Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Handmade comboAmp
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Jarroy
Изготовил 20вт домашний комбик: preamp - что-то похожее на Roland DAC15, amp - TDA2040, динамик - 10ГД30Б(современное обозначение 20ГДН1-8). Заготовил серый кожзам, содрал уголки со старого чемодана. Теперь настал черед корпуса. Не подскажете ли, други, закрытый/открытый? с фазоинвертором/без? Материал: фанера/ДСП/дерево?
Виолет
ищи на форуме топик про чертежи кабинетов... вдруг чего подойдет... выкладывал кто-то ссылки на маршалловские чертежи.. и на месабуги... Открытый-закрытый - сделай сьемную стенку заднюю, вот и решишь что тебе лучше... фазоинвертор - нах.. нет его в простых комбиках... материал - фанера-дсп, дерево не надо, тебе ж лучше наоборот резонансы гасить, а не поддерживать...
I-Van
А на гитаре играешь или на басу? И почему такой динамик выбрал? У меня подобный низкочастотник есть, но, по-моему, он без пищалки дает мутный звук. По справочнику у него диапазон до 5000, но не указано, при какой неравномерности, так что, видимо, частоты он съедает еще ниже. При этом, если кабинет сделать недостаточно большой, то динамик и низа не выдаст всего, на какой способен.
Jarroy
Играю на гитаре. А динамик, какой был- такой взял. он действительно басит, аж ходуном ходит, поэтому хочу еще пищалку поставить. кстати в обычных комбо неполная задяя стенка играет роль фазоинвертора, вот и думаю: а оно нуно? сделать, блин, и закрытую все. по поводу чертежей: ГДЕЕЕЕЕ?
mdma
Непрлная задняя стенка не может играть роль фазоинвертора,это называется открытое оформление,а динамик выкини и поставь гитарный,а если пищалку засунешь то песочить будет.
I-Van
Да, если комб гитарный, то пищалку не ставят. Тут я с mdma согласен. Динамик должен быть если даже и не гитарный, то уж, по крайней мере, широкополосный. (Хотя БАСОВЫЕ комбы с пищалками мне доводилось видеть на картинке в каком-то фирменном журнале. :) Если собирать закрытый кабинет, то влияют объем ящика, внутреннее покрытие и многое другое - это целая наука - тут книжки надо читать специализированные. С чертежами помочь не могу, но сам можешь пойти в магазин или к знакомым музыкантам, найти закрытый комб, и просто содрать размеры и, в общих чертах, конструкцию. (Я, например, недавно видел 10-ваттный Ibanez, с 6-ти или 8-дюймовым динамиком, выполненный по закрытой схеме. Еще басовый Fender Frontman 25 - тоже закрытый.) Мое личное наблюдение: даже очень похожие по хар-кам динамики в одном и том же кабинете могут звучать очень по-разному. Как-то раз я уже собирался поставить крест на одном (готовом) "корпусе колонки", но один из динамиков в нем зазвучал как никакой другой даже в более объемных кабинетах! Тут, видимо, что-то связано с резонансной частотой динамика. И еще: стоит ли гнаться за мощностью - комбик-то домашний.
Prowler
У меня стоит 10ГД30Б в кабинете, для гитары нормально звучит, песка нет, басы пробивные, но их всегда можно прибрать на усилке, хотя у меня всегда на максимуме...верха также нормально регулируются, у меня ручка презенс, примерно на половину стоит, больше песочит...
Владимир
Да чего чего, а умных книжек у меня полно, если не дома, то на работе(профессиональное). И по закрытой/с открытой задней стенкой колонкам(ну ладно, кабинетам)расчеты есть. Нужны МНЕНИЯ. Мнения основанные на опыте. Я уже пообжигался на куче handmade примочек: нужны сведения от юзеров, эксперементаторов, доверятся только заверениями авторов не стоит. Пищалки же я решил поставить после статьи про Брайана Мея http://www.redsp.narod.ru/history.htm чтоб гитара могла иногда петь(в помощь ее пению, планирую поставить канал treble booster на германивых транзисторах)
mdma
На самом деле кабинет по размерам должен примерно соответствовать динамику,не хай-фай же собираешь,проще содрать размеры с комба с похожей мощностью,заднюю стенку в любом случае лучше сделать съёмной(часть её)-так будет больше вариантов звука.Если динамик гитарный в пищалке просто нет необходимости,в гитарные комбики пищалки ставят только если он предназначен для электро акустики и баса(гармоники воспроизводить),если в такой комб воткнутся с дистом песок посыплется.
I-Van
to Prowler: А на чистом звуке ты играешь? Мне довелось играть через Sovtek MIG-50 в самодельный кабинет с двумя 10ГД30. Так вот я накручивал и презенс, и верхи, но звук оставался мутным, непрозрачным, "ватным" и т.д. Особенно это было заметно на чистом звуке. Звук с овердрайвом был тоже нечетким, смазанным. А что за усилитель у тебя? Кстати, напрашивается тема: коррекция АЧХ усилителя под тот или иной динамик (частотнозависимые ОС и т.п.). Хотя приверженцы правильного звука нас будут за это ругать. :)
I-Van
to Jarroy: Я что-то не нашел в статье про Мэя ни слова о пищалках. :( М.б., плохо глядел. В двух словах объясни, пожалуйста.
Sasha
А мне завтра начнут делать по чертежам кабинет мезза 1х12 !!!!Вентед бокс!
Владимир
Спасибо Violet, ссылки на чертежи в форуме есть... У Мея пищалок нет, просто мой динамик ГДН- низкочастотный: 63-5000Гц при неравномерности 14дб, Fрезонанса-32Гц, предельная мощь-30вт. И на чистом звуке имхо не очень. даже несмотря на EQ преампа: 85Hz-240var600Hz-750Hz-2,2kHz-presense. а перегруз мощный. 2 lok-tar: сообщи поподробнее о деталях и если можешь вышли чертежи,pls
Денис
Комбик и кабинет: http://www.silvatone.bravepages.com
Денис
Напутал там только кабинеты.
Владимир
Человеку из Кемерова: извини, но ничего не понял на этом сайте, там только фотографии?
Владимир
Прочитал сов. книжку "громкоговорители и их применение" всем советую, там расчеты по всему что относится к громкоговорителям. Для 10ГД30 - предназначена для работы в небольшом закрытом корпусе. Заткнул в колонке где стоит 10гд30 все дыры от пищалок, привинтил заднюю стенку и как в Петушках Ерофеева: куда подевался весь низ, и откуда взялось столько верха? отдача на низких частотах уменьшилась, добавились высокие частоты, нормальный гитарный звук, а все благодаря старой футболке :) На чистом звуке с вывернутыми 750Гц+2,2кГц+presence звук сразу напомнил пожелание Мея: "звук как у скрипки" А кто нибудь делал акустическое демпфирование кабинета? изнутри обклеевал, обкладывал поролоном там, ватой?
Денис
Там есть чертежи кабинета 1х12: http://www.silvatone.bravepages.com/HO/Pdf/Cabinet.pdf
Владимир
"он скуп на слова как Де Ниро... он прийдет и молча поправит всё, Человек из Кемерова..." спасибо
Денис
:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.