Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как собрать простенький звучок?
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Vicious
Старая, заезженная тема, но я все же её подниму.
Пробовал кое-что собрать, просто взял магниты из маленьких шахмат и соединил их вместе, потом разок этот собраный магнит матнул скотчем и наматал медную проволоку. Два конца проволоки нагрел, чтобы они вместе спаялись. Затем вставил в комп переходник с большого джека на маленький и в переходник вставил проволоку. Получил только шум и с струн нифига звук не снимает%)
Знаю, что я сделал фуфло, поэтому прошу инструкцию, как собрать простенький звучок.
DЕNVЁR
"Два конца проволоки нагрел, чтобы они вместе спаялись. "


Эээ...а нахрена?
Vicious
А чо нужно было сделать-то? Ты мне напиши как звучок собрать.
Такс, взял провод от наушников и подсоединил один конец проволоки к одному концу провода и другой конец прволоки к другому концу провода. Опять фигня. Вот только не уверен, что правильно соединил проод с проволокой. Я когда резину счищал, там была уже голая проволока и ещё одна проволока, только ещё в белой резине, а на другом конце в красной. Проволоку звучка подсоединял к обоим этим проволокам провода. МОжет нужно было только к одному?
Samat
В наушниках идет 3 провода, 2 штуки в цветных кожухах и один как оплетка - это общий. Тебе нужно взять тестер (мультиметр, или батарейку с лампочкой), и найти два провода что у джека припаян на общий и кончик (серединка не понадобится). Эти два провода станут кабелем для звучка. Бери свои магниты, склей их вместе до цилиндра (не скотчем, а клеем типа БФ), приклей с обоих сторон кружки - это боковины, чтобы витки не выпадали с цилиндра, ...получается катушка. Берем провод 0,07 мм диаметром в эмалированной изоляции (можно размотать ненужный китайский блок питания, там правда 0,1 будет, но пойдет для экспериментов). ВНИМАНИЕ! намотать нужно 3000 витков. Удобно это сделать с помощью длинного болта с потайной шляпкой, ...просто магнит сам прилипнет к болту, и тогда удобно в руке пальцами правой руки крутить болт, а левой рукой направлять провод, чтобы он ложился более равномерно (можно виток к витку). Полученную катушку паяй на определенные выше провода, ...паяльником, зачистив и залудив предварительно.

Работа кропотливая, если нет усидчивости и дрожат руки - купи звучок и не парься.
Vicious
Расскажи еще раз поподробней, как провод сделать. Провод от наушников точно не подойдет?
Samat
Вот у вас в руках провод от наушников. Смотрим на его штекер (мини джек) он разделен на 3 контакта.
1 - основной или "общий", основание;
2 - средний поясок, - это сигнальный от правого уха;
3 - кончик, это сигнальный от левого уха.
...вам нужен провод от левого уха. Если определить уже нельзя (в руках только шнур), то вам нужно найти часть шнура самостоятельно. Почему нужно искать? ...вы наверняка будете подключать в микрофонный вход. Половинка от правого уха просто не будет работать.
Тогда совсем просто поступим. Берем провод, смотрим, чтобы его контакты (сигнальный в кожухе и оплетка) не замыкались. Подключаем к карте компьютера. При включенном звуке трогаем пальцем провода в цветных кожухах, ...на каком загудит, тот и нужен, ...а второй нужный провод - общий, оплетка, он есть в обоих половинках шнура (обычно просто как пучок медных проводов). Все, более ничего не потребуется проверять.
Vicious
Ну, я хотел подключать в линейный вход.
Вообщем, я сейчас имею так сказать "пробную" конструкцию. Она состоит из 1 магнита из шкафа, на который намотана проволока. На проводе от наушников нашёл какая цветная оплётка идёт из левого уха. Получается, мне нужно общий провод, который в обоих половинах шнура, смотать вместе и примотать к одному концу проволоки звучка, а провод, который идёт из левого уха примотать к другому концу проволоки звучка? Я так и сделал, подключил в линейный вход, но ничего.
Кто-нибудь, скажите наконец, что мне делать...
Просто намотать проволоку на магнит достаточно или ещё что-то нужно сделать? (Говорите сразу всё и как можно подробней, чтобы мне лишний раз не переспрашивтаь, пожалуйста:))
kistochkin
В линейный вход втыкать подобный самопальный датчик смысла нет. С такого датчика сигнал будет весьма слабенький, а линейному входу нужно полвольта. А если втыкать в микрофонный, то провод от наушников будет фонить как 3 слона, потому что он неэкранированый. Нужен нормальный провод с хорошим экраном (с медной оплеткой)) И саму катушку, которую на магните намотал, тоже нужно экранировать. А магнит от мебельной защелки? он же маленький вроде.. хватит только на 3 струны, нужно еще один такой же и сложить их вместе)
Vicious
Я же говорю, это пробник. Когда со всем разберусь и всё заработает, сделаю нормальный. Чо мне делать-то?) Я пока с проводом от наушников побалуюсь. Как его к звучку подключить? (так и хочется добавить: blya)
Что значит экранировать и как это сделать?
kistochkin
Цитата(Vicious @ 28.12.2009, 19:18) *
Я же говорю, это пробник. Когда со всем разберусь и всё заработает, сделаю нормальный. Чо мне делать-то?) Я пока с проводом от наушников побалуюсь. Как его к звучку подключить? (так и хочется добавить: blya)
Что значит экранировать и как это сделать?


Ну раз пробный, тогда катушку тоже не экранируй. пусть гудит.
А в чем проблема-то с подключением? В принципе можно кажется и не разбираться с левым-правым... просто соединить их и дело с концом. Тот проводок, который общий - к одному хвосту катушки, два остальных - к другому. Ниче больше не нужно, просто втыкай в микрофонный фход. Но лучше всетки найди получше кабель с джеком, меньше будет мороки.
Да, и катушку свою прозвони, а то провод тонкий - вдруг оборвал гденить.

вот еще посмотри, тут все просто написано:
http://cxem.net/sound/music/music19.php
Vicious
Так, значит, что мне нужно сделать, чтобы собрать звучок? Экранировать (что это вообще такое) и что там еще. Инструкцию по пунктикам можно?
kistochkin
1. Найти подходящий магнит. (посмотри, какие на картинках и постарайся найти похожий)
2. Достать достаточное количество провода, диаметром желательно тоньше 0,1 мм.
3. Сделать каркас для катушки, чтобы кросиво надевался на магнит.
4. Намотать на каркас обмотку, как уже было сказано, витков тыщи три, а можно и больше. Короче мотай скока в каркас влезет. (от начала обмотки не забудь зделать вывод наружу мягким изолированым проводом))) Соотвецтвенно, от конца обмотки тоже делаешь вывод таким же проводом.
5. Прозваниваешь катушку тестером в режиме омметра, смотришь сопротивление если интересно))
6. НАДЕТЬ готовую катушку на магнит))) blink.gif (можно приклеить))
7. Сотворить экран для звучка: найти подходяшюю латунную (медную, жестяную и т.п.) коробочку, ориентируясь на рисунки или готовые звучки. Можно постарацца и согнуть самому из жести от консервной банки, желат. от сгущенки - там жесть лужёная, ее можно свободно паять)) Со стороны струн в экране должно быть АТВЕРСТИЕ.
8. Поместить катушку с магнитом в экран.
9. Припаять к выводам катушки шнур от наушникоф))) Припаиваешь так: один вывод от катушки спаиваешь с общим проводом шнура от наушников. Место их соединения припаиваешь к экрану. Второй вывод катушки спаиваешь с двумя оставшимися сигнальными жилами шнура от наушников. место соединения ИЗОЛИРУЕШЬ. Снова прозваниваешь тестером вместе со шнуром - ато вдруг у тебя шнур этот рваный..
10. Залить катушку , в экране лежащую, парафином, воском, эпоксидкой или еще чем-нибудь)) чтобы она там закрепилась))
11. Прицепить всю эту фигню к гитаре, откнуть штекер в микрофонный вход карточки. Попробовать извлекать звуки......


12. Если еще остались вопросы, то :
13. Пойти в магазин и купить готовый датчик.
Vicious
А зачем каркас? Сразу на магнит нельзя мотать?
kistochkin
Если представить себе магнит от мебельной защелки.... положи его плашмя на деку гитары - так он и должен лежать в работе. Как ты ему по периметру по узкой стороне без каркаса намотаешь 3000 витков провода? не представляю...
Брось ты эту затею, не мучься. Отдайся лучше искусству, пусть музы возбуждают в тебе экспромты) а вся эта техника пусь прозаично отойдет на третий план...
Vicious
Вот мой "звучок", провод от наушников и опять же провод, но уже соединенный с проволокой (просто смотаны вместе). Включаю в микрофонный вход и...ничего.
Vicious
Цитата(kistochkin @ 29.12.2009, 22:29) *
Чтобы экран /оплетка кабеля//общий повод/выход)))

Ничего не понял.
kistochkin
я тоже ничо не понил))))))))) все должно работать. попробуй пропаять скрутки - может быть в шнуре от наушников жилки из провода обмоточного, в эмалевой изоляции.. больше ничо на ум не приходит.
Jhav
о_О
Samat
Ну естественно, Vicious, вы нам мозги парите, ...провод обмоточный эмалированный просто скруткой не соединить, ...нужно паяльником залуживать и припаивать припоем к проводам шнура. И по фото провод катастрофически толстый, порядка 0,15-0,18 мм диаметра - НЕ ПОДХОДИТ!!! ...витки считались? ...не менее 3000 нужно!!!!!
Паяльником пользоваться умеете? ...если нет, придется научиться. Это не мы такие вредные и молчим, а вы не впитываете, что вам говорят (так и хочется добавить: blya)

1) Каркас из кортона
2) 3000 витков эмалированным проводом 0,05 - 0,1 мм диаметром
3) Залудить выводы катушки, залудить выводы шнура, спаять как написали уже
4) Воткнуть в МИКРОФОННЫЙ вход звуковой карты

В-С-Ё !!!
EXTER
.........давненько так не ржал
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Вообще, на новом сайте, после того, как стало возможным прикреплять фотки, стало совсем весело.....

....там фраза проскочила, насчёт "соеденил магниты вместе и мотнул скотчем"
Если в школе прогуливал уроки физики, то можно их так "соеденить", и доли милливольта потом не получишь laugh.gif

Если есть желание - вот, для ленивых\безденежных....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.