Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно красить лопату?
Форум Guitar.ru > Общение > Изготовление и ремонт гитар
Страницы: 1, 2
Хорхе
А?
St@LyN
Цитата(Хорхе @ 6.7.2011, 12:04) *
А?

blink.gif blink.gif blink.gif unsure.gif Э-э-э-э-э...А! Снять лак (ну или ту хрень, которой сейчас гитары покрывают) Я делал шлейфовалкой, до дерева, затем, на третий день (если дека) на пятый день (если целиком) ругаешься матерными словами (мол, накКкой ... эта... в рот... ... ... её налево, я это делаю?!), и только потом думать, что же делать дальше. wink.gif
dnkkit
Цитата(Хорхе @ 6.7.2011, 10:04) *
А?


Снять все до дерева, потом снять еще полмиллиметра дерева чтобы совсем чисто было, отшкурить всеми номерами от 320 до 1500, протирая влажной тряпкой и высушивая после каждого сеанса дрочения. Этот процесс должен занять минимум 8 часов чистого времени (руки уже не должны шевелиться после). После этого думать, что делать дальше, но ИМХО лучше покрыть льняным маслом и радоваться.
St@LyN
Цитата(dnkkit @ 6.7.2011, 12:41) *
Снять все до дерева, потом снять еще полмиллиметра дерева чтобы совсем чисто было, отшкурить всеми номерами от 320 до 1500, протирая влажной тряпкой и высушивая после каждого сеанса дрочения. Этот процесс должен занять минимум 8 часов чистого времени (руки уже не должны шевелиться после). После этого думать, что делать дальше, но ИМХО лучше покрыть льняным маслом и радоваться.

О, да! У меня после шлейф.машинки руки еле поднимались. Но когда дойдёшь до деревяшки - там попроще.
Не знаю, как многие, но я потом автоэмалью красил, и получилось доставляюще. Затем маслом, для матовой текстуры. Попозжа попробую фотки залить.
Вот только если пойму, как в пост вставить изображение тяжелее 500 Кб. sad.gif
Jhav
дерево 1500 не надо - смысла нет
dnkkit
Цитата(Jhav @ 6.7.2011, 17:18) *
дерево 1500 не надо - смысла нет


Не соглашусь, это зависит от того, какое дерево. Орех, например, еще как надо. Он реально зеркальным делается.
Jhav
500-1000 хватит
Red
имхо, грунтуешь лаком, шлифуешь до выравнивания всей кривизны(не останется отражающих частей лака после шлифовки). Можно двумя слоями грунтануть. Сверху краской поливаешь. Можно из пульверизатора или в ведре. Сразу после высыхания краски покрываешь ещё 2-3 слоями лака. Каждый слой шлифуешь. Последний слой уже полируешь
Хорхе
А лак какой?
Red
всё нитро. Я в своё время паркетным крыл. Хз, может что-то получше здесь посоветуют
Jhav
нитро - прошлый век. мягкий, усаживается долго быстро становится "винтажным" и желтый вдобавок. Воняет адово. Крыть лучше 2-компонентными лаками - оди тверже. Мне нравятся полиэфирные паркетники - твердые, усадки нет. Кто-то кроет акрилом - но он мягче и проседает в поры со временем. плюс ко всему - крыть им желательно за один день, чтобы между слоями не проходило много времени, иначе при шлифовке вылезут "годовые кольца". Если не хочется видеть структуру дерева - то краска (тоже 2-компонентная), если хочется полупрозрачное покрытие - краситель в лак, но потом надо несколько слоев прозрачного, чтобы при шлифовке/полировке цвет не изменился.

1-компонентные ЛКМ в баллонах не советую. для покраски гитары нужно приличное количество слоев - 7-10. Однокомпонентные ЛКМ - на основе растворителя. Он испаряется, покрытие твердеет. Оно неустойчиво к данному типу растворителей, а значит, при покрытии слоями, предыдущие слои будут "пить" растворитель и размягчаться.. Чем больше слоев, тем дольше сохнет, может вообще не высохнуть. 2-компонентники этим не страдают, они полимеризуются отвердителем.

Крыть лучше пульвером. Ваще это все тот еще гемор - проще отдать в мебельную мастерскую
St@LyN
Цитата(Jhav @ 10.7.2011, 15:56) *
нитро - прошлый век. мягкий, усаживается долго быстро становится "винтажным" и желтый вдобавок. Воняет адово. Крыть лучше 2-компонентными лаками - оди тверже. Мне нравятся полиэфирные паркетники - твердые, усадки нет. Кто-то кроет акрилом - но он мягче и проседает в поры со временем. плюс ко всему - крыть им желательно за один день, чтобы между слоями не проходило много времени, иначе при шлифовке вылезут "годовые кольца". Если не хочется видеть структуру дерева - то краска (тоже 2-компонентная), если хочется полупрозрачное покрытие - краситель в лак, но потом надо несколько слоев прозрачного, чтобы при шлифовке/полировке цвет не изменился.

1-компонентные ЛКМ в баллонах не советую. для покраски гитары нужно приличное количество слоев - 7-10. Однокомпонентные ЛКМ - на основе растворителя. Он испаряется, покрытие твердеет. Оно неустойчиво к данному типу растворителей, а значит, при покрытии слоями, предыдущие слои будут "пить" растворитель и размягчаться.. Чем больше слоев, тем дольше сохнет, может вообще не высохнуть. 2-компонентники этим не страдают, они полимеризуются отвердителем.

Крыть лучше пульвером. Ваще это все тот еще гемор - проще отдать в мебельную мастерскую


Да, но в мастерских цены накручивают, как... промолчим. Вообще в случае балончика, то на одну только деку как минимум балончик уйдёт. А если с грифом - так вообще два. Есть краски, с отвердителем в составе, мебельщики и декораторы ими пользуются. Поищи в интернетах - там много вариантов. Красить уже готовое изделие, как гитару - действительно из "пульки" с мелким режимом распыления - самое то(если вариативность режимов есть, типа аэрографа), иначе много краски в воздух уйдёт. Мы столешницы покрывали тунговым маслом (вроде оно так называется) так то вообще лялька - сохнет долговато, но на трение, на износ - классно.
Вариант есть ещё такой LOBA ws2k supra. сам таким пользовался в декоре и реставрации. првда дорогой, но с приколом - пропотевшая ладонь к нему плохо липнет... гриф таким покрывал.
Jhav
ХЗ.. Мне не дорого красят.. дешевле чем иметь свою покрасочную

St@LyN
Цитата(Jhav @ 10.7.2011, 19:29) *
ХЗ.. Мне не дорого красят.. дешевле чем иметь свою покрасочную

Джаве, я в мастерской работал какое-то время, (мебель, реставрация, декоративно-прикладное и т.п.) и могу спокойно её, если понадобиться, застолбить на пару дней. smile.gif А если что, то и с мастером посоветоваться... да и отработки лаков всяческих, дабы на бедную гитарку хватило, найти не особо сложно. В этом вопросе, лично у меня, проблемы нету.
Ну, как вариант, при наличии гаража, Ну или сарая, обвесить рабочую площадь полиэтиленом, дабы изолировать от пыли, и всё пучком. Но это я из расчёта на широкую мизерность ресурсов. Друзья ремонт в доме делают, так за бутылку чего пригодного свободную комнату одолжить.
У нас, скажу по секрету, меньше, чем за 12килоРэ мастер сразу куда подальше пошлёт, ну и всё в таком духе. Да и мало, кто этим сейчас занимается.

P.S. Шикарная работа. Я читал ту тему. А что, на голове ничего не пишешь (гравируешь)?
Blackbird
Цитата
О, да! У меня после шлейф.машинки руки еле поднимались. Но когда дойдёшь до деревяшки - там попроще.
Мда а зачем страдать таким онанистическим героизмом ? Есть такая фигня как смывка краски - воняет конечно куда ядреней чем даже нитра - задо тело делает свое хорошо . Потом тока шпателем как пластилин старую удаляешь и все ...
Jhav
>>А что, на голове ничего не пишешь (гравируешь)?

На этой гитаре вот так


сейчас еще 2 к окончанию близятся - на одной будет гравировка, на второй тампопечать (ибо она в черный будет окрашена)
Jhav
а 12 килорэ это чота на порядок дороже, чем мне покраска этого суперстрата вышла)
St@LyN
Цитата(Blackbird @ 11.7.2011, 18:20) *
Цитата
О, да! У меня после шлейф.машинки руки еле поднимались. Но когда дойдёшь до деревяшки - там попроще.
Мда а зачем страдать таким онанистическим героизмом ? Есть такая фигня как смывка краски - воняет конечно куда ядреней чем даже нитра - задо тело делает свое хорошо . Потом тока шпателем как пластилин старую удаляешь и все ...

Есть, товарищь, лаки, которые хрен чем смоешь, и если-бы я мог так просто счистить шпателем, так думаешь, я бы это не сделал??? Ты мне конкретно покажи, что за смывка такая, и я распишу тебе всю её плюсы и минусы biggrin.gif Уж поверь, я повидал их не одну и не две.
St@LyN
Цитата(Jhav @ 11.7.2011, 19:16) *
>>А что, на голове ничего не пишешь (гравируешь)?

На этой гитаре вот так


сейчас еще 2 к окончанию близятся - на одной будет гравировка, на второй тампопечать (ибо она в черный будет окрашена)


Клёво. У меня пока не доходило до гравировки на гитаре. Ежели сам всё-таки сделаю свою, то там, глядишь, и чего-ньть присуропим.
Blackbird
Насчет смывок краски - интерестная информация однако. Я покупал две бутылки еще в 2001 году когда была только жидкость еще и не гель . На куске автомобильного крыла краска слезла до металла вместе с грунтовкой блин blink.gif Только шпателем снять надо было кашу . А тут оказывается электрогитары похлеще составами кроют ohmy.gif Будем знать что смывка не всесильна ...
painful
Джаве, догадываюсь, у кого подсмотрена идея с табличкой сзади корпуса happy.gif некий небезызвестный афроамериканец)))
Jhav
мм, blackmachine? из англии вроде
painful
Ога. Я как всегда всё путаю))) афроангличанин smile.gif
Мне у Myka понравилась очень подпись вот на этом инструменте: http://www.mykaguitars.com/instruments/071/default.htm

Там, правда, и сам инструмент - просто нет слов)))
St@LyN
Цитата(painful @ 12.7.2011, 21:06) *
Ога. Я как всегда всё путаю))) афроангличанин smile.gif
Мне у Myka понравилась очень подпись вот на этом инструменте: http://www.mykaguitars.com/instruments/071/default.htm

Там, правда, и сам инструмент - просто нет слов)))

О-о-о-ох какая красота!!! Реально нет слов.
St@LyN
Цитата(Jhav @ 12.7.2011, 15:11) *
мм, blackmachine? из англии вроде

Вроде Англичанка.
Джаве, а фотки тяжелее 500кб мне вообще невозможно выложить?
Jhav
не знаю, я ссылками и тегами это делаю

вообще, билдерам надо ориентироваться на myka, benedetto и blackmachine, а не jackson, fender ibanez))
St@LyN
Цитата(Jhav @ 13.7.2011, 8:16) *
не знаю, я ссылками и тегами это делаю

вообще, билдерам надо ориентироваться на myka, benedetto и blackmachine, а не jackson, fender ibanez))

А почему так? Для начала хотя бы того же Джексона "Р.Роадса" взять, а потом уж...
Jhav
не стоит ориентироваться на фабричку
T.caster
Тоже не фабричные laugh.gif
http://www.tedcrocker.com/index.html
dnkkit
Цитата(T.caster @ 13.7.2011, 23:01) *
Тоже не фабричные laugh.gif
http://www.tedcrocker.com/index.html


Я конечно во многом новатор... в душЕ, но по-моему, за это лучше убить....
St@LyN
Цитата(dnkkit @ 14.7.2011, 4:21) *
Цитата(T.caster @ 13.7.2011, 23:01) *
Тоже не фабричные laugh.gif
http://www.tedcrocker.com/index.html


Я конечно во многом новатор... в душЕ, но по-моему, за это лучше убить....

Кастер, ну ты вообще убийца сознания! Нет, я, конечно, понимаю, что есть совсем АРТ-извращенцы... Хотя нет! - всё правильно! Как раз на таких и ориентировано! laugh.gif
Blackbird
Хорошо а такой вопрос как покрасить электрогитару чтоб деревяшка выглядела как кусок пластика - я как раз не люблю когда структуру дерева напоказ выставляют ..
T.caster
Цитата(Blackbird @ 14.7.2011, 12:31) *
Хорошо а такой вопрос как покрасить электрогитару чтоб деревяшка выглядела как кусок пластика - я как раз не люблю когда структуру дерева напоказ выставляют ..

Может лучше сразу пластиком? В смысле, какой-нить 3D карбон, виниловая пленка.
В автомастерских фсякую красатулину делают же… rolleyes.gif
Red
Цитата(Blackbird @ 14.7.2011, 12:31) *
Хорошо а такой вопрос как покрасить электрогитару чтоб деревяшка выглядела как кусок пластика - я как раз не люблю когда структуру дерева напоказ выставляют ..


толстый слой краски
St@LyN
Цитата(Blackbird @ 14.7.2011, 12:31) *
Хорошо а такой вопрос как покрасить электрогитару чтоб деревяшка выглядела как кусок пластика - я как раз не люблю когда структуру дерева напоказ выставляют ..

Ну так это... слоёв 10 как минимум, и хорошо отпалированный слой глянцевого лака. Тут уж вообще можно хорошую автоэмаль в болончиках взять (штуки 2-3) и слой за слоем. На покраску где-то день уйдёт, если из обычного балончика. Но вот полировка - это вообще ритуал целый. С массой необходимых формальностей biggrin.gif
dnkkit
Цитата(Blackbird @ 14.7.2011, 10:31) *
Хорошо а такой вопрос как покрасить электрогитару чтоб деревяшка выглядела как кусок пластика - я как раз не люблю когда структуру дерева напоказ выставляют ..


А зачем тогда вообще дерево? Куча материалов кругом. Карбоновые (полностью карбоновые) гитары еще 20 лет назад появились.

Гитара - кусок пластика... или как кусок пластика... процессор - звук как кусок пластика... Ipod - мр3 - кусок пластика... А внутри еще что-нить осталось или тоже кусок пластика???... sad.gif
St@LyN
Цитата(dnkkit @ 14.7.2011, 14:23) *
А зачем тогда вообще дерево? Куча материалов кругом. Карбоновые (полностью карбоновые) гитары еще 20 лет назад появились.

Гитара - кусок пластика... или как кусок пластика... процессор - звук как кусок пластика... Ipod - мр3 - кусок пластика... А внутри еще что-нить осталось или тоже кусок пластика???... sad.gif

Доводилось ли тебе когда-нибудь играть на пластмассовой гитаре???
Одно дело, эстетическая сторона вопроса, как то блестяшка пафосная, но при этом чоб звучала как гитара.
И совсем другое, когда половина звука впринципе съедается в, простите, говно. Карбон в гитаре - тоже в очередь... в топку!!!
max
Цитата(St@LyN @ 14.7.2011, 13:29) *
Цитата(dnkkit @ 14.7.2011, 14:23) *
А зачем тогда вообще дерево? Куча материалов кругом. Карбоновые (полностью карбоновые) гитары еще 20 лет назад появились.

Гитара - кусок пластика... или как кусок пластика... процессор - звук как кусок пластика... Ipod - мр3 - кусок пластика... А внутри еще что-нить осталось или тоже кусок пластика???... sad.gif

Доводилось ли тебе когда-нибудь играть на пластмассовой гитаре???
Одно дело, эстетическая сторона вопроса, как то блестяшка пафосная, но при этом чоб звучала как гитара.
И совсем другое, когда половина звука впринципе съедается в, простите, говно. Карбон в гитаре - тоже в очередь... в топку!!!

Гореть хорошо будет! Углерод как никак. Кстати гитары Паркер карбоном покрывают, как играют слушать не доводилось. Но говорят, что звук какой-то стерильный, без характера.
St@LyN
Цитата(max @ 14.7.2011, 14:51) *
Гореть хорошо будет! Углерод как никак. Кстати гитары Паркер карбоном покрывают, как играют слушать не доводилось. Но говорят, что звук какой-то стерильный, без характера.

Ха-ха... Гореть Хорошо!!! Ха-ха laugh.gif Вспомним про незабвенную топку!!! Вообще-то звук не то, чтобы совсем без характера... Купил её в муз. магазине какой-то мажор. До этого два года стояла - никому нафиг не нужная. короче, поиграв на ней часик-другой, понимаешь, что неочень уж она и крута, как расписывают. Вроде и низы и верхи... Нормальный гитарист поиграет 2 минуты и обратно на стелаж вешает - говорит, мол говно дорогущее. Но всё-равно, это скорее под сильнейшее разбавление эффектами, но не в линию, и не через одну-две педальки. Такие для Джека Уайта (It might get loud!!!).
ИМХО - это полная чушь, идиотизм, извращение над инструментом. Ну поэкспериментировали пол-века назад, не пошло, И ВСЁ!!! нахрена являть миру своё православие головного мозга желание повы...ся с пластмассой! ну это же вообще не музыкальный материал! Даже ведь более-менее православные или же средней кошерности колонки-комбики-сабвыфЁры и т.п. до сих пор из дерева клепают (пусть там ДВП - ДСП, но всё же!)
max
Цитата(St@LyN @ 14.7.2011, 15:08) *
Цитата(max @ 14.7.2011, 14:51) *
Гореть хорошо будет! Углерод как никак. Кстати гитары Паркер карбоном покрывают, как играют слушать не доводилось. Но говорят, что звук какой-то стерильный, без характера.

Ха-ха... Гореть Хорошо!!! Ха-ха laugh.gif Вспомним про незабвенную топку!!! Вообще-то звук не то, чтобы совсем без характера... Купил её в муз. магазине какой-то мажор. До этого два года стояла - никому нафиг не нужная. короче, поиграв на ней часик-другой, понимаешь, что неочень уж она и крута, как расписывают. Вроде и низы и верхи... Нормальный гитарист поиграет 2 минуты и обратно на стелаж вешает - говорит, мол говно дорогущее. Но всё-равно, это скорее под сильнейшее разбавление эффектами, но не в линию, и не через одну-две педальки. Такие для Джека Уайта (It might get loud!!!).
ИМХО - это полная чушь, идиотизм, извращение над инструментом. Ну поэкспериментировали пол-века назад, не пошло, И ВСЁ!!! нахрена являть миру своё православие головного мозга желание повы...ся с пластмассой! ну это же вообще не музыкальный материал! Даже ведь более-менее православные или же средней кошерности колонки-комбики-сабвыфЁры и т.п. до сих пор из дерева клепают (пусть там ДВП - ДСП, но всё же!)


В Чехии есть такой музыкальный журнал- Мьюзикус называеться. Так там были рецензии Паркер. http://www.muzikus.cz/pro-muzikanty-testy/...~listopad~2004/ Так и сказали что гитара для игры через процессор. Сама гитара тонкая, легкая. Вот ее и залили в карбон чтобы не сломалась. По-моему тоже карбон-извращение. Особенно гадкой кажется накладка с приклеенными ладами! (загадочная американская душа). Кстати видел видео про то как из карбона виолончель делали. Советую найти и посмотреть. Звук у нее был и довольно неплохой. Но дерево есть дерево!
max
Но должен сказать что за дизайн Паркер получает от меня твердую пятерку. Да и тремоло мне понравилось, на Ебай аж два себе купил. Как время будет, буду копию паркер делать. Но без карбона!!!
St@LyN
Цитата(max @ 14.7.2011, 15:42) *
Но должен сказать что за дизайн Паркер получает от меня твердую пятерку. Да и тремоло мне понравилось, на Ебай аж два себе купил. Как время будет, буду копию паркер делать. Но без карбона!!!

Так я же и говорю, эстетическая сторона - то ещё нормально, на вкус и цвет... как знаешь...
Но вот из чего изготовлено - тут другое. Лёгкая - да. Красивая - да. В процессоре звучит - говнёво да.
Но за те же деньги, извини - я лучше себе Стратокастер из Пиндостана привезу.

P.S. Паркер Флай! Вот точно она у нас была в магазине! Только жёлто-оранжевая.
Blackbird
Цитата
*
Хорошо а такой вопрос как покрасить электрогитару чтоб деревяшка выглядела как кусок пластика - я как раз не люблю когда структуру дерева напоказ выставляют ..

Ну так это... слоёв 10 как минимум, и хорошо отпалированный слой глянцевого лака. Тут уж вообще можно хорошую автоэмаль в болончиках взять (штуки 2-3) и слой за слоем. На покраску где-то день уйдёт, если из обычного балончика. Но вот полировка - это вообще ритуал целый. С массой необходимых формальностей biggrin.gif


Мда ну насчет баллончика - у меня и компрессор есть с краскопультом . Как хотел машину покрасить .. А в чем проблема полировки кроме муторности ? Ну шкуркой с постепенно уменьшающися зерном а потом пастой ГОИ до посинения ? Как то видел красный стратокастер - вот с тех пор идея сделать дерево как пластик мне в башку и запала .. Классика понимашь -а то зайду в гитарный магазин . А там .. Короче дизайнеры гитар после 1960х годов точно с дуба рухнули blink.gif
Jhav
красить нуно эмалью.. потом крыть лаком. двухкомпонентными. из пульвера, строго по инструкции.. тогда полировка не сложна.. 2000 шкурка и пасты 1, 2 и 3. на поролоновом круге. поролоновый круг на дрели
max
Цитата(St@LyN @ 14.7.2011, 15:59) *
Цитата(max @ 14.7.2011, 15:42) *
Но должен сказать что за дизайн Паркер получает от меня твердую пятерку. Да и тремоло мне понравилось, на Ебай аж два себе купил. Как время будет, буду копию паркер делать. Но без карбона!!!

Так я же и говорю, эстетическая сторона - то ещё нормально, на вкус и цвет... как знаешь...
Но вот из чего изготовлено - тут другое. Лёгкая - да. Красивая - да. В процессоре звучит - говнёво да.
Но за те же деньги, извини - я лучше себе Стратокастер из Пиндостана привезу.

P.S. Паркер Флай! Вот точно она у нас была в магазине! Только жёлто-оранжевая.

Или у одного из форумчан заказать. Некоторые классные инструменты делают.
St@LyN
Цитата(max @ 14.7.2011, 19:58) *
Или у одного из форумчан заказать. Некоторые классные инструменты делают.

Дык... не спорю.
Робот-гитарист
А вот кто бы мог вот такую покраску сделать? =)
Jhav
це не так сложно
Jhav


Робот-гитарист
Ты не внимательно смотрел, вся суть в том, что покраска в точности повторяет все "потёртости" оригинала =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.