет звука - с этим дейтвительно мало что получится: 1. Гитара. Страт вполне пойдет. Только нужно чтобы звучки (обяз синглы) переключались в параллельные комбинации "out-of-phase" и "in-phase", как у Брайна на гитаре. Струны тонкие. 2. Vox AC30. На всю громкость. На Brilliant канале бас на половину, высокие на треть,и отрезать "top boost" примерно на 5/8. 3. Требл бустер можно съимулировать, к примеру, с помощью ZOOM 9002 - компрессор, чуть дистрошена,и эквалайзер (на одну треть поднять высокие). 4. Медиатор - английская 6-пенсовая монета (можно заменить двух-рублевой, к примеру). Главное, что-бы ребро было с нарезками. А бустер звук меняет конкретно. Послушать с ним и без него можно тут http://www.europeanmusical.com/BSM/bsm_bm_q.html. Сам давно хочу такой прибор, но руки кривые - паять не умею (чайник я :), а друзей паяльщиков нет.. Может, кто возмется, а?? :))
Евгений
Кстати завтра сосед будет трясти меня на детали, кондюки и резисторы я ему конечно дам, но кто нить может сказать что можно использовать вот по этой ссылке ( у меня точно нет именно таких транзисторов..и чем можно полевик заменить? : ) вопрос конечно глупый, но у меня кроме ламп походу нет силиконовых деталей : ) http://www.runoffgroove.com/mayqueen.html
Евгений
Shoewreck я писал .. или пИсал : )естественно
lart
А вот еще один вариант, ссылка на него была убрана примерно с год назад: http://www.runoffgroove.com/mayqueen2.png
Александр Осьмухин
Полевик - из доступных 2SK212 вроде подходит... А чем ты так обязан соседу? %)
Иванов Андрей
Привет, Евгений! А ты, в отличие от Экстера, изменился за год ;))). Стал допускать солиды в гитарной электронике, да и по моему критичности поубавилось ;)))!
EXTER
Давайте тода по очереди: 1/ Ощущение такое, шо под ником Евгений скрывается нечто одиознофорумное типа Крутика :0( 2/ Пляски вокруг одно/двух транзисторных схем обращайте к сторожилам ВИА "Самоцветы" Как вам понятие: "Фирменный звук "Самоцветов"?" Хотя вам тогда было......... 3/ Бустер (именно такой) естественно придумал не Мэй, а придурок-студент, который на лабораторной работе неправильно расчитал смещение, причём скорей всего заработал "неуд", но любой проныра, кот. подставит любую деталь и сбегает в патентное бюро, будет героем! 4/ хорошо, шо есть на свете тов. Чайник! Теперь по крайней мере сосед Евгения будет знать кого проклинать после покупки Stratа и Voxа. Уважаемый Чайник, вот добавит этот несчастный к своему "супербустеруалябрайанмэй" страт с воксом и ведь ни хрена искомого не получит. Спорим? А получит зудящий гемор, хоть двухрублёвой монетой играй, хучь совковым пятаком........ 5/ Ситуация похожа на случай, когда тебе дают пару колёс от авто и говорят: "Да фиг с ним, с остальным, тебе и этого фатит, шоб Шумахера кинуть, вы же фсе гонщики!!!" Было бы так всё просто, господа...........
Евгений
: ) Схема собрана : ) и звучит как ни странно очень похоже на звук Мея 78-83 года : ), получился даже не лёгкий фузильник , а такой довольно увесистый дисторчён : ). Правда эта шняга меняет характер звучания гитары , см входной каскад ...низковато R Пробовал с ламповым усилком и динамиком Celestion Greenback (если верить слухам, то Браян Мей именно енту модель юзает)... Кстати лично для себя отметил как работает полевик в искажалке : )Очень любопытно между прочим : ) Если надо могу демку сделать: ) товарисч-EXTER-угомонитесь , не все так плохо : ) весна, солнце, природа пробуждается : )
EXTER
.........ну да, а ещё и маразм! Оказывается совковыми примочками на паре транзисторов наша промышленность в недалёком прошлом пыталась всем нам подарить мэевское звучание, а мы не поняли! А мы к додамбоссам потянулись! Неблагодарные! Слава Богу вот открыл автор топика наши глазки-унд-ушки на проблему, ох ша кажный да как напаяет :0)
Евгений
: ) вот чаго ты такой вредный: ) прямь не признанный гений электроники: ) Даже демку не спросил а сразу всё обкакать надо : )
Alexandre
Евгений Запиши демку, просто интересно.
mm
да да... крайне любопытно о чем все-таки речь идет.
Александр Осьмухин
%) А вот и семплы: http://www.runoffgroove.com/salvo.html#mq2 Ищем глазами May Queen...
Евгений
семплы готовы..кому надо пишите ..и оставляйте мыл
Aлексей
alexshade@rambler.ru кидай сюда, заценю. :-))
Niger
И мне кинь Ja311@land.ru
Alexandre
sasa-p@yandex.ru
Саня
И мне :-)
Евгений
Alexandre если будешь воять оный макет, то имей ввиду ..этот девайс звучит только с синглами ..если с хамбом ,то соединение катушек паралельное ..иначе низа бубнящего там будет зело много : ) А гитара у меня тока одна...Страт http://www.hot.ee/udaloff/fotoe.htm полевик кп303в : )
Александр Осьмухин
Тогда и мне! %)
Александр Осьмухин
Входное сопротивление маленькое - чтобы страт звучал как Рэд спэшл... %) Вообще прикольно, когда под ногой есть звуки "примерно как у Мэя", "примерно как у Хендрикса", "примерно как у Хэммета", "примерно как у Дарелла"...
Евгений
отправил : ) но чтобы звучало как у ..... нужно пальцы и голову иметь такую же как у...... : ) не сказать что прямь ..ваще: )..но для схемы с 3 транзисторами помоему не плохо
Александр Осьмухин
На runoffgroove семплы хуже были %). Кто писал, если не секрет?
Alexandre
Евгений спасибо, что прислал семплы. На звук Брайна конечно из далека похоже (фактурой), но из далека. Зато звук мне очень понравился, я чувствую, что нарулить там еще можно, буду собирать макет. Ты какой полевик поставил? И какая гитара, что на демке?
Alexandre
Понял, а ты какой номинал, самой первой разделительной емкости поставил?
Евгений
см схему...все по ней : ) один в один..кроме транзисторов
Alexandre
Так вот, в случае хамбекера, можно поставить первую емкость от 470 -5000 пФ. Проверено. У меня в Иолане стоит 2200 пФ, переключателем включаю ее. Я это поставил так лет 12 назад, когда хамб вставлял. В нем самая фишка то и есть.
Саня
Евгений, спасибо! Похоже на квин, но не сильно. Но звук понравился :-))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.