Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Звук на репетициях
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Sam (OverHead)
Привет всем!

Возник у меня вопрос, возможно абсолютно нубовский.

На репах столкнулся с такой вот дилеммой: Либо настраиваем звук так, что бы в целом все звучало "как надо", но возникает проблема - некоторые музыканты при этом не очень хорошо себя слышат, поэтому им не комфортно играть. Либо же, отстраиваем звук так, что бы всем было более-менее комфортно но в плане общего звука получается полная хрень. Все бы ничего, но становится трудно понять - то ли все плохо звучит, потому, что звук плохой, то ли потому, что аранжировка кривая. Короче, не пойму - нормально получается или нет. На концерте - там все просто - на сцене отстраивается звук "как удобнее", а в зале - "как красивше". А вот как быть на репе, когда мониторов нет?

Те музыканты, которые "играющие", поделитесь опытом плз, как вы на репах эту проблему разруливаете?
Летучий Олень
Включить фантазию можно smile.gif По перемещайте комбики или что там у вас. сами по перемещайтесь smile.gif Возможно само помещение не особо хорошее. Не знаю факторов много может быть. У меня такой дилеммы не было мы даже на квартире умудрялись отстраиваться. Последнее время на реп базе тоже все устраивало и мониторов там ни каких не было. Может дело в вас smile.gif Цитата : "А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь". smile.gif
Sam (OverHead)
Цитата(Летучий Олень @ 6.8.2014, 19:40) *
У меня такой дилеммы не было мы даже на квартире умудрялись отстраиваться.


Да не, проблема не в том, что бы отстроить звук в принципе. Проблема именно в выборе между "правильным" балансом инструментов (в смысле, что бы в целом все хорошо звучало) и комфортным (что бы каждый музыкант отчетливо себя слышал). Например: Для хорошего звучания в целом, ритм-гитара не должна звучать слишком громко, не должна "торчать". Но если отстроить все как надо, то ритм-гитарист плохо себя слышит, хотя в плане звука получается именно то, что надо. Но играть так - действительно не очень удобно (для тех, кого задвинули на второй план). А если отстроить так, что бы было удобно, то получается полный шит в плане звука потому, что тогда ритм-гитара звучит чуть ли не на одной громкости с соло-гитарой. Как то так...

У меня на этот счет пока что только одна идея: Сначала отстраивать так, что бы всем было удобно, всех хорошо было слышно, (дабы лажа каждого слышна была smile.gif ) а потом пару раз прогонять с "правильным" балансом, что бы послушать как звучит композа в целом.

Поэтому вопрос заключается в том, есть ли такая дилемма у других музыкантов, и если да, то как они ее решают.
ХЗ, мож и проблемы то никакой нет, просто я просто за много лет игры дома привык к "правильному" звучанию, а на репетициях, в живой группе, люди просто особо этим не заморачиваются и накручивают так, что бы просто всех было слышно?
Jhav
мы отстраиваем так, чтобы каждый хорошо и комфортно слышал себя и микс. качество звука при этом - второстепенно. смысл репетиций - отчетливое понимание аранжировок и своего места в группе. характер звучания вырабатывается на демо-записях постепенно. ну и композиию удобнее выстраивать на демках, а не на репе
Red
Задача на репетициях не композицию по балансу правильно слышать, а слышать, правильно ли каждый играет свои партии. А как звучит композиция - это уже вопрос отдельной линии звуковой.
Sam (OverHead)
Спасибо всем отозвавшимся!
Видимо придется отвыкать от уютненьких репетиций с компом и гитарой в линию, и привыкать к жестоким реалиям настоящих реп с живыми музыкантами smile.gif))
rolandshooter
Цитата(Sam (OverHead) @ 6.8.2014, 2:51) *
Привет всем!

Возник у меня вопрос, возможно абсолютно нубовский.

На репах столкнулся с такой вот дилеммой: Либо настраиваем звук так, что бы в целом все звучало "как надо", но возникает проблема - некоторые музыканты при этом не очень хорошо себя слышат, поэтому им не комфортно играть. Либо же, отстраиваем звук так, что бы всем было более-менее комфортно но в плане общего звука получается полная хрень. Все бы ничего, но становится трудно понять - то ли все плохо звучит, потому, что звук плохой, то ли потому, что аранжировка кривая. Короче, не пойму - нормально получается или нет. На концерте - там все просто - на сцене отстраивается звук "как удобнее", а в зале - "как красивше". А вот как быть на репе, когда мониторов нет?

Те музыканты, которые "играющие", поделитесь опытом плз, как вы на репах эту проблему разруливаете?


Хороший способ:снизить общий уровень громкости,научиться играть "тихо".Это в первую очередь касаеться барабанщиков - от их уровня долбёжки зависит общиий уровень звука.Сам сталкивался с такой проблемой,стали играть потише тут же и вокал появился и гитарку не нужно выкручивать на максимум забивая всё и вся серединой и т.д.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.