Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что мне собрать на четырех Г-807?
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Виктор
Привет всем! Сегодня стал счастливым (или несчастным? :)) ) обладателем четырех Г-807, купил по $0.80 за штуку..Похоже, вполне разумная цена. :) Итак, имеется ТС-270 - 1шт (на питание), ТС-180-2(на выход) - 1шт, Г-807 - 4шт, маленьких лампулек куча... Кто мне чего посоветует собрать для гитары, чтобы утилизировать вместе все это (вых каскад хочу именно на 4-х лампах) при ваттах эдак 100 на выходе? По ходу интересует вопрос - если ламп на выходе четыре, т.е. по две в параллель на плечо, то межанодное сопротивление получается в два раза меньше чем при двух лампах? И еще вопрос - при применении в качестве выходного транса ТС-180-2, можно ли его скоммутировать так, чтобы сопротивление нагрузки можно было выбирать из ряда 4-8-16 Ом? (При конце на 4-х 807-х). Заранее благодарен!
Саня
Хрен его знает, какое межанодное сопротивление у этих ламп. Если, предположим, у пары ламп около 8кОм (скорее всего), то у 4-х - 4ком. Сл-но, используя ТС-180 можно подключать 4-х и 8-ми омную нагрузки. Вот топик, как транс подрубать: http://guitar.ru/board/11/theme-32601-2.html
Виктор
Спасибо за ссылку, скачал, распечатал, изучаю... По ходу дела: по идее все параметры, в т.ч. и сопротивление нагрузки должно быть то же самое, что и у 6П3С. На днях нарыл где-то информацию весьма авторитетного источника, но к сожалению потерял ссылку (кстати здесь однажды спор был, что мол Г-807 - это совсем другая лампа - а вот и нет!) - конструктивно это та же лампа, только в другом баллоне, с иным цоколем и с выведенным на колпачек анодом, и главное - с гораздо более глубоким вакуумом и лучшим охлаждением. А так - один в один 6П3С. Есть еще 6П7С - это Г-807 с октальным цоколем, или 6П3С в баллоне 807-й - как больше нравится :)) А насчет межанодного сопротивления для пары ламп в плече - оно точно будет в два раза меньше(по логике вещей да, но вопрос мне до сих пор не дает покоя)? Ведь если сопротивление уменьшается в два раза, то и транс соответственно на иные выходные сопротивления будет работать? Хотелось бы послушать мнение AZG, юниксоида, Игоря и других опытных ламповиков.
AZG
807-я близкая лампа к 6П3С, но все-же немного другая. Посоветую найти нормальные даташиты на обе лампы и сравнить. В принципе, если делать на автоматическом смещении, то схемы одинаковые. С фиксированны смещением - лучше б подобрать поточнее ток. Внутреннее сопротивление да, в 2 раза меньше. Для такого варианта идеальны трансы от БУ-100 и т.п. усилителей.
DuFF
Г-807 Обычно использовалась в оконечных каскадах ВЧ-аппаратуры.... Проблем с самовозбудом по ВЧ не будет?
AZG
На Г807 собран был ТУ-100, который вполне звуковой. И куча другой аппартуры. И, кстати, я бы не сказал, что 807-е ВЧ. Вот 811 да, ВЧ, ты наверное попутал. При грамотной схемотехнике и сборке все будет ОК.
Dmitry
Я вот недавно у мужыка в гараже нашел усилок ламповый на 50 ватт, на двух Г-807...врод рабочий ..хочет 25$ за него...брать???
Виктор
2VR: ИМХО 25 баксов за ТУ-50 - это много...Могу поспорить, что ему он забезплатно достался - раньше все школы такими усилителями комплектовали. 2AZG: ТУ-100 собран на 6х6П3С, а на Г-807 собран ТУ-50. И вообще-то Г-807 "считается" ВЧ, по крайней мере по даташиту ее предназначение - генерирование колебаний и усиление мощности в диапазоне до 60 МГц. Но это все так, между прочим. А по делу: может-ли кто мне подсказать, чему будет равно межанодное сопротивление для четырех ламп Г-807, по две в парралель на плече? Если неизвестно для Г-807, хотя-бы для 6П3С подскажите!
AZG
Виктор: ТУ-100 было 4 разновидности. На 6П3С, Г807, ГУ50 и еще какой-то хитрый, моноблок. На счет ВЧ - смотря как смотреть на это 6))) Для спаренных 6П3С 2.5-3К...
Александр Осьмухин
У меня лежат 6П3С, одна - новая. Вообще, существуют ли на них какие-нибудь усилки класса А? Ватт 5-10 с одной лампы получить можно?
Глеб
Вот параметры транса ТУ-50(4х6П3С) -Ш-32х50 , первичка - 2х600 витков ПЭЛ 0,31 , вторичка под 18Ом - 78 ПЭЛ 1,0 УМ-50А (2х807)- УШ-30х50 , первичка 2х824 ПЭВ 0,25 , вторичка 18Ом- 72 ПЭЛ 1,0 Предлагаю обмениваться данными на старую аппаратуру !
AZG
Shoewreck: ватт 10 снимешь в пентоде. Схемы есть, я раньше находил. Если интересует - напомни в мыло...
AZG
Хорошо, постараюсь. Как найду аппарат с 6.3В на накале. А то у меня сейчас все с 12ю6 накалом :))))
Виктор
2 AZG: спасибо за инфу. Если для спаренных 6П3С 2.5-3К, то есть для неспаренных я полагаю 5-6К, верно? Вообще, где это брать можна - данные про рекомендуемое сопротивление анодной нагрузки для разных схем включения? Насчет вариантов ТУ-50 - я не знал, просто у меня один такой имеется, вот я и сделал вывод. А насчет ВЧ-шности Г-807 - эт не я придумал, вот даташит в руках держу...:) Да и не тема для спора это - в конце концов, стОит посмотреть на лампу, и видно, что это "тюнингованная" 6П3С. Вопрос 1: как определить (по схеме) класс работы ламп выходного каскада пуш-пулл усила, есть ли какие-нибудь характерные особенности схемотехники, чтобы было сразу видно например, что конец работает, скажем в АВ2 или типа того? Вопрос 2: что за лампа 6Н14П такая? Кто-нибудь (особенно Азнаур :)) щупал ее? Конструкция у нее вроде бы "правильная", по параметрам - лампа как лампа, двойной триод. Что нибудь известно о том, как она себя в гитарном преампе поведет? 2 Shoewreck: с одной лампой 6П3С тебе на http://www.ax84.com :)
AZG
Инфу надо смотреть в даташитах на лампы. Там дано внутреннее сопротивление в зависимости от режима подключения, хотя иногда ограничиваются всего одним режимом. Ток анода известен, сопротивление нагрузки тоже известно - считай транс. 1. По схеме, если это РР, то только по напряжению смещения и косвенно по катодным цепям в случае автосмещения. 2. Лежит парочка - так пока и не пробовал. По даташиту КУ меньше, чем у 6Н2П, но по друим параметрам получше. Только эксперимент... А вот 6Н3П мне в гитарном очень понравилась.
Александр Осьмухин
Что-то я не понял... Буржуйский аналог 6п3с - это ведь 6L6? Таких там нет...
Виктор
2 Shoewreck: А вот и есть! http://195.178.239.50/ax84/media/ax84_m116.gif http://195.178.239.50/ax84/media/ax84_m217.gif Есть там все, немножко повнимательнее смотри. Поищи еще, можно нарыть много интересного в плане постройки гитраных ламповиков. 2 AZG: 6Н3П есть и у меня - собираюсь попробовать, вот только разводка выводов меня на них смущает. А вот по конструкции 6Н14П очень напоминает 6Н3П. Большая просьба - если нетрудно, попробуй послушать 6Н14П и о результатах прослушивания написать - думаю не одному мне интересно будет.
Виктор
А ты их последовательно, и всего делов-то! :)))
AZG
Ну да, вот буду я в ремонтируемой Пиранье дорожки резать ради делать нечего :)))))) Сейчас почти готов один преамп на 2-х 12АХ7. Вот на нем и поиздеваюсь...
Виктор
Ну вот, собрал наконец! Оконец по схеме Мезабуги дуал рэкт - 4хГ-807, преамп Энгл (по типу AZG) на 6Н2П (от бедности), источник питания на двух 6Д22С+самодельный транс+дроссель 2,4 ГН (что было)+емкости по 100 МКФ. Усилитель завелся пости сразу, но извечная проблема - жуткий фон. Земля - две звезды - для преампа и для оконечника, накал подведен витой парой, средняя точка накала заземлена, лампы экранированы, корпуса потенциометров заземлены в точке земли преампа. В чем еще может быть дело? Кстати, интересная фишка - при сборке я в схеме преампа допустил ошибку - кондер на 47Н после второго каскада вместо анода лампы я подключил к катоду - случайно получился катодный повторитель. Канал работал, но играл немного тише чистого канала. Но самое интересное, что фона НЕ БЫЛО СОВСЕМ (немного фонит оконечник, но я с ним разберусь)! Вопрос к AZG (тебя наверное уже замучили такими вопросами): что мне делать, чтоб этот чертов фон убрать (если без экстремальных решений по типу Юниксоида в виде выносных источников питания)?
Sasha
Я не Азнаур, но могу посоветовать попробовать экран из свинцовой фольги.
Виктор
:))) Анирадиационный? :))) Где ж я такую х№;%ю возьму в нашем захолустном Ужгороде? Тут бывает вещей и попроще днем с огнем не сыщешь...
Виктор
Може мне накал выпрямить? Поможет?
Sasha
Расплавляешь автомобильный аккумулятор.........
Виктор
А почему именно свинцовый экран?
Sasha
При разборке фирменных комбиков часто встречаюцца....они менее проходимы для наводок...намного. Обычно оборачивают транс питания и преамп.
Иванов Андрей
2 Виктор а чтоб ещё тяжелее было ;)))... 2 lok-tar либо я ничё не понимаю, либо... Чё ты человека свинцом грузишь ;)))? Насколько я понимаю, от наводок важны 2 вещи 1) хорошая электропроводность экрана (медь, алюминий) 2) магнитность экрана (железо, пермаллой или как их там, эти магнитные материалы...) PS как-то разбирал один военный "киндер-сюрприз" ;))). Размером с яйцо, 3 экрана (один в одном): железо, медь и опять железо ;))). Внутри - транс...
Sasha
Я по собственному опыту....пермаллой плох тем что его чуток треснешь и он сразу почти в два раза хуже становится....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.