Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Делаем "страт". Часть 2. Гриф
Форум Guitar.ru > Общение > Обсуждение статей сайта guitar.ru
Михаил
Непонятно: как при меньшем колличестве обертонов может быть большее кол-во верхних частот,если обертоны-это кратные и некратные гармоники выше частоты основного тона?
Jhav
неправильно выразился. Дело в том, что большинство "гитарных" обертонов находятся в середине и верхней середине. "верх" в гитарном звуке, в основном прослушивается в момент атаки. атака - перкуссивная составляющая гитарного звука.
Михаил
Спасибо. Я не учел специфику звучания: \"атака-затухание\".
АБ
Неплохо! Позвольте уточнить, что если годичные кольца будут параллельны плоскости, то резонансная частота будет значительно ниже, чем при перпендикулярном их расположении. Именно по этой причине грифы фирменных стратов делаются с параллельным расположением (тангентальный распил). Поэтому при копировании страта такой распил предпочтительнее. Вот на акустических гитарах гриф делается с перпендикулярным расположением (радиальный распил), и резонанс у них далеко выше. Можешь перенести это в текст, а коммент удалить, на соавторство не претендую.
Jhav
пусть будет в комментах. Вообще, изначально я задумывал это как блог, но в результате материал выходит в "статейном" виде. Комменты - часть статьи, обсуждения.

согласен, радиал жестче, значит резонанс выше. но вот, например, телек фирмы fender с радиалом.

http://www.guitarsale.com/node.aspx?ID=60

и та же модель - с тангенсом. где логика?)

http://www.musiciansfriend.com/guitars/fen...lectric-guitar#
АБ
Так это был первый блин. радиальный гриф, бесстержневик, двурядка, регулировка мензуры - по две струны, только один датчик, корпус наверное, сосновый. Вот сколько всего предстояло изменить. А экспонатик - жесть, имеет же кто-то такое.
Jhav
нет, это не "первый блин". это кастом реиисью). и два экземпляра переиздания этого прототипа имеют разные распилы грифов.
АБ
Как однажды ответил один известный мастер - \"полагаю, что любое логичное объяснение подойдёт\". Я не собираюсь искать логичное объяснение щоб було, факт, что тангентальный гриф является классикой для электрогитар, и такой выбор распила продиктован интересами звука. Начинающим билдерам невредно запомнить, что одна и та же порода в радиале и тангенце - по существу, два разных материала, и решить хуже-лучше можно лишь по ситуации. Ещё - двойной анкер годится не с любым материалом грифа. Мне уже приносили корейские дредноуты, с грифами из краснухи, разорванными вдоль, так что анкер видно
Jhav
может там в краснухе дело?
АБ
О чём и речь. С клёном такого видеть не приходилось, с краснухой при обычном анкере- тоже. Так что конструкция анкера играетроль. Он же серединой давит в одну сторону, концами - в другую. Получается испытание на прочность межволоконных связей. Хотя, вообше, в городе тысячи гитар с грифами из краснухи и смычковыми анкерами. Два случая - не причина для страха.
Jhav
я имел ввиду, что грифы из трухи или анкер свободно болтается в канале. обычный анкер тоже давит серединой в одну, а концами в другую стороны, пытаясь выпрямиться. если канал для анкера тесный, то давление распределяется по большой площади и все ок должно быть. Я видел краснушные грифы с оторванными головами, причем отрывы не по одному слою, а просто поперек волокон. объяснение одно - труха.
Игорь
Идем дальше. Нужно снять лишнюю толщину с головы грифа. Толщина головы грифа 12-14 мм. Снимаем массив фрезером и сверлим отверстие диаметром 8 мм, под углом, целясь в канал анкера.ЧТО ЭТО ТАКОЕ.
Jhav
плоскость головы грифа у страта ниже плоскости накладки на 10-13 мм. поэтому и снимаем немного дерева фрезером
bissmark
статья прекрасная!но у меня один вопрос:какой все таки клей вы используете.если не секрет.Спасибо!
Jhav
Titebond original и titebond hide glue
Саша
Интересно.
Vl
Спасибо!
виктор
хорошая статья ...а какая длина анкера?
Jhav
420-440 мм
виктор
для страта нет разницы что 420 что 440 ?
ВИКТОР
подскажите какие клеи используете для накладки ладов и корпуса
Jhav
Для страта 420, для сквозного с той же мензурой - 440. Для баритона 27" тоже 440. Корпуса, накладки и пр клею на tidebond original, лады на titebond hide
виктор
Спасибо за советы а что вы думаете если деку с двух половин склеить на микрошип?
Jhav
Зачем? Это лишнее усложнение. Плоская склейка в этом случае прекрасно работает. Шиповое соединение используют там, где надо избежать торцевой склейки
виктор
я у одного мастера видел радиусную накладку с оргстекла по всей длине грифа он ей \"дожимал\" струбцинами наживленные лады и говорит что потом все лады в одной плоскости и не требуют шлифовки .Ваше мнение?
Jhav
Это сомнительно. Доработка нужна. Если бы все было так просто, то не появились бы дорогостоящие машины типа PLEK. Хотя, безусловно, запрессовка лучше забивки. Но чтобы равномерно запрессовать все лады, одонй струбциной не обойдешься, нужен хороший мощный пресс
виктор
какими красителями лучше тонировать деку перед покрытием акриловым лаком?
Jhav
Да в общем, любыми качественными морилками. Главное, чтобы масел/лаков в составе не было (бывают такие типа защитные пропитки). Я пользуюсь жидкими концентратами colortone, беру на stewmac.com, как раз "гитарные" цвета. Развожу ацетоном)
Jhav
С водными морилками в этом плане труднее работать, вода долго испаряется, насыщенный слой долго набирать, плюс он, зачастую, на прверхности просто лежит
виктор
а какой лак посоветуете для начинающего?
Jhav
Зависит от возможностей. Если есть компрессор и краскопульт, то акрил и полиуретан двухкомпонентные. Если нет краскопульта, то нитра или шеллак и нанесение тампоном. Можно и двухкомпонентные тампоном нанести, но надо проверить на предмет образования пузырей в толстом слое. Проверять на тестовой досочке, конечно. А вообще, проще всего покрыть маслом или воском для дерева
виктор
я приобрел тунговое масло для кленовой накладки грифа , и читал что этим маслом можно покрыть гитару но 1-е у этого масла нет защитного слоя так что возможны повреждения при ударе древесины 2-е я не знаю будет ли отчищаться от поверхности грязь... У меня есть возможность краскопультом покрыть акриловым лаком но как сушить? Ведь дерево боится температуры а лак акриловый долго сохнет.
Jhav
Что значил долго? Автоакрил 12 часов до шлифовки. Полную прочность он, правда, около месяца набирает, но куда торопиться.

Масла прочности не добавят, да
виктор
http://in-green.com.ua/enkor/enkor-korvet-590 пойдет ли такой пресс для запрессовки ладов?
Jhav
Вроде должен. Если оснастка для запрессовки подойдет
виктор
мне понравилась Ваша комбинация хамбакер + сингл какой сет посоветуете не дорогой но стоящий?
Jhav
Bryan Gunsher pickups
виктор
Подскажите чем можно вскрыть или пропитать накладку грифа с клена ? чтоб она не мазалась.
Jhav
Кленовая накладка обычно лакируется. Но можно пропитать датским маслом или завощить
виктор
лак не повлияет отрицательно на способность резонировать? и что если вскрыть тунговым маслом ? защитит ли масло поверхность от грязи?
Макс
Здравствуйте, автор. Поражен вашим пректом. Он - замечателен. Но возник вопрос. Где вы купили или достали накладку из такой древесины? За ранее спасибо.
Бес
Такое ощущение,что автор ранее имея дело с деревом,только дрова колол и не более.Дочитал до 2-ой части,дальше уже нет интереса.Слишком много теории,расчетов(хотя все это нужно),ну а в результате на практике мало что полезного из статьи.Флуд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.