Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по схеме электрогитары.
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
dmitrydm
Отдали мне электрогитару. Производитель неизвестен. Хочу довести её до рабочего состояния (Дочь в музыкальной школе учится). Схему составил с распайки электрической части и проверил все потенциометры и сопротивления. Суть проблемы: что должно стоять вместо знака вопроса? Сейчас там впаян резистор номиналом 1000кОм, но скорей всего не рабочий. Нормальный ли это номинал? Да и вообще, нормальная ли эта схема?
Samat
Наберите в поисковике название гитары, схема всплывет.
Шейд
Сдается мне по схемке что автор заимел совковое наследие в лице аэлиты и тп))) В лучшем случае что-нибудь из гдр
dmitrydm
Совершенно верно! Гитара из ГДР, куплена в "Лепциге" в 1978 году. rolleyes.gif Название неизвестно. Но теперь знаю, что неизвестная деталь отвечает за режим "банджо". Пока он и не нужен вобщем-то, но хочется довести до ума.
Скиф
Автор, ну запости пожалуйста хоть картинки этого творения славянской индустрии. И желательно отдельно фото темброблока, я тебе разрисую схему соединений.
Samat
Помню, на Musima Deluxe 25k был режим, при котором сигнал с гитары был слабым, но похожим на щипок, например на скрипке (пиццикато), ...в цепочке стоял пленочный конденсатор на 390пФ и параллельно ему резистор, какого именно номинала не помню.

У отечественных попугаев есть режим "В", ...если это оно, то вместо вопроса - 1нФ конденсатор пленочный и все.
dmitrydm
Фото сего инструмента и, если я правильно понял, тембрблока. Не мог вспомнить название, но это, как мне сказали, Musima. На самом деле к следущему учебному году хочу купить и привезти инструмент из Финляндии, т.к. я там бываю переодически, но не хочу торопиться.
Большое спасибо всем, кто откликнулся. До сих пор жду вашей помощи. Хочется всё-таки вернуть жизнь этому инструменту.
DЕNVЁR
Совецкие гитарки вам в помощь - местные маньяки если в настроении - то помогут
VATS
Этерна де люкс
Vzvodator
Цитата(dmitrydm @ 11.1.2010, 12:12) *
Суть проблемы: что должно стоять вместо знака вопроса? Сейчас там впаян резистор номиналом 1000кОм, но скорей всего не рабочий. Нормальный ли это номинал? Да и вообще, нормальная ли эта схема?

Схема вполне приемлимая. Можно, конечно, и поэксперименировать, но для начального уровня вряд ли это целесообразно.
Я бы на место вопросительного знака вообще ничего не ставил - просто закоротить. Как вариант можно поставить туда конденсатор 0.1-1.0мкф, но это на любителя или при необходимости иметь отвязанный по постоянке от корпуса сигнал. Последнее бывает нужно крайне редко.
F66
R3 - потенциометр громкости, можно ничего не ставить, никакой конденсатор там тоже не нужен..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.