Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: И всё же как насчёт того надо стабилизировать или нет анодку?
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
жертва_форума
привет! Есть у меня совтек миг-60 и последнее время меня начал доставать фон (при учёте, что я нахожусь дома, т.е. громкость его за полшкалы не переваливала). То что это анодка выяснилось простым её отключением - в момент выключения фон пропадает. Как можно видеть из http://www.chris-mohrbacher.com/tech/sovtek/Mig60.jpg там всё достаточно тривиально и понятно, что можно попробовать её стабилизировать, но поскольку у нас не хайфай - стоит ли это делать ведь он будет по-другому перегружаться и можно звук испортить.
Prowler
Скорее всего у тебя просто подсохли электролиты...Стабилизировать анодку имхо неоправданно, лучше поставить дроссель или емкости поболе, к тому же вроде ни одна фирма так не делает. ЗЫ А я думал схема мига60 есть только на моем сайте :(
Азнаур Гишян
У Совтеков два больных места: - накал первой лампы и неправильное заземление общего накала - плохие кондеры, если совок. Лечение первого уже подсказали, второе лечится просто: накал первой лампы вешается на общий накал. Общий накал отрывается от земли, на него вешается переменный/подстроечный резюк на 200-300 ом,проволочный, движок на землю. Движком крутить до минимума фона. Или просто два одинаковых резюка на 100 ом, центральную точку на землю. И обязательно заземление агрегата! Иначе все это коту под хвост. Я бы даже сказал, что надо начать с заземления.
EXTER
....такое ощущение, что смотришь на шпионский снимок, выполненный г-ном Д.Бондом :0)
жертва_форума
2prowler: Ну то что фирмы не делают это не аргумент ;-) Если это поможет, то без особых проблем можно сваять стабилизатор - для себя же, не для безвестного customer'a. А у тебя на сайте схемы 60-го я не видел - пришлось в гугл залезть. ;-) Итак: Т.е. первое, что имеет смысл попробовать - сменить электролиты на более новые, если не секрет, то что имеет смысл ставить, чтоб оно не высохло через пару лет? Менять ёмкость - опять же изменится динамика работы оконечника. Далее имеет смысл поставить дроссель. Прослушанный в инсте курс электротехники подсказывает, что его просто так не поставить - надо произвести некоторые расчёты. Где лучше посмотреть про это? 2azg: Такой список недостатков совтека, что возникает мысль о том, что ты с ними знаком не понаслышке. ;-) Не понял, что именно ты именовал общим накалом? Накал ламп оконечника и третьей лампы? И кстати, в чём глубокий смысл разделения накала для ламп, почему одни запитываются сразу после моста, а другие после РЦ фильтра? У меня кстати, возникло ощущение, что земля там внутри явно не по звезде разведена, а как получилось. Земление? Земление это хорошо, правда в наличии есть только ноль, тот самый рабочий ноль для выполнения защитного зануления. Где землю взять? =) P.S. Коль тут есть знатоки совтека, может подскажете, что в нёём можно улучшить ;-) (собрать второй канал и переключение между ними не предлагать =))))
Азнаур Гишян
Да, я сталкиваюсь с Совтеком очень близко. Посмотри на сайт www.tubes.spb.ru... Через мои руки с ремонтом прошли МИГ50 и МИГ60, МИГ100 сам могу тебе продать в количестве от одного до десятков. Итак, ставить из легкодоставаемого Samsung, Jamicon, Rubycon, Nichicon, ELNA и т.п. На крайняк TEAPO, хотя они тоже неплохи, я пользую такие. Дроссель обязательно. Для 60 надо 5-10Гн на 150-200мА. Тогда забудь про стабилизатор. На счет накала - посмотри схему. Они пытались победить фон и нагородили для первой лампы стабилизатор по накалу. Но при этом наделали глупостей со всем остальным накалом. На счет заземления - корпус щитка обязан быть заземлен и оттуда провод пьяный электрик уж точно не перепутает с фазой. Пред проще всег переделать, например в ЭНГЛ Скример 50, схема есть у меня на основном сайте.
Prowler
Нормально там накал разведен, все как надо 100 Ом резюки на землю и первый каскад с выпрямленным напряжением, и звезда там нормальная...А если ставить импортные кондеры, то придется либо вырубать в шасси дыры побольше, либо как-то их располагать внутри шасси. Кстати на вышеприведенной схеме накал изображен неправильно правильно на вот этой схеме http://heavypage.narod.ru/shems/MIG-80.jpg хотя может это просто разные версии...И нет там никакого стабилизатора накала. У меня тоже побывало немало этих совтеков, но чтобы был слышимый фон такого небыло, даже на максимальной громкости(при отключенной гитаре).
Азнаур Гишян
Я 60-ку видел всего одну. там был тот-же МИГ-100, только выход на паре елок. Накал был как-раз как на той схеме, у первой лампы стабилизатор на транзисторе. Все кондеры горизонтальные, напаяны на патах. Морда белая, надпись Сибирь... Что у него, что у 100-к явный слышимый фон был. А вот 50-ки были в основном по схеме Плекси и с нормальным накалом. Не фонят.
maximilian aka жертва_фо
Я смотрел внутренности своего Мига и стабилизатора там не обнаружил, те. схема очень похожа на оригинальную, ссылку на которую я кинул выше...
Азнаур Гишян
В схеме на 80Вт выход на 6П41С :))))) Телевизионники они туда сунули. Я такого варианта вообще никогда не видел и не слышал. А пред то по сути одинаков. У тебя кондеры снаружи или на платах? Если снаружи, то совок 100%, меняй.
maximilian
Совок, совок. К50 там. =) Пред переделывать не актуально - меня имеющийся звук полностью устраивает - остальное в пальцах надо развивать. Как показала практика в них у меня основная проблема звука. =))))
Alexandre
2maximilian К сожелению ,пальцами вряд ли фон убереш. Это технический вопрос, а не музыкальный.
Prowler
Это какая-то другая модификация, я уже кидал ссылку на фото моего мига http://heavypage.narod.ru/photo/photo1.htm там все кондеры снаружи, как высоковольтные так и низковольтные, транзисторов вообще нет, а схема в точности та что на моем сайте.
Максим
У меня такой же внешний вид, но схема всёж другая. Внутри нет СП3 резюков, всё Mouser, транзюков тоже нет. Выход на ёлках, в преде 12ах. Создаётся впечатление, что совтек это не серийные аппараты, а кастом шоп сплошной. %)
Азнаур Гишян
Нет, у Совтека видать делалось по 2 модификации каждой головы. Точно знаю, что были пара 50-к, MIG-100H и MIG-100U, видать и пара 60-к. 80-ку вообще никогда не видел. Вполне нормально для, развивающейся на тот момент, компании. Кстати, еще отличие - у той 60-ки не было на трансах колпаков, отлько поверх обмоток крышки.
Prowler
Блин, ну у меня тоже переменники импортные и елки стоят, а _схема_ такая-же. А кондеры эти совковые не так уж и плохи.
Keks
Мужики подскажите трансформаторы какие стоят,сенк
Азнаур Гишян
Трансы стоят производства Совтек. В основном на Ш. Изредка ПЛ. Качество тех, что я видел, очень хорошее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.