Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сбор вах-ваховой педальки
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
14-th
День добрый.
Имеется вот такая вот схемка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По этой схеме, с добавлением еще одной,была собрана педалька. Получилать вот такая вот платка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Верхний блок собран по схеме DOD Overdrive 250, все работает, все прекрасно. Проблемка с нижним блоком. Он квакухой и является. При свиче замкнутом в обход второго блока все прекрасно работает, но если направить сигнал через этот второй блок, то на выходе звучания никакого нет.
Люди добрые, зрячие, внимательные, понимающие, подскажите пожалуйста, где ошибка?
Или же может быть ошибка в схеме и все это безобразие изначально не должно работать?
DЕNVЁR
а вах без первого блока работает?
14-th
Цитата(DЕNVЁR @ 28.3.2010, 19:02) *
а вах без первого блока работает?

Нет. К сожалению, вах вообще никак не работает.
DЕNVЁR
по идее схема простая, проверь наличие сигнала на входе и выходе микрухи.
14-th
Пока всюду щупал, перестало работать совсем все. Даже если законектить сарзу на выход, не заводя сигнал ни в один блок.
Если смотреть по разводке, то видно, что один свичик стоит перед входом в первый блок, второй - перед входом во второй. Т.е. со второго блока постоянный выход. По совету перепилил этот выход, звук пошел.
Сказали, что это признак сгоревшей микросхемы. Насколько этому стоит верить?
muter
По-моему у тебя перепутаны входа микросхемы - ( + с минусом )
14-th
Цитата(muter @ 28.3.2010, 21:12) *
По-моему у тебя перепутаны входа микросхемы - ( + с минусом )


Оба перационника стоят uA741CN. В описалове написано, что минус - 4я лапа, плюс - 7я. Да и если бы было напутано с питанием, то верхний блок не работал бы. А так, если не трогать ваху, а пустить сигнал через первый блок, а после к комбику, то на выходе получается овердрайв.
muter
В самой принципиальной схеме я имею ввиду перепутаны входы - ты же плату под нее разводил Схема откуда взята ? Перестраиваемый Т-мост делается в цепи отрицательной обратной связи - а у тебя нарисовано в положительной
14-th
Так точно. Плату разводил строго по этой схеме.
Схема взята с этого же форума. Скачал интересный архив с кучей всякого разного полезного и занимательного, в котором мною была примечена эта схема Вахи, как не самая трудная для начинающего.
То есть, если поменять местами положительный и отрицательный входы, то может свершится чудо и вах-вах будет работать?
muter
Попробуй- напишешь что получилось
14-th
Перепилил дороги, поменял местами входы. После чего ради любопытства открыл Википедию, статью "Педали эффектов". Там есть рисуночек, на котором указан порядок подключения педальков. Если верить этому рисунку, то сначала идет вах, а потом дисторшен. У меня, естественно все наоборот. По средствам проводочков изменил последовательность педалей.
При подключеной квакухе звук по-прежнему не идет. Искренне надеюсь, что я спалил микруху. Если сегодня новую привезут, заменю и отпишусь о результатах. Если нет - завтра.
muter
Последовательность не важна !!! У тебя не работает вау . Видимо ты в этом не совсем разобрался . Совет намбер 1 - тестером проверь напряжение на точке соединения конденсаторов 47 U - должно быть 4.5 вольта - если не такое - то уже проблема ( при условии что входное 9 вольт - т.е половина напряжения питания ) 2 е - на выходе микросхемы напяжение примерно такое же - (до конденсатора в 1 мкф) . Если этого нет- уже лажа. Или микросхема битая или хрен его знает. Честно говоря ,если правильно сделан монтаж всегда все работает " не глядя " Пиши о результатах - дальше будем смотреть
14-th
Микросхемки стоят UA741, у них указан диапозон питания от 7 до 22 вольт. За неимением 9ти вольтового источника был впаен блок питания на 7.5 вольт. В точке соединения двух кондеров напряжение равняется половине напряжения питания. Между 6й ногой и кондером 1мкф так же имеется половина напряжения. Сегодня специально съездил до магазинчика, приобрел новую микронь и впаял ее не тупо в плату, а все же для начала впаял панельку, после вставил микруху, так что новую микруху угробить я не мог, но звука по прежнему нет.
14-th
Поторопился, забыл к микросхеме припаять на четвертую лапу минус. Включил, ничего не заработало. После запаял этот минус на место, включил, так же не работает. Не мог ли я столь нелепым шагом спалить микросхемку?
DЕNVЁR
Я обычна в плату впаиваю панельку, и уже потом в нее вставляю микросхему. Удобно тем что легко меняются спалёные микрухи, опять же можно не напрягаясь перепробовать разные типы. Было б утебя так - щас ткнул б туда микруху с диста и не мучался вопросом.
14-th
Признаюсь: дурак, поторопился smile.gif
muter
Поискал во всемирной паутине подобные схемы - скорей всего твоя схемка левая. Вот смотри аналогичный каскад вау на IC 1 a - в отрицательной обратной связи резистор на 1 мом - от него 2 кондера нагружены на переменник LDR - (это Т-мост) Плюсовой вход микросхемы на среднюю точку. Примерно так же и у тебя должно бы быть
muter
Попробуй так- плюсовой вход микросхемы - на среднюю точку питания. Входная цепь- 22 n - вместо 100к поставь 10 к - на минусовой вход.
От минусового входа на выход 120 к
2 конденсатора по 22 n соединить вместе- точку их соединения на любой контакт переменника , а средний его контакт на землю.
эти же конденсаторы подключить другими свободными выводами - один на плюсовой вход микросхемы , второй на выход микросхемы
Должно все заработать
muter
Вот эту схемку лучше попробуй И можно форум посмотреть вот этот- тут есть интересные схемки - http://www.handmades.com.br/index.php?opti...at&catid=16
14-th
muter, огромное спасибо за подсказки и советы. Только вот ту схему, что Вы дали опробовать в ближайшее время не могу, ибо не думаю, что в доме есть правильный транзистор.
Хотя, что подразумевается под "any medium gain si-transistor"?

Цитата(muter @ 1.4.2010, 1:04) *
Попробуй так- плюсовой вход микросхемы - на среднюю точку питания. Входная цепь- 22 n - вместо 100к поставь 10 к - на минусовой вход.
От минусового входа на выход 120 к
2 конденсатора по 22 n соединить вместе- точку их соединения на любой контакт переменника , а средний его контакт на землю.
эти же конденсаторы подключить другими свободными выводами - один на плюсовой вход микросхемы , второй на выход микросхемы
Должно все заработать

Извиняюсь за свою необразованность (это у меня первый опыт самостоятельного сбора чего-либо), но исходя из Вашего описания выходит что-то такое?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
muter
Только конд. 22 N от плюсового входа отключить и подсоединить на минусовой . Но лучше не жалей о потраченном времени и сделай другую схему.ZVEX Транзистор любой кремниевый можно применить , желательно малошумящий .( из наших например КТ 3102) Кстати 1 я схемка что я закинул тебе ,это ни что иное как Zvex Wah Probe Guitar Pedal - безконтактная вау ,которая стоит хренову кучу денег ,и которую можно спаять за несколько часов. Я подобную ваху собирал сам еще лет 15 назад - когда таких названий как Звекс даже не слыхивал . Вот прикол. У меня причем сама коробочка была размером со спичечный коробок - тогда это была моя фишка . Толко сейчас я понял , благодаря этой теме ,- что мы Звексов тоже кое в чем тогда опережали. Я потом модернизировал эту вау, и у меня отдельным регулятором можно было плавно перестраиваться от вау- к фэйзер эффекту. Причем это можно сделать с любой вау приставкой с помощью добавления всего одной микросхемки и пары резисторов.
14-th
О времени потраченом я не жалею, мне это в удовольствие laugh.gif
Путем распросов было выяснено, что в доме имеются КТ315. Насколько он подойдет для последней схемы?
Ого-го как... Забавно выходит. Педаль стоит хренову тучу денег, а собрать собственноручно ее не столь затруднительно и не требует колосальных вливаний денежных средств... wink.gif
Ну и тогда по этой же схеме несколько вопросов:
1. Что есть непонятный странный резистор, перечеркнутый стрелкой? (вверху, над ним еще написано "LDR(from LED)")
2. Как нижняя часть комутируется с верхней?
3. На нижней части надпись "К антенне" - это куда?
4. Что за микросхемки там должны стоять?
Вот, пока по этой схеме вопросов больше нет biggrin.gif
Что есть файзер эффект?
А вот насчет микросхемы и пары резисторов - это инетерсно... Только для начала надо собрать рабочую квакуху.. biggrin.gif
muter
LDR резистор - это фоторезистор-меняющий свое сопротивление при изменении освещенности . Вроде такого http://www.elfaelektroonika.ee/cgi-bin/web...571&lng=rus
На счет антенны- это всего лишь кусок стеклотекстолита из которого делаешь платы для схем . Как это работает смотри тут -http://www.pedalgeek.ru/pedal/wahprobe
Суть работы схемы емкостный датчик , как в сигнализации например. Когда подносишь ногу к этой пластинке - меняется емкость между этими как бы двумя обкладками конденсатора. Изменение этой емкости преобразуется посредством нижней схемы в изменение яркости светодиода LED (to LDR) Он то и овещает фоторезистор . Никакой педали не нужно ! Я брал вообще кусок текстолита - подключал проводом к коробке со схемой, так даже удобнее , почти не требуется ногу отрывать от пола. Подстройка чуствительности была выведена на отдельный потенциометр. В этой схеме- похоже это переменный резистор на 100 ком.Если надумаешь пробовать эту схему- сначала на макете отработай нижнюю , чтобы у тебя светодиод изменял яркость при поднесении к нему руки. Только нужно чтобы ты касался минусового провода питания- как бы держишь гитару а руки на заземленных струнах-тогда и будет менятся емкость .Конкретно, именно ЭТУ схему я не пробовал - у меня своя разработка была посложнее немного , и я думаю получше чем Звексовская в самой части Вау. Попробуй - отпишешься , что и как. А может еще кто то заинтересуется.
Транзистор Кт 315 пойдет конечно- только он шипеть чуть побольше будет. Пробуй - если заработает- заменить транзистор 1 минута.
Касательно беспедальной вау :Микросхемы любые операционники - такие же ,что и ,например ,ты ставил в свой овердрайв . На этой схеме стоит счетверенный ОУ ( в одном корпусе 4 операционника ) - но это не принципиально. Хотя- экономия места на плате !
muter
Вот , кстати еще нашел по этой теме много познавательного - здесь другая схемка сенсора , ну и печатка есть . Можно разобраться.
14-th
ohmy.gif Ознакомился я с этим Wah probe... Это НЕЧТО!! Я поражен. Я искренне верил, что в песнях звучат бэнды, а оно вот как выходит... Забавно.. smile.gif
А какой мощности должен быть этот LDR резистор?
И еще вопросы по этой же схеме. Там наверху над микросхемкой IC1b стоят два светодиода. Не будут ли они излишне освещать фоторезистор? Нельзя ли туда поставить два простых диода (1N4148 к примеру)? Почему те светодиоды именно красные? (мне больше зелененькие нравятся biggrin.gif)
Транзистор заменить - 1 минута, но вот правильных магазинов со всяким разным в шаговой доступности нет. Какой транзистор будет меньше фонить?
muter, огромное спасибо за отзывчивость. Даже не знаю, что бы я без Вас делал!
muter
Транзистор не фонит- он шумит. Для вау поставь кт 315 - один он много шума не наделает.Светодиоды можно заменить на два простых- но тогда будет более сильный овердрайв- если нужен чистый звук- можно их вообще убрать, фоторезистор - читай тут http://www.smb-effects.ru/forum/thread.php?id=1559
Вот тебе еще схемка ,до кучи
Видео по ней -http://www.youtube.com/watch?v=RMPzL7gZROI
14-th
С транзисторными схемами пока решил повременить, пытаюсь разобраться с беспедальной вахой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сделал нижний блок, светодиод даже пытается моргать при поднесении конечности к антене, но диапозон изменения яркости не очень большой. Так и должно быть? И в схеме указано, что через две 100килоомовые сопротивлюхи на выход первой микросхемы поступает 4.5 вольта. Зачем там эти 4.5 вольта, так и должно быть?
И про фоторезисторы я не сильно понял. Насколько я понимаю, у фоторезистора есть какое-то сопротивление, которое он выдает, находясь на свету. Есть совершенно иное сопротивление, которое он выдает в темноте. Насколько ярким должен быть источник света, который освещает фоторезистор? И какое сопротивление на свету и в темноте он должен выдавать для этой схемы?
14-th
Наконец-то появилась возможность прокатиться до рынка, да обзавестись оптопарой резисторной.
Подключил - сопротивление на концах не меняется. Плюнул, припаял на место светодиод, вспомнив, что купил и простой фоторезюк собрал вторую половину схемы.
Заменил 7мивольтовый блок питания на 9тивольтовый. Светодиод начал маргать активнее. Порадовался.
Запаял джеки. На всякий случай поглядел, не идет ли на них постоянного напряжения. Подрубил инструмент к инпуту, комбик к аутпуту,в динамике появился какой-то фон. Дернул струну, звука нет... sad.gif
Померял сопротивление на ногах резистора - 5КОм, поразмыслил мозгами, вернее тем, что вместо них, и залепил его изолетной. Сопротивление возросло до 2.5МОм. Тогда, насколько я понимаю, сигнал не пойдет через фоторезюк на землю, а пойдет через мегаом. Дернул струну - кое как различил очень тихий звук. Выкрутил звук на гитаре до упора - тихо. Выкрутил на комбике - та же беда. Покрутил в разные стороны мегоомовое сопротивление, что на входе, в одном крайнем положении тихо, в другом вообще тишина. Выкрутил на комбике на полную Гейн. Звук пошел громче, но, соответственно с перегрузром.
Я не запаивал кондер на 10нан и два светодиода, что стоят на обратной связи микрухи IC1b. Но я не думаю, что из-за этого может быть слишком слабый сигнал на выходе.
Знатоки, внимание вопрос: "В чем может быть беда?"
14-th
Припаял светодиоды. Насчет громкости сказать ничего не могу - не расслышал, а вот звук явно стал более жестким, как и говорил muter. Не понравилось. Оторвал... sleep.gif
14-th
Уважаемые, выяснилось - я дурак! laugh.gif
Начал искать где ошибка. Пощупал, заметил большой недочет. Вместо 4.5вольт на ноги микросхемы дал 9. Ну все, подумал, спалил все к чертям... Перепаял, поставил правильное напряжение. Еще тише стало. Я в панике. Потянулся к мегоомовому сопротивлению. Звук стал громче. Помахал рукой над антеной - не помогло, но стало лучше, когда махал немного поодаль. В конце все же додумался выключить лампу, при свете которой работал. Она освещала фоторезюк сквозь изоленту насолько, что этого хватало, что б бОльшую часть сигнала увести в землю. laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.