Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как не надо делать MIDI-гитары
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Страницы: 1, 2
Alex B._
http://www.user.cityline.ru/~rattus/tryn/ "Уроды - они такие же как Паша..."
Alex B._
"Играть медиатором не пробывал, потому что не умею" - страница "MIDI-файлы" самый низ. Товарищи - этот рессурс - АНЕКДОТ 2004 ГОДА!
Serg_D
чёт хрень какая-то я не понял как он высоту ноты рюхает амплитуду и я рюхал помню
Doctorzu
"Эксперимент по заливке внутренностей гитары монтажной пеной следует признать неудачным..." ОЙ , я чуть не помер со смеху...... Проект "ТРЫНДЕЛКА" аааааааааааааааааааааааааааааааааа это ж надо так! дети в подвали играли в гестапо, зверски замучен сантехник Потапов:))))))))
_Vladimir
Ну что вы сразу так на человека? Концептуально проект не плохой. Этот MIDI-Контроллер можно применить для любых струнных, для ударных и т.д. с минимальными переделками. Ну а с пеной - у каждого бывает, на ошибках учаться. А тут человек честно признался. Высота нот определяется порожками на грифе.
Alex B._
_Vladimir Нельзя для любых. У каждого инструмента громкость звучания взятой ноты определяется разными (но похожими) физическими принципами. Поэтому его алгоритм (программный) определения velocity для барабанов, например, не годится.
AZG
Кстати, вполне рабочий вариант, хотя там можно было сделать все более проще и аккуратнее. Плюс, непонятно нафига он сделал раздельные лады. Можно было обойтись и общими. Serg_D : высота ноты определяется матрицей струна-лад. отсчет от нижних к верхним. Где замкнуто, там и нота...
Serg_D
А я то думал, кто-то в пик впихнул подсчет и анализ частоты колебания, да ещё и в рилтайме =)))
Иванов Андрей
То есть с бэндами ботва? (извиняюсь за слэнг ;)))) А ваще чел похоже не позиционирует себя как гитарист, а скорее как электронщик. И ему позволительно не уметь играть медиатором (я сам не умею ;)))) и заливать монтажной пеной полости (сам не заливаю ;))))
_Vladimir
Alex B._ В том то и дело, что можно. Программную часть меняй и все. Но концетуально подходит. Для некоторых проектов возможно незначительное изменение аналоговой части.
boober
Вот и автор обсуждаемой трынделки обсуждение нашел, всего-то год прошел... 2AZG: Ты тут на форуме вроде постоянно. Поделись идеей, как мне сделать лады неразрезными? Уже трое людей за год толкали такую мыслю, но от дальнейших комментариев уклонились.
Азнаур Гишян
Пиши в мыло, надо вспоминать все идеи... gishaznr(dogg)narod.ru, если долго не буду отвечать, потерпи. Иногда на работе быват авраал...
Alt-F4
Штука забавная, конечно. Но абсолютно бесполезная, т.к. специфические гитарные приёмы (бенд, вибрато) не снимает. То, что на этом можно исполнять - гораздо проще и удобнее исполнить на клавишах. Там ещё и питч есть;)
Alt-F4
О неразрезных ладах. От каждого неразрезанного лада делаем свой провод. Струны подключены к 6 раздельным входам. Когда сканим, на каком ладу прижата струна - быстро пробегаем по всем ладам, начиная с самого высокого (ближе к деке гитары), смотрим, на каком из входов есть напряжение. Фактически, обычная матричная клавиатура. В чём проблема? btw, можно попытаться сделать скан бендов в пределах ноты, когда базовая частота ноты уже известна (через датчик лада), примерно определяя отклонение частоты.
Alt-F4
Имелось в виду 'быстро пробегаем напряжением по всем ладам'.
Wals
Не, молодец парень! :) Выглядит коряво, но руки и голова золотые! Моё уважение и респект.
Tyler Durden
Двуручным тэпом играть - самое оно, никакой грязи, бендов и так нет, звук можно любой нарулить...
Азнаур Гишян
кстати, обычные струны имеют сопротивление. НИкто не мешает его измерять. При контакте с ладом считается, что струна звучит. Бенд вычисляется по отклонению сопротивления от первого момента контакта.
Alexandr
ну, ты запаришься доли ома мерять :)
Alt-F4
Может, тогда уж, датчики натяжения струн какие-нибудь придумать?:)
Азнаур Гишян
Ну и какие там доли ома то? Тем более измерять надо АЦП-шкой, что проще в разы. Просто сделать усил с ФНЧ и не страдать...
Alexandr
а чего, у струн сопротивление высокое? никогда не марял :)
Alexandr
а чего, у струн сопротивление высокое? никогда не мерял :)
Alex B._
AZG Там не доли Ома, а сотые, между высокими ладами вообще тысячные. Чтобы корректно измерить сопротивление такого порядка, нужно ампера три по струне пускать. Плюс нужно грамотно бороться с шумами, учитывать изменение сопротивления от температуры (бридж + струна = гальванопара) и понимать, что в дешевых контроллерах один АЦП с мультиплексором. Оверхеда не получиться задержка будет офигенной. Вариант тут уже сказал один товарисч, есть такое понятие, как клавиатурная матрица. Только сканировать нужно не столбцы (лады), а строки (струны) - за 100 мкс PIC18F с тактированием 40 МГц справиться на раз. Я думаю, что в текущем варианте задержка гораздо больше. Только нужно портов столько сколько ладов и струн вместе. Сейчас это не проблема. PIC18F6xxx, PIC18F8xxx, например.
Азнаур Гишян
На счет сканирования и так понятно. Матрицы тут вроде уже все знают. Я измерял сопротивленение струны - порядка пары килоом у первой 9-ки. При бендах и т.п. меняется в пределах нескольких ом при бендах и т.п. Но сильно зависит от конкретных струн... Как вариант - лады с графитовым напылением типа переменников. Тоже реально измерять сопротивление (изменение напряжения) системы... Только напыление должно быть достаточно прочным и долговечным.
Alex B._
У сталюги пара килоом?? > Как вариант - лады с графитовым напылением типа переменников Ага, типа скрипки :-) Достал из кофра, лады графитом потер, и играешь :-)
Азнаур Гишян
Не глумись! На счет сопротивления - реально! Возьми да измерь. Я измерял ГХС.
Alex B._
При чем тут не глумись, это что, институт благородных девиц? Струну померяем.
Alex B._
Бл, забыл. Даже если сопротивление струны порядка килоома, это ничего не меняет, вариант все равно не проходит. Я уже сказал почему - длительность измерения + фильтрация + обработка + формирование MIDI посылки - простой контроллер даст такую задержку, которая недопустима в MIDI. Бутылочное горлышко именно в многоканальном АЦПреобразовании. Добавь сюда погрешности самого АЦП (тут страшна дифф-я) и смену струн - геморрой еще тот.
Alexandr
AZG: я понимаю, что это клиника, уже, но я щас пришел домой и ПОМЕРЯЛ... Elixir, 10-40 1 - 5.5ом 6 - 2.3ом как ты килоомы получил неясно AlexB._: не все потеряно! возьмем ПЛИС! там 400мГц такта не проблема :) вообще года полтора назад то-ли в Стерео, то-ли в Аудиомагазине статейка была про такую гитару от Гибсонов. классический леспол. не отличить ни чем, только вместо джека стоит RJ-45 и это дело стандартным патч-кордом соединяется с какой-то коробочкой, от которой уже идет миди и usb... так что ничего нового...
Азнаур Гишян
Дык, ghs МЕРЯЛ... Там килоом примерно был. А Эликсир не люблю, говенные струны. На счнет преобразования - ДСП никто не отменял...
Alex B._
Alex_SG Да куча таких гитар, а Гибсон примечателен именно тем, что создали свой TCP/IP подобный протокол для передачи звука. Но там не MIDI гриф или датчик, а АЦП для каждой струны на борту, вся обработка ведется в коробке. Magic типа :-) > 400мГц Ага, миллигерц там не проблема :-) Не придирки ради, а так ... AZG > ДСП никто не отменял Я думаю, это не тот случай :-)
Alexandr
AZG: ну чем не прет Эликсир? нормальные струны. понимаю, что класс высококачественного ширпотреба, но лучшие в своем роде, имхо. всеже у меня фил про... а у тебя мастеровая как я понял. если нормально все будет - осенью в москву на выставку за гитаркой скатаюсь и тогда обсудим. кстати ghs это чего? AlexB. : ну чего сразу миллигерцы? :)
boober
Огромное спасибо всем откликнувшимся. Но - ведь, если порожки не разрезные, то все струны аккорда при использовании барре имеют прямой электрический контакт с самым "высоким" порожком. Т.е. если я прижал Fm, то ВСЕ 6 струн имеют контакт с III порожком, а не только 4 и 5, т.к. через них и через I порожек на барре остальные струны тоже на III порожек замкнуты! В каком порядке ни сканируй, хоть по струнам, хоть по порожкам.
Alt-F4
boober, ты вообще знаешь, что такое матричная клавиатура? Она состоит из строк и столбцов. Выбираешь строку и столбец, и можешь узнать состояние кнопки, подключенной к их пересечению. Вот тебе надо тоже самое. Сканировать И по строкам И по столбцам (по порожкам И струнам).
Alexander
насчет килоомов в струнах...это сильно!!!! :))) да там и ома не может быть..... даже если первая струна дасятка, так это в дюймах...0,10 в миллиметрах это 0,24 или около того.. и если посмотреть таблицу сопративления материалом.. то на какойто метр длинны сталюки там и ома не будет.. вы господа меряли слой окиси на заезжаных струнах :)))
pepermint
AZG, а черкни на електропочту свой ящик, надо по етому поводу, МИДИ всякие, поговорить....а? dxm@nm.ru
boober
altf4, я прекрасно знаю, что такое матричная клавиатура. Не мог бы ты на пальцах объяснить, "чьи конкретно права...", т.е. как конкретно ты предлагаешь строить сканирование: струн 6, порожков 17 (неразрезных), от каждого порожка и струны есть проводок к порту контроллера, струна лежит на "своем" порожке, где прижата, и нескольких предыдущих, все струны на барре закорочены между собой через порожек. Поверь, я не дурак, и целый год (периодически) думал, как мне отказаться от разрезания порожков. С моей точки зрения, в этом случае (аккорд с барре) правильно распознать положение отдельных струн невозможно из-за того, что все струны между собой перемкнуты, и что бы я ни выдавал на или читал с отдельной струны, это одновременно выдается на все струны и/или читается с них. Ответь по почте, если хочешь: rattus@cityline.ru.
Alex B._
2boober Точно, струны будут замкнуты через порожек. Не подумал. Сканируй по ладам bsf lad_1 nop btfsс string_1 bsf matrix_1, 0 btfsс string_2 bsf matrix_1, 1 ... Но частоту тактирования нужно побольше, чтоб задержка меньше была. Я бы вообще на 18-е перешел.
Sasha
Блин, а мне нравится! Классная шнязь! Помлушал мидяхи...Ееее...Прикольно...
Alt-F4
Сразу оговорюсь, за дурака не держу - такой агрегат собрать непросто. Просто манера общения такая. Мда, порисовал схемы, проблема реально есть, при баррэ не получается однозначно определить, где именно в пределах ладов, входящих в него, зажата каждая струна. Покумекаю.
Serg K
Неплохой проэктик. А если попробовать такое, на 0-й лад 0V, на 24-й +5V, лады (неразрезные) соединяем последовательно через резисторы (к прим. 1.2 кОм, или может лог.ряд), сьем уровня со струны, ну а дальше... думать надо, рассчет для 24-х ладов, а использовать скольно нужно (в плане универсальности), согласен обработать сложнее, но в грифе всего два провода и одна линейка резисторов. Второй вариант на струну использовать одну PIC-ушку, лады (неразрезные) развести по всем шести PIC-ам. хотя может это все и тупые идейки :)).
Serg K
Эвиняюсь, ну и тупость сморозил, на резисторах получится только если между ладами контактные полоски наклеить, а сами лады из диэлектрика. На разнесенных пиках тоже врядли, ведь оценочное подается при сканировании.
Serg K
Да уж, как приятно сознавать собственную тупость :-))), взял и тож разрисовал. За предыдущие посты еще раз звиняюсь. Вообщем диагноз, как ни ри-СУЙ, а в итоге получишь... КЗ в баре и тока разрезные порожки. Так-с берем нихромову проволоку, натягиваем струны и меряем это-дело на МГц-це :))). boober Скажи а много ли народу еще разрисовывало :-))), наверное кто что советовал, тот затем и рисовал, а то да сходу смотришь... строки, столбцы, и сразу что всплывает "этож матрица"..., ан нет не прокатит. Хороший проэктик! А за основу деку, гриф от "Урала" или "Стеллы","Аэлиты" непробовал (кроме шуток), стоят то копейки, а где и за пиво, дека и гриф у "Урала" почти вечные, колки заменить, а остальное снять за ненадобностью.
Em(022000)
хы хы хы %)) а где демо записи%)))
Alt-F4
На страничке, там есть несколько миди-файлов.
rusy
boober 1. в качестве звукоснимателей можно использовать пьезо от монтановских часов http://www.gitarizm.ru/workshop.php?page=1&art=2 может можно будет попробовать струну прямо на датчик положить? 2. Насчет алгоритма. Что мешает сделать задержку отправки ноты до окончательного определения громкости?
Alt-F4
Полифонический пьезозвукосниматель - это будет нечто;)
boober
1. Полифонические пьезозвукосниматели продаются, можно и самому чего измыслить. Но зачем? Магнитный со своей работой справляется прекрасно, а нейлоновые струны при моем подходе принципиально не используются. Кроме того, у пьезы высокое сопротивление, значит придется бороться с наводками. А насчет использования пищалок от часов - сильно сомнительно мне. Для монофонического съема - пожалуйста, а для полифонии - соседние струны будут сильно влиять, да и как чисто механически (и в домашних условиях) это слепить - непонятно. 2. Сделать задержку больше мешает требование играть в реальном времени. Она и так у меня сейчас очень большая - порядка 20 мс, и меньше сделать не получается - теряется достоверность определения нот, лезет всякая фантомная гадость или сдвоенные фронты. А то придется, как в оргАне с пневматической трактурой, "то, что должно звучать в воскресенье, играть еще в субботу". А быстрый пассаж в таких условиях не сыграешь. Но на самом деле, на последней схеме я еще не пытался определять громкость, руки не доходят.
rusy
Если добавить пару микросхем можно собрать и на неразрезных ладах. Это же типовая схема клавиатурного интерфейса в МИДИ устройствах. Также как ты делал - на каждую струну по диоду, а выходы с ладов не объединять, а скоммутировать через мульплексоры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.