Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ...кто для Вас был кумиром, когда влюбились в гитару...
Форум Guitar.ru > Общение > Курилка
Kot
...для меня....Блэкмор, Хендрикс, Пэйдж....а затем голову свернуло от Van Halen....это в 80-е...


http://guitar.ru/musicians/interview/eddy_..._van_halen.html

http://musicmp3spb.org/artist/eddie_van_halen.html
musold
Блэкмор, Хендрикс, Пэйдж
Kot
...ОК! брат мы понимаем друг, друга...тады и Мэй, Тони Йоми....их штучный товар....
Летучий Олень
Наверное по настоящему я влюбился в гитару в 90х и это конечно же был Курт Кобэйн, а до него это было всего лишь легкое увлечение smile.gif
Kot
...уважуха....супер...!!!
Робот-гитарист
Цитата
супер...но он не гитарист...в смысле...соло

А Хендрикс и Пэйдж гитаристы?
Merry Corpse
дружбан, который показал первые акорды laugh.gif
Jhav
Даймбэг Даррел. Самое яркое воспоминание со времени, когда я решил научиться играть
Kot
Цитата(Робот-гитарист @ 15.3.2013, 23:43) *
Цитата
супер...но он не гитарист...в смысле...соло

А Хендрикс и Пэйдж гитаристы?



...прошу прощения, я не так выразился...
Робот-гитарист
А как надо было "так" выразиться? blink.gif
Schneider
Вольф Хоффман юбер аллес для меня smile.gif
Хотя когда взял гитару в руки, учился играть по табам Нирваны, потом осваивал пентатонику на соляках Металлики.
Kot
Цитата(Робот-гитарист @ 16.3.2013, 22:55) *
А как надо было "так" выразиться? blink.gif


...конечно гитарист...только, рассуждал о СОЛО-гитаристах....так понятно?...
Робот-гитарист
Цитата(Kot @ 17.3.2013, 22:26) *
...конечно гитарист...только, рассуждал о СОЛО-гитаристах....так понятно?...

А кто есть "соло" гитарист по твоему? Не тот ли, кто исполняет лидирующие партии на гитаре? Разве Кобейн этого не делал? blink.gif
Schneider
Кобейн кстати еще и весьма неплохо это делал, в смысле лидирующие партии гитары исполнял. Они у него конечно своеобразные, "нойзовые", в духе того времени и сцены, но все равно.
Робот-гитарист
А раз уж затронули "Мэтров", то выскажусь и я по этому поводу =)

Меня умиляют люди, которые всерьёз в 2000-х (да и раньше, в 80-х) называют(ли) лучшими гитаристами таких господ как Пэйдж и Хендрикс. Ладно бы, если бы это были только обывательские разговоры, так ведь и спец рэйтинги во всевозможных гитарных журналах тоже сих господ лучшими признавали неоднократно. Я вижу лишь одно объяснение - данные рейтинги составлялись по учёту голосов простых обывателей. Если бы был отбор учитывающий голоса только музыкантов (причём талантливых), не думаю, что кто-нибудь вообще упомянул бы об этих господах ибо это смешно, заявлять о "лучшем гитаристе" Джимми Пэйдже при наличии таких персон как Нуно Беттенкурт, Пол Гилберт, Марти Фридман, Винни Мур, Ингви Малмстин, Пер Нилссон, Марко Сфогли, Гатри Гован...... список можно продолжать и продолжать.

Иногда люди путают "вклад в развитие рок-музыки" и непосредственно умение играть. Именно в этом, на мой взгляд, и проявляется дилетантизм ибо вклад господина Пэйджа в развитие электрогитары гораздо больший, нежели уровень его исполнительского мастерства. В своё время он удачно "поэкспериментировал" с перегруженным звуком, что дало свои плоды, но те времена давно миновали и "игрой" проводом по струнам - никого сейчас не удивишь. А "фанатам", не принимающим никакие аргументы, я хотел бы задать два вопроса:
- Вы согласны с тем, что братья Райт являются величайшими фигурами в истории развития воздухоплавания?
Естественно отрицать глупо и тогда следующий вопрос:
- Для полёта на отдых в Турцию вы предпочтёте Боинг 747 (опционально) или аппарат великих братьев Райт?

Риторика wink.gif

Так вот к чему я собственно laugh.gif На мой взгляд, вклад Кобэйна в историю рок музыки не менее значим, чем вклад Пэйджа, а про исполнительское мастерство - лично я не считаю, что Пэйдж играет свои композиции чище, чем Кобейн играл свои. По этому говорить, что Пэйдж - это соло гитарист, а Кобэйн - нет, как минимум, - не аргументированно. На мой взгляд они оба не "соло" гитаристы, в сравнении с...
А лично мне, Кобэйн, как музыкант и гитарист, гораздо ближе, чем Пэйдж. Но это уже мой собственный вкус, не более wink.gif
Schneider
Знаешь, Робот, мне вот кажется что тут в понятии "лучший гитарист" как раз таки есть загвоздка. Ты это понимаешь с точки зрения исполнительского мастерства, техники, а другие люди - с точки зрения творческого вклада и т.п. Оба подхода имеют право на жизнь.
Вспомнил цитату, которая по лексике подходит тут в курилке:
Цитата
Солист со стратокастером выглядел и вел себя как одновременная реинкарнация Джими Хендрикса и Марка Болана. Насколько феерично он выглядел в распашонке из перьев, настолько же хуево играл и пел.
Jhav
В том-то и дело, что меня, умеющего собирать устройства на ардуино, это самое умение никак не ставит в один ряд с эдисоном и даже с джобсом. Оценивать вклад музыканта можно только по разнице до и после. Техничность и даже "музыкальность" (что это ваще) - узкий показатель достаточно. "Лучший" и "самый техничный" - разные рейтинги. Конечно, рейтинги в прессе будут составляться с учетом аудитории журналов - диванщики и меломаны
musold
Цитата
Меня умиляют люди, которые всерьёз в 2000-х (да и раньше, в 80-х) называют(ли) лучшими гитаристами таких господ как Пэйдж и Хендрикс.

А кто здесь говорит, что они лучшие? Уже тогда были великие джазовые гитаристы, которые и по нынешним меркам лучше многих популярных современных. Вопрос - кто из них в свое время впечатлил юношу на "взять гитару в руки" и что-то изобразить. И тут главное - время, когда это произошло, 40-30-20-10 лет назад. И возраст - очень показательная весчь. В каждой "эпохе" свои кумиры.

Г-на Кота могу понять... После воспитания Хорд-роком с Дип Перплами, Зеппелинами, Хипами, Назаретами, ПинкФлойдами и пр. Квинами Нирвана уже как то не воспринималась тем поколением. Зато более молодые тащились, табы снимали (Вон Олень пишет - тоже увлекался, и это видно, что не ДиМеолой ... )
Потом Металл пошел весь на примочках, и металлисты уже ни во что не ставят всех предыдущих.
А для кого-то и Цой - наше ВСЁ! И гитарист и певец.....

Кто лучший? Абсолютно холиварный вопрос....
Робот-гитарист
Цитата(musold @ 19.3.2013, 18:18) *
А кто здесь говорит, что они лучшие?


Дык я про "здесь" ничего и не говорил. Я говорил вообще. Кто лучший - это действительно глупый, холиварный вопрос, но зерна от плевел тоже надо уметь отличать. В своё время, может, Джимми Хендрикс кого-то и сподвиг на увлечение ЛСД гитарой, но ведь некоторые люди, всерьёз его возводят в ранг лучшего гитариста современности. Я именно об этом.

Вот, на мой взгляд, очень правильные слова:

Как ты считаешь, Джимми Хендрикс был переоцененным гитаристом?

Да. Он был хорошим гитаристом, но я могу назвать только 2-3 его песни. Однако, надо признать, что он повлиял на большинство моих любимых гитаристов. Я убежден в том, что если бы все в аудитории не злоупотребляли галюционогенными наркотиками, у Хендрикса, группы Greatful Dead и всех остальных хиппи не было бы никаких шансов.

(с) Интервью Марти Фридмана для сайта metalsludge.tv
Kot
Цитата(Робот-гитарист @ 19.3.2013, 19:45) *
Цитата(musold @ 19.3.2013, 18:18) *
А кто здесь говорит, что они лучшие?


Дык я про "здесь" ничего и не говорил. Я говорил вообще. Кто лучший - это действительно глупый, холиварный вопрос, но зерна от плевел тоже надо уметь отличать. В своё время, может, Джимми Хендрикс кого-то и сподвиг на увлечение ЛСД гитарой, но ведь некоторые люди, всерьёз его возводят в ранг лучшего гитариста современности. Я именно об этом.

Вот, на мой взгляд, очень правильные слова:

Как ты считаешь, Джимми Хендрикс был переоцененным гитаристом?

Да. Он был хорошим гитаристом, но я могу назвать только 2-3 его песни. Однако, надо признать, что он повлиял на большинство моих любимых гитаристов. Я убежден в том, что если бы все в аудитории не злоупотребляли галюционогенными наркотиками, у Хендрикса, группы Greatful Dead и всех остальных хиппи не было бы никаких шансов.

(с) Интервью Марти Фридмана для сайта metalsludge.tv

...что здесь значит зёрна от плевел надо отличать?...у каждого чела своё мнение, кто-то считает так, а кто-то эдак...ну и пусть считают...от этого мир не перевернётся...кстати, Кобейн тоже увлекался...и многие другие "кумиры"...
...просто вопрос поста совсем о другом...
Kot
Цитата(musold @ 19.3.2013, 18:18) *
Цитата
Меня умиляют люди, которые всерьёз в 2000-х (да и раньше, в 80-х) называют(ли) лучшими гитаристами таких господ как Пэйдж и Хендрикс.

А кто здесь говорит, что они лучшие? Уже тогда были великие джазовые гитаристы, которые и по нынешним меркам лучше многих популярных современных. Вопрос - кто из них в свое время впечатлил юношу на "взять гитару в руки" и что-то изобразить. И тут главное - время, когда это произошло, 40-30-20-10 лет назад. И возраст - очень показательная весчь. В каждой "эпохе" свои кумиры.

Г-на Кота могу понять... После воспитания Хорд-роком с Дип Перплами, Зеппелинами, Хипами, Назаретами, ПинкФлойдами и пр. Квинами Нирвана уже как то не воспринималась тем поколением. Зато более молодые тащились, табы снимали (Вон Олень пишет - тоже увлекался, и это видно, что не ДиМеолой ... )
Потом Металл пошел весь на примочках, и металлисты уже ни во что не ставят всех предыдущих.
А для кого-то и Цой - наше ВСЁ! И гитарист и певец.....

Кто лучший? Абсолютно холиварный вопрос....


...на все сто!!!
Робот-гитарист
Цитата(Kot @ 19.3.2013, 21:35) *
...что здесь значит зёрна от плевел надо отличать?...у каждого чела своё мнение, кто-то считает так, а кто-то эдак...


То и значит. Если человек в 2013м году считает, что Джимми Пэйдж лучший гитарист в мире, это как правило означает, что данный человек простой обыватель не имеющий к созданию и исполнению музыки никакого отношения или упёртый олдскул рокер, которому чуждо всё новое.

Чтоб было проще понять скажу так: Джимми Пэйдж не сыграет даже свои партии ровно и качественно, я уж не говорю про чужие. При этом, к примеру, Пол Гилберт очень грамотно может сыграть партии ЛЗ. Идея ясна?

Это не вкусовщина, а обычная констатация факта. Есть серьёзные музыканты всё время остающиеся "в теме", а есть новаторы прошлого, чьё время ушло, а они не захотели прогрессировать. Никто никого за это не осуждает, каждый волен выбирать то, что ему по душе. Просто надо понимать кто есть "ху", что бы отделить те самые зёрна.

Цитата(Kot @ 19.3.2013, 21:35) *
...просто вопрос поста совсем о другом...


Что касается меня, то я начал играть в конце 80-х. Кумирами были скорее не отдельные гитаристы, а коллективы в духе которых хотел исполнять музыку. В основном это были спид треш группы такие как Kreator, Possessed, Exumer и тому подобные =)
Stevie
Цитата(Робот-гитарист @ 19.3.2013, 22:05) *
Если человек в 2013м году считает, что Джимми Пэйдж лучший гитарист в мире, это как правило означает, что данный человек простой обыватель не имеющий к созданию и исполнению музыки никакого отношения или упёртый олдскул рокер, которому чуждо всё новое.

Чтоб было проще понять скажу так: Джимми Пэйдж не сыграет даже свои партии ровно и качественно, я уж не говорю про чужие. При этом, к примеру, Пол Гилберт очень грамотно может сыграть партии ЛЗ. Идея ясна?

а есть человеки, которые в 2013 году от Р.Х. верят в Бога. Такие дела. Идея понятна?
А еще есть человеки, который до фига уважают суровых марьяччи типа Мацуева эт цетера, но предпочитают им - Слэша. Потому что Мацуевы фирмово дубасят чужое, а Слэш - своё, и этим глаголом жгёт сердца. Лично я балдею с Лестера Полфуса и весьма прохладно отношусь к Метени, Скофилду и прочим Бенсонам. Хотя они техничнее в разы. Но это математика, а я музыки хочу. Та же история у меня лично с Гилбертом. Спорт - да, кайфа - нет. А вот с Ангуса Янга я прусь уж 15 лет - хотя чистая мажорная пентатоника, казалось бы. Но - аж душу вынимает. Как-то так.
Летучий Олень
Чет мой ответ на вопрос породил кучу споров smile.gif smile.gif Кобэйн заставил всех еще раз вспомнить о нем ! smile.gif Для каждого поколения свои кумиры ! Для меня музыка остановилась ближе к 2000г. После яркой Нирваны все остальные были просто тенью ! Мне кажеться,что до сегодняшнего дня нет столь ярких групп хотя должны уже появляться звезды,мать их ! smile.gif Жду с нетерпением когда снова,как в 90х буду ждать нового альбома,но уже сегодняшней яркой группы или исполнителя ! Или я уже просто устарел для этого всего ? Хотя ко всему новому отношусь нормально,но что то ничего не втыкает пока. На сегодняшний день слушаю не так много в основном в машине :Nickelback, HIM,Linkin Park,Muse,Radiohead. Но все как то без эмоций smile.gif Старость близиться наверное ! smile.gif Или весенний авитаминоз затянувшийся лет на 15 ? smile.gif smile.gif smile.gif
Летучий Олень
Да и хотел добавить к вопросу о гитаристах ! Мне кажеться,что они,как то растворились в большом музыкальном пространстве smile.gif Это уже больше для ценителей гитары углубленных в технические вопросы исполнения,а я наверное больше простой обыватель,которому либо нравиться композиция либо нет ! smile.gif Ну на сегодняшний день люблю послушать в нете Игоря Преснякова уж очень он добротно лепит кавера (имхо) smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=Y5F6OOxnkGM
Робот-гитарист
Цитата(Stevie @ 20.3.2013, 3:15) *
а есть человеки, которые в 2013 году от Р.Х. верят в Бога. Такие дела. Идея понятна?
А еще есть человеки, который до фига уважают суровых марьяччи типа Мацуева эт цетера, но предпочитают им - Слэша. Потому что Мацуевы фирмово дубасят чужое, а Слэш - своё, и этим глаголом жгёт сердца. Лично я балдею с Лестера Полфуса и весьма прохладно отношусь к Метени, Скофилду и прочим Бенсонам. Хотя они техничнее в разы. Но это математика, а я музыки хочу. Та же история у меня лично с Гилбертом. Спорт - да, кайфа - нет. А вот с Ангуса Янга я прусь уж 15 лет - хотя чистая мажорная пентатоника, казалось бы. Но - аж душу вынимает. Как-то так.




wink.gif
Бухой мужик
Робот-гитарист
У тебя год ушел на раздумья? =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.