Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вмятина на корпусе акустической гитары
Форум Guitar.ru > Общение > Изготовление и ремонт гитар
pavelchekhov
Заметил недавно на корпусе небольшую вмятину(трещину)Не знаю чем ёё заклеивать.И вообще может ли она повлиять на звук?Гитара довольно-таки старая,около 20 лет...Что делать?Заранее спасибо. smile.gif
Прикрепил фото.
mamba
мне кажется что у тебя не настолько тонкий слух что бы услышать разницу до и после вмятины. И не стоит спрашивать а будет ли эта вмятина влиять на звук. прислушайся сам это как бы дело духовное услышать изменилось что то или нет. если поменялось чтото проси совета что делать тогда, а пока слушай
Schneider
Судя по картинке вмятина там длиной от силы миллиметров пять. На звук такое не повлияет, по крайней мере настолько существенно, чтобы это было слышно, я имею в виду всякие гадкие призвуки, дребезжания, зудения и т.п.
Вот у меня вот на первой акустике производства самарской мебельной (?) фабрики была мощная трещина в верхней деке, плюс фанера расслоилась (трещина от удара была smile.gif). Звук был - мама не горюй, с натуральным фуззом, причем если играешь тихонечко - то более-менее чисто звучит, а как начинаешь лупить, так прям фуззит - динамика игры учитывалась laugh.gif
nuendo
Нифига не будет от такой вмятины, она тем более на обечайке.
Jhav
ага.. главне, чтоб трещина по слоям не пошла
pavelchekhov
Так а чем вообще её можно замазать,ну или заклеить,и стоит ли? smile.gif
Red
вот тебе вопрос - стоит ли? просто аккуратно обращайся дальше, чтоб не пошла по слоям
Rabbit
У меня тоже новая акустическая гитара. Вчера случайно уголком окантовки задел об стол, ели заметная вмятина ( микро трещина на лаке) образовалась. Появилась на том месте где прикладывается правая рука. Не будет ли со временем она увеличиваться? Фотку не сброшу, камера в телефоне плохая, она ее не может зафиксировать) Может я лишь напрасно парюсь?
St@LyN
Цитата(Rabbit @ 22.1.2012, 14:15) *
У меня тоже новая акустическая гитара. Вчера случайно уголком окантовки задел об стол, ели заметная вмятина ( микро трещина на лаке) образовалась. Появилась на том месте где прикладывается правая рука. Не будет ли со временем она увеличиваться? Фотку не сброшу, камера в телефоне плохая, она ее не может зафиксировать) Может я лишь напрасно парюсь?

Привет юным никрофилам-самоучкам! Добро пожаловать в клуб оных! laugh.gif wink.gif
Если всё, как ты говоришь и при этом фото нет, то паришься зря. Любая гитара царапинами и вмятинами со временем обрастает и никуда тут не денешься... На многих инструментах вообще целые сколы присутствуют и ничего...
Робот-гитарист
Цитата(Rabbit @ 22.1.2012, 15:15) *
У меня тоже новая акустическая гитара. Вчера случайно уголком окантовки задел об стол, ели заметная вмятина ( микро трещина на лаке) образовалась. Появилась на том месте где прикладывается правая рука. Не будет ли со временем она увеличиваться? Фотку не сброшу, камера в телефоне плохая, она ее не может зафиксировать) Может я лишь напрасно парюсь?


Ничего так понять и посоветовать нереально. Как минимум нужно вразумительное фото.
Rabbit
Цитата(St@LyN @ 22.1.2012, 21:48) *
Цитата(Rabbit @ 22.1.2012, 14:15) *
У меня тоже новая акустическая гитара. Вчера случайно уголком окантовки задел об стол, ели заметная вмятина ( микро трещина на лаке) образовалась. Появилась на том месте где прикладывается правая рука. Не будет ли со временем она увеличиваться? Фотку не сброшу, камера в телефоне плохая, она ее не может зафиксировать) Может я лишь напрасно парюсь?

Привет юным никрофилам-самоучкам! Добро пожаловать в клуб оных! laugh.gif wink.gif
Если всё, как ты говоришь и при этом фото нет, то паришься зря. Любая гитара царапинами и вмятинами со временем обрастает и никуда тут не денешься... На многих инструментах вообще целые сколы присутствуют и ничего...

Доброй ночи) Спасибо за теплый прием) Как не крути а без малейших повреждений не получиться, чем больше трясешься за ней тем досадней потом будет когда не спецом заденешь об что то и.т.д )
Некоторую часть окантовки верхней хочу проклеить защитной пленкой или обрезинить тот участок. Повлияет ли на звук если я на ребре окантовке сделаю такую махинацию ?
max
Цитата(St@LyN @ 22.1.2012, 21:48) *
Привет юным никрофилам-самоучкам! Добро пожаловать в клуб оных! laugh.gif wink.gif
Если всё, как ты говоришь и при этом фото нет, то паришься зря. Любая гитара царапинами и вмятинами со временем обрастает и никуда тут не денешься... На многих инструментах вообще целые сколы присутствуют и ничего...

и у некоторых гитар эти сколы цену повышают
Rabbit
Цитата(max @ 23.1.2012, 9:32) *
Цитата(St@LyN @ 22.1.2012, 21:48) *
Привет юным никрофилам-самоучкам! Добро пожаловать в клуб оных! laugh.gif wink.gif
Если всё, как ты говоришь и при этом фото нет, то паришься зря. Любая гитара царапинами и вмятинами со временем обрастает и никуда тут не денешься... На многих инструментах вообще целые сколы присутствуют и ничего...

и у некоторых гитар эти сколы цену повышают

но не на акустике ведь, тем более светлой))
St@LyN
Цитата(max @ 23.1.2012, 9:32) *
Цитата(St@LyN @ 22.1.2012, 21:48) *
Привет юным никрофилам-самоучкам! Добро пожаловать в клуб оных! laugh.gif wink.gif
Если всё, как ты говоришь и при этом фото нет, то паришься зря. Любая гитара царапинами и вмятинами со временем обрастает и никуда тут не денешься... На многих инструментах вообще целые сколы присутствуют и ничего...

и у некоторых гитар эти сколы цену повышают

SRV Fender Stratocaster?
St@LyN
Цитата(Rabbit @ 23.1.2012, 0:08) *
Доброй ночи) Спасибо за теплый прием) Как не крути а без малейших повреждений не получиться, чем больше трясешься за ней тем досадней потом будет когда не спецом заденешь об что то и.т.д )
Некоторую часть окантовки верхней хочу проклеить защитной пленкой или обрезинить тот участок. Повлияет ли на звук если я на ребре окантовке сделаю такую махинацию ?

Клуб для любителей откапывать старые темы и насиловать их новыми вопросами =)
Слушай, тебе всё уже пояснили, если маленькая шарапынка, ну и вдавлена на пол-миллиметра, то всё нормально. При игре ничего внутри не дребезжит? - если нет, то всё нормально. Моя акустика однажды ночью со стены сорвалась, и ничего, только пружина внутре отклеилась - капля клея вернула инструмент в исходное состояние.
В твоём случае - даже цифровой мыльницы дома нету? и у знакомых не одолжить? жалко. Не столько гитару, сколько тебя unsure.gif biggrin.gif
...резинить? Нет, на звуке это не отразится, если речь идёт о 10-ти квадратных сантиметрах, покрытых чем-то там. Но по мне проще аккуратнее с гитарой обращаться. Купи стойку для гитары, поставь её рядом с местом, где обычно играешь, чтоб через весь дом не таскать, что бы положить на своё место...
yurec
Я трещину на нижней деке заливал эпоксидкой (боялся, что дальше пойдёт). Прошло уже лет пять, всё нормально, трещина не ползёт и всё такое...
Rabbit
Цитата(St@LyN @ 23.1.2012, 15:27) *
Цитата(Rabbit @ 23.1.2012, 0:08) *
Доброй ночи) Спасибо за теплый прием) Как не крути а без малейших повреждений не получиться, чем больше трясешься за ней тем досадней потом будет когда не спецом заденешь об что то и.т.д )
Некоторую часть окантовки верхней хочу проклеить защитной пленкой или обрезинить тот участок. Повлияет ли на звук если я на ребре окантовке сделаю такую махинацию ?

Клуб для любителей откапывать старые темы и насиловать их новыми вопросами =)
Слушай, тебе всё уже пояснили, если маленькая шарапынка, ну и вдавлена на пол-миллиметра, то всё нормально. При игре ничего внутри не дребезжит? - если нет, то всё нормально. Моя акустика однажды ночью со стены сорвалась, и ничего, только пружина внутре отклеилась - капля клея вернула инструмент в исходное состояние.
В твоём случае - даже цифровой мыльницы дома нету? и у знакомых не одолжить? жалко. Не столько гитару, сколько тебя unsure.gif biggrin.gif
...резинить? Нет, на звуке это не отразится, если речь идёт о 10-ти квадратных сантиметрах, покрытых чем-то там. Но по мне проще аккуратнее с гитарой обращаться. Купи стойку для гитары, поставь её рядом с местом, где обычно играешь, чтоб через весь дом не таскать, что бы положить на своё место...

Нету искажений звука. Есть длинозумный фотик, дело не в нем а в аккумуляторах которые недавно полностью потеряли свой заряд. Та я уже понял что нету смысле выкладывать эту фотку с псевдовмятиной, лишний раз поржете с меня rolleyes.gif
Хорошо что ты напомнил о стойке. Дело в том что комнатка небольшая у меня, 16 квадратов, прямоугольной формы. Довольно таки заставленная мебелью. Размещаю ее пока что в чехле в двух метрах от окна. Периодически приоткрываю окно для циркуляции воздуха, образуется сквозняк. Вчера пока убирал в чехле возле приоткрытого окна стояла минут 30-40. Читал что акустике вреден скачки температур, или это нельзя назвать скачком?) Гитара из цельной ели, переживаю. Есть вариант в шкафу ложить в чехле. В таком случаи нужны ли средства для увлажнения воздуха?

Так же было бы интересно узнать насколько хороши струны D'Addario 80/20 Bronze Light
Если не ошибаюсь у меня 12-ка. Спасибо, с уважением Александр.
St@LyN
Цитата(Rabbit @ 24.1.2012, 13:54) *
Хорошо что ты напомнил о стойке. Дело в том что комнатка небольшая у меня, 16 квадратов, прямоугольной формы. Довольно таки заставленная мебелью. Размещаю ее пока что в чехле в двух метрах от окна.

Тогда купи вилку (в любом музМаге есть), посади на анкерный болт в стену, ибо стойка место займёт явно больше.

Цитата(Rabbit @ 24.1.2012, 13:54) *
Периодически приоткрываю окно для циркуляции воздуха, образуется сквозняк. Вчера пока убирал в чехле возле приоткрытого окна стояла минут 30-40. Читал что акустике вреден скачки температур, или это нельзя назвать скачком?) Гитара из цельной ели, переживаю. Есть вариант в шкафу ложить в чехле. В таком случаи нужны ли средства для увлажнения воздуха?

Если уж так переживаешь...

Цитата(Rabbit @ 24.1.2012, 13:54) *
Так же было бы интересно узнать насколько хороши струны D'Addario 80/20 Bronze Light
Если не ошибаюсь у меня 12-ка. Спасибо, с уважением Александр.

А вот хорошие струны или плохие - решай сам. Пробуй разные струны и при условии ежемесячной смены оных на новые - через год (а то и меньше) поймёшь. что к чему.

Как бы тоже с уважением, Александр.
Rabbit
Спасиб, воспользуюсь вашими советами.

А вот собственно и вмятинка
Red
Цитата(Rabbit @ 25.1.2012, 19:22) *
Спасиб, воспользуюсь вашими советами.

А вот собственно и вмятинка



это что шутка? Может конечно фото такое, но больше на скол лака похоже. Вообще стандартно, если гитарой случайно об стену ударить.
Робот-гитарист
Цитата(Rabbit @ 25.1.2012, 19:22) *
Спасиб, воспользуюсь вашими советами.

А вот собственно и вмятинка


Нууу, тут только замена инструмента, сразу бы фото выложил laugh.gif
P.S. Как у людей много свободного времени, что они придумывают себе проблемы из ничего...
St@LyN
Цитата(Rabbit @ 25.1.2012, 18:22) *
Спасиб, воспользуюсь вашими советами.

А вот собственно и вмятинка

............................................________
....................................,.-‘”...................``~.,
.............................,.-”..................................."-.,
.........................,/...............................................”:,
.....................,?......................................................\,
.................../...........................................................,}
................./......................................................,:`^`..}
.............../...................................................,:”........./
..............?.....__.........................................:`.........../
............./__.(....."~-,_..............................,:`........../
.........../(_....”~,_........"~,_....................,:`........_/
..........{.._$;_......”=,_......."-,_.......,.-~-,},.~”;/....}
...........((.....*~_.......”=-._......";,,./`..../”............../
...,,,___.\`~,......"~.,....................`.....}............../
............(....`=-,,.......`........................(......;_,,-”
............/.`~,......`-...............................\....../\
.............\`~.*-,.....................................|,./.....\,__
,,_..........}.>-._\...................................|..............`=~-,
.....`=~-,_\_......`\,.................................\
...................`=~-,,.\,...............................\
................................`:,,...........................`\..............__
.....................................`=-,...................,%`>--==``
........................................_\..........._,-%.......`\
...................................,<`.._|_,-&``................`\
Rabbit
Цитата
это что шутка? Может конечно фото такое, но больше на скол лака похоже. Вообще стандартно, если гитарой случайно об стену ударить.

Вышло как шутка) По идеи он самый,лак.
Цитата
Нууу, тут только замена инструмента, сразу бы фото выложил
P.S. Как у людей много свободного времени, что они придумывают себе проблемы из ничего...

Когда рукой по уголку провожу то чувствуется неровность, со временем оно ж может дальше полезть. Летом например. А вот насчет того что придумывать проблемы из ничего в связи с массой свободного времени - в точку!) Уволился с работы, можно и понакручивать себя) Успокоили, теперь окончательно забью, извините за чрезмерную любознательность, надеюсь хоть кому то настроение поднял wink.gif

Rabbit
sad.gif Что то мне совсем не везет с инструментом. Сегодня грохнулась с метровой высоты грифом вниз в чехле. Сердце чуть не остановилось. Осмотрел ее, гриф Слава Богу ровный, трещин нету, зато та маленькая вмятина которая была на ребре корпуса увеличилась в размере, лак полностью на том месте скололся(( Хочу все же теперь то место заделать и обклеить аракалом, вечно оно страдает. Хелп. ФОТО http://www12.zippyshare.com/v/28317773/file.html
Red
Цитата(Rabbit @ 26.1.2012, 0:03) *
Уволился с работы, можно и понакручивать себя)


www.hh.ru smile.gif
Rabbit
Рука лежит на этом сколе, он довольно острый, просто для удобства чем его замазать или лакировку сделать?
Rabbit
Упала почти с метровой высоты грифом вниз,будучи в чехле на ковер ( Дефектов нету но на ребре лак скололся до дерева.
Red
всё, гитару можно выкидывать. Дефки не дадут
selezneff
Вот человеку делать то нефиг... Слушай, если я соберу все коцки со всех своих гитар, то в Кащенку тебя увезут тут же...
Робот-гитарист
Чё вы такие злые? Если рука на остром сколе лежит, это и правда может доставлять неудобства.

Автору:
Если хочешь восстановить внешний вид в оригинале, поможет только визит к хорошему мастеру.
Если заботит только остриё скола, обратись к Джаву за советом, что можно сделать в домашних условиях без особого ущерба для инструмента и (судя по всему) нервной системы wink.gif
Red
у меня точно такй же скол есть на акустике. Сейчас поводил по нему рукой, никаких неудобств совершенно. Так что..
Робот-гитарист
Ну мало ли, может фото не отображает всей глубины скола wink.gif

Вот лично я бы нулёвкой прошелся если бы уж сильно кололо и всё laugh.gif
Rabbit
Цитата(Гедеван Александрович @ 13.3.2012, 22:38) *
всё, гитару можно выкидывать. Дефки не дадут

Злой сарказм dry.gif
Цитата
Вот человеку делать то нефиг... Слушай, если я соберу все коцки со всех своих гитар, то в Кащенку тебя увезут тут же...

Инструмент как никак новый, приобретенный за кровно заработанные в студенческие годы деньги,обидно.
Цитата
Автору:
Если хочешь восстановить внешний вид в оригинале, поможет только визит к хорошему мастеру.
Если заботит только остриё скола, обратись к Джаву за советом, что можно сделать в домашних условиях без особого ущерба для инструмента и (судя по всему) нервной системы

Никогда к ним не обращался, даже не догадываюсь сколько он за такую роботу бабла снимет.
Гриф не повело, наверное спасло что упала на ковер грифом, но дека шлепнулась на ДСП. Блин, в голову лезут всякие навязчивые мысли что инструмент не будет звучать так как раньше. Какие механические воздействия в действительности могут изменить звук в худшую сторону? Может отвезти на осмотр мастеру просто?

Schneider
Цитата(Rabbit @ 14.3.2012, 15:07) *
Какие механические воздействия в действительности могут изменить звук в худшую сторону?

А на слух изменений в звучании не заметно?
Цитата(Rabbit @ 14.3.2012, 15:07) *
Может отвезти на осмотр мастеру просто?

Я думаю, это самая правильная мысль.
Jhav
Мастера берут дорого. и это правильно
Робот-гитарист
Особенно когда клиент сам не знает чего хочет =)

Был такой прайс где-то:

Ответ на вопрос - 10$
Ответ на глупый вопрос - 20$
Ответ на глупый вопрос с умным видом - 30$

laugh.gif
Red
Цитата(Робот-гитарист @ 15.3.2012, 1:26) *
Особенно когда клиент сам не знает чего хочет =)

Был такой прайс где-то:

Ответ на вопрос - 10$
Ответ на глупый вопрос - 20$
Ответ на глупый вопрос с умным видом - 30$

laugh.gif


У нашего общего знакомого бывшего мастера было так:
-Можно вопрос?
-Сто рублей!
laugh.gif
Rabbit
Вчера поиграл нормально, прислушиваясь. Не обладая сильно развитым слухом никаких изменений практически не заметил. Смущает только дребезжание 6й струны на 1 , 3 , 5-х ладах. На 3-5х ладах дребезжит если щипок выше средний силы. Было и до этого, но правда, если память мне не изменяет, только на двух ладах. Анкер покрутить?
А еще после падения играя 6й струной заметил немного присущий гул, но потмо когда разыграешься его не заметно, блин, шифрую я? sad.gif
Робот-гитарист
http://www.youtube.com/watch?v=_aIhh9nFYv4
selezneff
Этож как жыш можно в таком страхе жить то? Этож не жистя совсем, а какой то ахтунг... Аффтар, у тя гитара 17 века? Или из чего нибудь совсем дорогущего сделана? На кровные куплена, дык, у всех почти на кровные) Вот у меня два американских фендера, стоят скорее, гораздо дороже твоей, и мне вообще пофиг какие на них царапины. Это инструмент а не игрушка, не вещь для красоты... И отношение к ней как к инструменту. У меня есть дрель AEG, дорогая, немецкая, не китайский блекендеккер, ну что, я ее мою думаешь? Маслом натираю? Она у меня в цементе и в грязи, я ей ремонт делаю. Это инструмент. И отношение к ней, как к инструменту. Вот давай тебе форумчане скажут, волнуют их коцки на гитарах? Чтобы ты уже свое отношение к гитаре поменял.
Rabbit
Да, но навряд она у тебя падала через дма месяца после покупки, новое всегда жалко. По поводу дребезжания 6й струны что посоветуете? Анкер стоит крутить?
selezneff
Ну смотря какое дребезжание. И смотря как струну дергаешь. Дребезг будет в любом случае при сильном щепке. Выясни где касается. Если дребезжит только одна струна, то проблемы не в анкере. Смотри где дребезжит. Может лады повылазили.
Rabbit
Картина такова. Дребезжит на первом ладу, на втором мение сильный дребезг, на третьем отсутствует даже при сильном щипке, на 4-м и 5-м практически нету. Как это все дело* правильно настроить. Порожки по по моему не вылезли, визуально по крайней мере.
musold
Цитата(Rabbit @ 26.3.2012, 4:16) *
Картина такова. Дребезжит на первом ладу, на втором мение сильный дребезг, на третьем отсутствует даже при сильном щипке, на 4-м и 5-м практически нету. Как это все дело* правильно настроить. Порожки по по моему не вылезли, визуально по крайней мере.

Проверяется так: кусок линейки (можно сменное лезвие от пластмассового ножа отломить нужной длины) ставится на лады, чтобы перекрывал только 3 ближайших . Покачивание покажет какой торчит. Через небольшой деревянный брусок (прим. 1х1 см) легкими ударами (можно ручкой отвертки) осадить торчащий лад, аккуратно! , мож. в несколько заходов, проверяя линейкой и играя. Бить надо под струной, которая дребезжит (струну отодвинуть, смотрите чтобы под деревяшку не попала, а то пипец!) .

Так же можно быстро проверить весь гриф, у недорогих гитар - обычное дело. ....да и у дорогих бывает.

Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.