Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электрогитара своими руками. Поделитесь опытом в гитаростроениии.
Форум Guitar.ru > Общение > Изготовление и ремонт гитар
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Alex San4ez
Ну вот, как и обещал, свежая фотка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это, собственно, вырезанный чертёж с накладкой. Её я сделал из соснового наличника, благо его легко обработать, ни одного сучка или какого-нибудь другого порока. Да в довесок ко всему ко мне в руки попал надичник с уже готовым радиусом, то есть, как понимаете, это серьёзно облегчает задачу. На всю обработку деревяшки ушло максимум полчаса (вместе с ошкуриванием краёв) wink.gif
Прорези для ладов пока что только наметил, пропилю завтра))
St@LyN
Цитата(Alex San4ez @ 30.7.2011, 17:51) *
Ну вот, как и обещал, свежая фотка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это, собственно, вырезанный чертёж с накладкой. Её я сделал из соснового наличника, благо его легко обработать, ни одного сучка или какого-нибудь другого порока. Да в довесок ко всему ко мне в руки попал надичник с уже готовым радиусом, то есть, как понимаете, это серьёзно облегчает задачу. На всю обработку деревяшки ушло максимум полчаса (вместе с ошкуриванием краёв) wink.gif
Прорези для ладов пока что только наметил, пропилю завтра))

По моему - прикольно получилось... Но маленький советик - перед тем, как резать под лады, всё же ещё раз примерь мензуру... Эт так - на всякий wink.gif
Alex San4ez
Цитата(St@LyN @ 30.7.2011, 18:20) *
По моему - прикольно получилось... Но маленький советик - перед тем, как резать под лады, всё же ещё раз примерь мензуру... Эт так - на всякий wink.gif

Спасибо за совет, обязательно примерю))
max
Цитата(Alex San4ez @ 30.7.2011, 17:51) *
Ну вот, как и обещал, свежая фотка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это, собственно, вырезанный чертёж с накладкой. Её я сделал из соснового наличника, благо его легко обработать, ни одного сучка или какого-нибудь другого порока. Да в довесок ко всему ко мне в руки попал надичник с уже готовым радиусом, то есть, как понимаете, это серьёзно облегчает задачу. На всю обработку деревяшки ушло максимум полчаса (вместе с ошкуриванием краёв) wink.gif
Прорези для ладов пока что только наметил, пропилю завтра))

Мне нравится форма. Интересный инструмент будет. Только вот сосна на накладку это плохо. Через короткое время играния, там такие ямы будут! Да и лады хреново держатся. А почему не купишь палисандр или клен? Не знаешь где или денег мало?
Alex San4ez
Цитата(max @ 30.7.2011, 19:12) *
Мне нравится форма. Интересный инструмент будет. Только вот сосна на накладку это плохо. Через короткое время играния, там такие ямы будут! Да и лады хреново держатся. А почему не купишь палисандр или клен? Не знаешь где или денег мало?

Если честно, и то, и то wink.gif У нас в Калуге чаще всего сосна и берёза встречаются, клён ещё нигде не видел, а уж палисандр - тем более...))
Ямы, появившиеся путём вдавливания поправить легко - намочить и утюжком погладить)) А лады и подклеить можно))

В принципе все проблемы с сосновой накладкой можно обойти, сделав скалопирование, но если честно, скалопированных басов ещё никогда не видел))
Jetty
Уже который день изучаю каталоги на предмет бриджа типа ягуаровского, за одним исключением, что бы не надо было ножки вкручивать/вставлять в деку...
Может подскажете ?
St@LyN
Цитата(Jetty @ 31.7.2011, 4:03) *
Уже который день изучаю каталоги на предмет бриджа типа ягуаровского, за одним исключением, что бы не надо было ножки вкручивать/вставлять в деку...
Может подскажете ?

Вставить придётся всё-равно как минимум 2 дополнительные ноги, и упор для пружин всегда идёт в деку.
Ну или как-то так:
Jetty
Вот мой старый бридж:

Он просто ложится на деку и придавливается струнами. А те же что я вижу бриджы, они все с "выступами на ножках"...
St@LyN
А так?
DЕNVЁR
Блин, знакомый бридж! другу както дарил прикольную сборную гитарку - точно такой стоял...я его приклеил к деке чтоб не гулял
Alex San4ez
Итак, у меня есть свежие фотки процесса изготовления баса:





Сегодня сделал пропилы под лады, возился с ними без малого полтора часа. Но зато нет ни одной помарочки, всё ровненько и красивенько laugh.gif
max
Цитата(Alex San4ez @ 30.7.2011, 20:14) *
Цитата(max @ 30.7.2011, 19:12) *
Мне нравится форма. Интересный инструмент будет. Только вот сосна на накладку это плохо. Через короткое время играния, там такие ямы будут! Да и лады хреново держатся. А почему не купишь палисандр или клен? Не знаешь где или денег мало?

Если честно, и то, и то wink.gif У нас в Калуге чаще всего сосна и берёза встречаются, клён ещё нигде не видел, а уж палисандр - тем более...))
Ямы, появившиеся путём вдавливания поправить легко - намочить и утюжком погладить)) А лады и подклеить можно))

В принципе все проблемы с сосновой накладкой можно обойти, сделав скалопирование, но если честно, скалопированных басов ещё никогда не видел))


Так накопи и у Джава закажи. Палисандр не такой уж и дорогой. Лучше сразу делать хорошо. а то жалко, если такой красивый инструмент не выйдет из за материала.
Alex San4ez
Цитата
Так накопи и у Джава закажи. Палисандр не такой уж и дорогой. Лучше сразу делать хорошо. а то жалко, если такой красивый инструмент не выйдет из за материала.


Ну я думаю лады повыше поставить, так чтобы струна вообще до дерева не дотрагивалась (как на первой гитаре). В принципе звучание сохраняется laugh.gif
Тем более, копить долго придётся...))
max
Цитата(Alex San4ez @ 31.7.2011, 19:32) *
Цитата
Так накопи и у Джава закажи. Палисандр не такой уж и дорогой. Лучше сразу делать хорошо. а то жалко, если такой красивый инструмент не выйдет из за материала.


Ну я думаю лады повыше поставить, так чтобы струна вообще до дерева не дотрагивалась (как на первой гитаре). В принципе звучание сохраняется laugh.gif
Тем более, копить долго придётся...))

Все таки советую палисандр найти. Лучше будет.
Jhav
Хотя бы клен. Но парня не отговорить
Alex San4ez
Гм, мне бы щас хоть какое-нибудь дерево найти. Вчера по магазинам побегал, там всё не то(( Сегодня ещё схожу поищу.
Я корпус думаю из 3 кусков сварганить: 2 доски сосны и 1 доска, скажем, клёна посередине со сквозным грифом. Если удастся клён найти, то я уж, конечно же, куплю ещё одну доску на накладку. Будет не то, чтобы проще, но уж точно лучше wink.gif
Да, кстати, каково будет ваше мнение относительно кедра?
St@LyN
Цитата(Alex San4ez @ 2.8.2011, 9:56) *
Гм, мне бы щас хоть какое-нибудь дерево найти. Вчера по магазинам побегал, там всё не то(( Сегодня ещё схожу поищу.
Я корпус думаю из 3 кусков сварганить: 2 доски сосны и 1 доска, скажем, клёна посередине со сквозным грифом. Если удастся клён найти, то я уж, конечно же, куплю ещё одну доску на накладку. Будет не то, чтобы проще, но уж точно лучше wink.gif
Да, кстати, каково будет ваше мнение относительно кедра?

Попробуй по дереву тут проманиторить, ориентируйся на Канадский клён, махагон, сапеле, дальневосточный ясень - http://www.woodstock.su/prod/207/catalog.html .
Jetty
Господа, подскажите какой-нибудь бридж, который не требует сверления деки. А то я что-то ничего найти не могу.
Бриджевая плита будет джазмастеровская.
St@LyN
Цитата(Jetty @ 2.8.2011, 13:26) *
Господа, подскажите какой-нибудь бридж, который не требует сверления деки. А то я что-то ничего найти не могу.
Бриджевая плита будет джазмастеровская.

Ну, можно посоветовать Кахлеровское тремоло http://www.darton.ru/img2/addimg9229KT-LPBL.jpg
Jetty
Цитата(St@LyN @ 2.8.2011, 12:36) *
Ну, можно посоветовать Кахлеровское тремоло http://www.darton.ru/img2/addimg9229KT-LPBL.jpg

Оно совсем не того формата....
Вот дека:
картинка
St@LyN
А варианты посмотреть? мож что-то винтажное можно подискать? А обязательно плавающее тремоло? мож просто закреплённый бридж?
Jetty
Тут вопрос, а для tune-o-matic бриджей какая-то подготовка деки нужна? Или их можно просто придавить струнами к деке ?
Jetty
Цитата(St@LyN @ 2.8.2011, 14:07) *
А варианты посмотреть? мож что-то винтажное можно подискать? А обязательно плавающее тремоло? мож просто закреплённый бридж?

Да вариантов уже масса пересмотрел. Хотелось бы оставить оригинальный вид, поэтому хочу заменить родное тремоло(оно просто немного сломано, да и поржавело) на подобное... А из подобных только ягуаровское подходит по размерам, да и оригинальное тремоло с него сделано.
Вопрос лишь в самом бридже, т.к. не хотелось бы сверлить дыры в деке.
St@LyN
Ага.Значится тут телековское или ягуаровское тюн о матик прикручивается к основной железке, которая садится на шурупики на деку. Я бы даже предложил вариант телекастера, но неизвестно, войдёт ли в мензуру.
Jetty
Цитата(St@LyN @ 2.8.2011, 14:25) *
Ага.Значится тут телековское или ягуаровское тюн о матик прикручивается к основной железке, которая садится на шурупики на деку.

Именно в этом и проблема... Ну тоесть в крайнем случае я конечно дырку просверлю и болт для ТОМ бриджа туда загоню... но хотелось бы не курочить своими кривыми ручками деку.
St@LyN
И ещё, что бы сделал лично я, если бы мне не хотелось дырявить видавшую виды деку - Придумал бы сюда телековскую плашку, а бриджик отдельно, отмерил бы по мензуре, да и просверлил бы православные отверстия (тем более, тут есть, куда двигаться без жертв) в которые в свою очередь, вставил бы струнодержатель и порожек. Держатель бы взял, как у ЛП. А порожек... Ну как-то так:
Jetty
Цитата(St@LyN @ 2.8.2011, 14:32) *
И ещё, что бы сделал лично я, если бы мне не хотелось дырявить видавшую виды деку - Придумал бы сюда телековскую плашку, а бриджик отдельно, отмерил бы по мензуре, да и просверлил бы православные отверстия (тем более, тут есть, куда двигаться без жертв) в которые в свою очередь, вставил бы струнодержатель и порожек. Держатель бы взял, как у ЛП. А порожек... Ну как-то так:

Ну под конкретно этот бридж все равно дырявить придется.

Кстати а как узнать мензуру ? экспериментально чтоль ?
St@LyN
Цитата(Jetty @ 2.8.2011, 15:53) *
Цитата(St@LyN @ 2.8.2011, 14:32) *
И ещё, что бы сделал лично я, если бы мне не хотелось дырявить видавшую виды деку - Придумал бы сюда телековскую плашку, а бриджик отдельно, отмерил бы по мензуре, да и просверлил бы православные отверстия (тем более, тут есть, куда двигаться без жертв) в которые в свою очередь, вставил бы струнодержатель и порожек. Держатель бы взял, как у ЛП. А порожек... Ну как-то так:

Ну под конкретно этот бридж все равно дырявить придется.

Кстати а как узнать мензуру ? экспериментально чтоль ?

О-о-о... Ну короче - сложного ничего нет - Струна имеет центр на 12-м ладу, там сходится звук на порожке, и флажолет. отмеряешь от верхнего порожка до макушки 12-го лада - это середина. И аналогично, как понимаешь, должно быть и от бриджа. так-то.
Цитата
Ну под конкретно этот бридж все равно дырявить придется.

Так извини, одно дело, сверлить здоровенным сверлом, и другое, просто продырявить под шурупы.
Плюс, у тебя ещё живучее дерево... А мне, поверь, доводилось совсем труху реставрировать wink.gif
А под конкретно этот - я имею ввиду, продырявить железяку, подложку бриджа, там 2 гильзы, в которые вкручиваются болтики, на которых, в свою очередь, крепится порог. Может дереву если и достанется, так совсем чуть-чуть. Тут гильзы главное правильно поставить, и всё.
Jetty
Цитата(St@LyN @ 2.8.2011, 15:20) *
А под конкретно этот - я имею ввиду, продырявить железяку, подложку бриджа, там 2 гильзы, в которые вкручиваются болтики, на которых, в свою очередь, крепится порог. Может дереву если и достанется, так совсем чуть-чуть. Тут гильзы главное правильно поставить, и всё.

Ну если не найду нужного бриджа, то да, попробую всандалить ягуаровский... все равно сверлить прийдется.
T.caster
Цитата(Jetty @ 2.8.2011, 13:26) *
Господа, подскажите какой-нибудь бридж, который не требует сверления деки. А то я что-то ничего найти не могу.
Бриджевая плита будет джазмастеровская.


Есть такой бридж http://guitarparts5150.ru/Bridzh-poluakust...anii-p-645.html

Можно приклеить, можно и не приклеивать, сверлить нигде не надо rolleyes.gif
Jetty
Цитата(T.caster @ 2.8.2011, 16:00) *
Цитата(Jetty @ 2.8.2011, 13:26) *
Господа, подскажите какой-нибудь бридж, который не требует сверления деки. А то я что-то ничего найти не могу.
Бриджевая плита будет джазмастеровская.


Есть такой бридж http://guitarparts5150.ru/Bridzh-poluakust...anii-p-645.html

Спасибо, видел... Но никаких отзывов о нем не нашел... Есть подозрение что его надо клеить к деке... Кроме того выглядит он как-то высоковастенько...
T.caster
Струнодержатель какойнить вот такой
St@LyN
Цитата(T.caster @ 2.8.2011, 17:00) *
Цитата(Jetty @ 2.8.2011, 13:26) *
Господа, подскажите какой-нибудь бридж, который не требует сверления деки. А то я что-то ничего найти не могу.
Бриджевая плита будет джазмастеровская.


Есть такой бридж http://guitarparts5150.ru/Bridzh-poluakust...anii-p-645.html

Можно приклеить, можно и не приклеивать, сверлить нигде не надо rolleyes.gif

ОГО! жесть! Никогда не видел! Прикольное решение, видимо идея родилась именно в таких холиворах laugh.gif
Джетти - не сказал бы, что он особо высокий, тут внешность обманчивая, хотя моё большое и толстое ИМХО, что всё же слегка продумать наиболее надёжную, ремонтопригодную и долговечную систему, затем заделать лишние отверстия, и присуропить сюда или тюноматик, аля LES PAUL или стратовский бридж. Один раз рассверлить, где надо, и потом вообще не париться с такими траблами. Ну это не то, что бы совет, рекомендация, или нравоучение, БЕЗ ОБИД, не хочу ссориться, или спорить - чисто моё мнение, что в твоём случае - это немного пахнет страданием фигнёй. Ведь инструмент явно имеет право на вторую жизнь, причём в более цивилизованном, слегка мастеренговом виде... Без обид, тут чисто то, как я бы поступил...
Блин, а гитарка у тебя хороша! wink.gif rolleyes.gif
Jetty
Цитата(St@LyN @ 2.8.2011, 16:34) *
Джетти - не сказал бы, что он особо высокий, тут внешность обманчивая, хотя моё большое и толстое ИМХО, что всё же слегка продумать наиболее надёжную, ремонтопригодную и долговечную систему, затем заделать лишние отверстия, и присуропить сюда или тюноматик, аля LES PAUL или стратовский бридж. Один раз рассверлить, где надо, и потом вообще не париться с такими траблами. Ну это не то, что бы совет, рекомендация, или нравоучение, БЕЗ ОБИД, не хочу ссориться, или спорить - чисто моё мнение, что в твоём случае - это немного пахнет страданием фигнёй. Ведь инструмент явно имеет право на вторую жизнь, причём в более цивилизованном, слегка мастеренговом виде... Без обид, тут чисто то, как я бы поступил...
Блин, а гитарка у тебя хороша! wink.gif rolleyes.gif


Гитарка да... при своем возрасте в 24 года хорошо сохранилась(я про дерево). "Страдаю фигней" потому что не хочется довести до ума... Сейчас параллельно ищу какого нибудь нормального мастера, который сможет установить ягуаровский бридж...
St@LyN
Цитата(Jetty @ 2.8.2011, 17:55) *
Гитарка да... при своем возрасте в 24 года хорошо сохранилась(я про дерево). "Страдаю фигней" потому что не хочется довести до ума... Сейчас параллельно ищу какого нибудь нормального мастера, который сможет установить ягуаровский бридж...

В каком смысле, "не хочется довести до ума"??? blink.gif
Jetty
Цитата(St@LyN @ 2.8.2011, 17:07) *
В каком смысле, "не хочется довести до ума"??? blink.gif

очепятка smile.gif Не хочется угробить, хочется довести до ума.
St@LyN
Цитата(Jetty @ 2.8.2011, 18:19) *
Цитата(St@LyN @ 2.8.2011, 17:07) *
В каком смысле, "не хочется довести до ума"??? blink.gif

очепятка smile.gif Не хочется угробить, хочется довести до ума.

Понял... Ну, может тут во мне ещё мой с детства развившийся фетиш играет, что нужно всё "доводить РУКАМИ СВОИМИ до ума". Вот и сам, в мастерскую по ремонту и реставрации в своё время устроился. Блин, я тебе даже завидую, сам бы с удовольствием так нянчился с инструментом rolleyes.gif .
У тебя, я так понял, опыта подобных работ не много? Поэтому запороть боишься?
Jetty
Цитата(St@LyN @ 2.8.2011, 17:28) *
Цитата(Jetty @ 2.8.2011, 18:19) *
Цитата(St@LyN @ 2.8.2011, 17:07) *
В каком смысле, "не хочется довести до ума"??? blink.gif

очепятка smile.gif Не хочется угробить, хочется довести до ума.

Понял... Ну, может тут во мне ещё мой с детства развившийся фетиш играет, что нужно всё "доводить РУКАМИ СВОИМИ до ума". Вот и сам, в мастерскую по ремонту и реставрации в своё время устроился. Блин, я тебе даже завидую, сам бы с удовольствием так нянчился с инструментом rolleyes.gif .
У тебя, я так понял, опыта подобных работ не много? Поэтому запороть боишься?

Я бы сказал что его 0 smile.gif
последний опыт столярных работ был 15 лет назад когда кабинеты из дсп делали smile.gif
St@LyN
А-а-а-а, тогда действительно, рисково... Могу лишь пожелать удачи! wink.gif Это меня-то прадед ещё в 3 года как начал учить рубанком, да стомеской махать, так и всю жизнь, бывает возьму в руки гвоздь и молоток, и хожу по дому, ищу - "куда бы вбить???" biggrin.gif Хотя, как на стройках пахать начал, так эвонное прошло.
Кстати, посмотрел деку повнимательнее - боюсь, всё же придётся сверлить. хотя могу предложить вариант - модифицировать вариант, предложенный Т. Кастером - взять тремоло стратокастера, гре струны по отдельности регулируются по высоте, снять с этого тремоло киль, и приделать к плоской деревяшке, выпиленную так, что бы на твоей деке смотрелась, приклеить уже деревяшку, с приболчёным на ней кострированным тремоло... Дступно обрисовал???
Jhav
арчтоповые бриджи не клеят обычно
St@LyN
Цитата(Jhav @ 2.8.2011, 18:44) *
арчтоповые бриджи не клеят обычно

Ну видишь, какие у людей геморрои бывают? Тут один из таких.
Jetty
Цитата(St@LyN @ 2.8.2011, 17:44) *
А-а-а-а, тогда действительно, рисково... Могу лишь пожелать удачи! wink.gif Это меня-то прадед ещё в 3 года как начал учить рубанком, да стомеской махать, так и всю жизнь, бывает возьму в руки гвоздь и молоток, и хожу по дому, ищу - "куда бы вбить???" biggrin.gif Хотя, как на стройках пахать начал, так эвонное прошло.
Кстати, посмотрел деку повнимательнее - боюсь, всё же придётся сверлить. хотя могу предложить вариант - модифицировать вариант, предложенный Т. Кастером - взять тремоло стратокастера, гре струны по отдельности регулируются по высоте, снять с этого тремоло киль, и приделать к плоской деревяшке, выпиленную так, что бы на твоей деке смотрелась, приклеить уже деревяшку, с приболчёным на ней кострированным тремоло... Дступно обрисовал???

Да, спасибо, если не сложится с мастерами/бриджами и буду делать руками, но наверное как-то так и поступлю smile.gif
Jetty
Цитата(Jhav @ 2.8.2011, 17:44) *
арчтоповые бриджи не клеят обычно

А у арчтопов есть какие-то "побочные эффекты" ?
Jhav
под арчтопами я имел ввиду джазовые Hollowbody. просто как-то повелось, что в русском языке полуакустиками называются и semi-hollow и Hollow. в корне не верно. почему у нас с приятелями такая терминология
St@LyN
Цитата(Jhav @ 3.8.2011, 6:33) *
под арчтопами я имел ввиду джазовые Hollowbody. просто как-то повелось, что в русском языке полуакустиками называются и semi-hollow и Hollow. в корне не верно. почему у нас с приятелями такая терминология

Джавэ, выложи луччее фото, дабы более доступно мыль донести, а то ведь далеко не все понимают. Мне вообще пока препод не обьяснил - сам ошибался... Причём несколько лет такой же косяк в понимании инструменов и в Педивикии висел smile.gif
Jhav
семихоллоу


холлоубоди (арчтоп)


на первый взгляд разницы нет, но она есть. у семихоллоу в центре, от грифа до бриджа (и далее) - блок дерева, что повышает сустейн, например и сдвигает звук в сторону солидбоди-гитар. у холлоу такого блока нет, она полая и напоминает виолончель по конструкции. отличить их можно по струнодержателю и бриджу (по бриджу не всегда) - еловые/кленовые деки холлоубоди слишком хрупкие, чтобы держать винты тюноматика
Jhav
перед полировкой
St@LyN
Цитата(Jhav @ 11.8.2011, 15:09) *
перед полировкой

Какая красавица rolleyes.gif семихоллоу???
Schneider
Джаве, это супер!
Jhav
да, семихоллоу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.