Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ibanez Iceman
Форум Guitar.ru > Общение > Изготовление и ремонт гитар
asmodian
Доброго всем времени суток.
Для начала огромная просьба ко всем знающим и умеющим - это моя первая тема на форуме и мой ПЕРВЫЙ опыт в конструировании гитар, пожалуйста, не судите строго rolleyes.gif Пишу с целью поделится своим хоть и небольшим но опытом и услышать советы по дальнейшему изготовлению инструмента(ов).

Итак. Возникла у меня идея сделать электрогитару. Долго определялся с типом: страт, лес пол, телекаст, стрелка... Остановился на Айсмене потому что ну оооооочень мне его форма нравится + у Дарона такая wink.gif . Начал искать чертежи. Тут возникла первая сложность. На популярные Фендеры и Гибсоны чертежей пруд-пруди. На Айсмен - только картинки без промеров и каких-то особенностей. С горем пополам нашел размеры, нарисовал, дорисовал, начертил. В общем решил вопрос.
Идем дальше.
Вопрос второй: из чего делать?
Взвесив все за и против (первая гитара - не известно что получится, нету лишних денег, делаю не на продажу) решил делать корпус из ольхи или ясеня. Начал искать дерево. И тут возникла вторая проблема - или нет сухой доски, или минимальный объем продажи меряется вагонами, или нет в наличии или еще куча проблем. Нашел в сети телефон одного гитарного мастера. Решил позвонить проконсультироваться. Он конечно энтузиазмом не горел, но посоветовал одну фирму где можно купить дерево. Позвонил туда, менеджер (довольно вежливый молодой человек) озвучил цены... В общем пол фирменного айсмена biggrin.gif Дальше вызвонил одну столярку в области (сам живу в Киеве). Есть ольха, сухая, продают от одной доски. Ноги в руки - помчался smile.gif Выбрал доску 4х метровую. Мне её там же распилили, сердцевину выкинул, кору обрезал, получилось на 4 айсмена дерева. За все 270грн. Очень сладко.
Началась работа...
...на балконе. smile.gif Выбрал два обрезка. Начал склеивать. Пришлось чуток поизвращатся, струбцин такого размера не было, а покупать жаба задавила, взял старый стул, под него доски склеенные ПВА, на стул все тяжелое что дома нашел (старый телик, швейная машина, гантели, чемодан с инструментами) и на 3 дня оставил. Думал - не склеится буду искать столярку. Склеилось намертво smile.gif Начертил на доске деку и начал вырезать.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Далее встал вопрос - как же ровно вырезать. Нашел фирму делающую наружную рекламу. Принес им чертеж на флехе и лист фанеры. Лазером вырезали деку. Наклеил деку на доску и начал электролобзиком снимать лишнее. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
asmodian
Как оказалось лобзиком сильно ровно вырезать не получится. Решил купить фрезер. Тем более что давно хотел и на даче пригодится wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фрезы обкаточной с верхним подшипником в наборе не оказалось а стоит она около 100грн решил фрезеровать обычной фрезой. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
asmodian
Ну и таким вот образом получилось примерно так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
asmodian
Дальше решил заняться грифом. С деревом тут особо заморачиваться не пришлось. Совсем рядом возле работы нашел фирму, у них есть клен. Съездил, купил доску. Заплатил 70грн.
Поскольку гриф штука серьезная, и на балконе под стульчиком не поклеишь, отвез на столярку доску. там её обрезали, сделали 3 планки и склеили их. Получилось довольно не плохо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Поскольку дома у меня есть Cort X6, размеры грифа решил снять с него. Он мне как раз по руке.
Началась нудная работа ножовкой и напильником.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
asmodian
Параллельно сделал вмятины на деке с обратной стороны
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
asmodian
На данном этапе стоит задача доделать профиль грифа и вырезать перо.
Вопрос к Киевлянам - где можно купить палисандр на накладку и радиусный брусок? Не могу нигде найти.
Кто что скажет о проделанной работе? Замечания, предложения?
Может похвалит кто rolleyes.gif
Если есть умеющие и знающие люди готовые поделится опытом или просто дать совет - буду очень благодарен.
Буду постится по мере продвижения работы.

Спасибо за внимание.
Jhav
да все ок, продолжай)
ОгИл
Ну как, тема заглохла?
asmodian
Хола-бола, дорогие форумчане)
Как вы поняли, изготовление айсмена я забросил лет 8 назад. А тут недавно нашел заготовку на чердаке и руки зачесались) Проблема в том, что нужен чертеж в хорошем качестве, а его нетути, потерялся где-то. Может кто-то поделиться?
Gillan
Да вроде как тут чертежи выкладывали. Может путаю конечно, на другом сайте-форуме видел, но кажется все таки здесь было
Цитата
нужен чертеж в хорошем качестве, а его нетути, потерялся где-то. Может кто-то поделиться?

В интернете легко заблудится, особенно если постоянно пользуешся сетью. Там увидел чертежи, в другом месте увидел готовые изделия. А потом сиди вспоминай что где видел)) Надо закладки использовать конечно но не всегда вспоминаешь про них. Хотя самое важное конечно есть в моих закладках в браузере. Где новая музыка, новые фильмы, где купить билет на поезд, где пиццу заказать лучше всего, где суши и тд. Это всегда под рукой конечно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.