Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Звукосниматели и их основные свойства
Форум Guitar.ru > Общение > Обсуждение статей сайта guitar.ru
Страницы: 1, 2
topokat
У детской педальной машинки существуют мертвые точки, которых в моем случае нет... В итернете валяются видяшки с моими поделками, достаточно набрать такие слова как топокат, реверсбайк или степбайк.
Александр
Отличная статья. Великолепный стиль изложения. Прочитал с удовольствием. Отдельное спасибо за упоминание совкового звукоснимателя за 9 руб. Это упоминание вернуло меня на 40 лет назад, в детство. Тогда я использовал этот звукосниматель совместно с ламповым усилителем в составе радиолы "Эстония". Лучшего звучания не получил за всю последующую жизнь...
иванлапшиндруг
снятие шляпы в глубочайшем пардоне. нечего добавить. отдельное спасибо за общую картину физических процессов изложенную легко и доступно, они, оказывается имеют место быть и даже играют какую то роль, не только лейбы и брэнды...с уважением
Михаил
Провел эксперимент с хамкенселером собственной конструкции. Суть заключалась в следующем: намотав 2000 витков, я перевернул катушку и намотал еще 2000 в обратную сторону. Получилось что обмотки расположились одна на другую в горизонтальной плоскости. При одинаковом количестве витков получилась заметная разница в сопротивлении. Поставил на гитару, включив в схему переключатель " синфаза- противофаза". В результате громкость звучания в синфазном режиме была больше чем в противофазе примерно 2 к 1.
Евгений
Seymour хорошие датчики, Dimarzio похуже.
Андрей
Хорошая, грамотная статья. Спасибо автору, особенно в точку про "кота в мешке". Кстати - приколитесь: у меня на старой немецкой Музиме до сих пор стоят два "совковых" датчика по 9 рЭ. Звук пусть не супер, но очень достойный!
Андрей
В последнее время занимаюсь изготовлением чисто активных звукоснимателей. Усилители на базе малошумяших жутко скоростных ОУ, ( типа AD 8014- используются в спектрометрической аппаратуре ,жрут правда многовастенько-1,5 mA ). Субъективно мои лучше EMG.)
Павел
почему большинство великих гитаристов не используют активные датчики?
Руслан
Спасибо что просветили, отличная статья
Леонид
Хороший и наиболее полный материал. Замечаний минимум. 1. Не указаны недостатки пьезов, как например, микрофонный эффект и хрупкость таблеток. 2. В рассматриваемой анализируемой модели колеблющаяся струна+катушка без сердечника и магнита, ЭДС в катушке попросту не возникнет. В целом, спасибо за статью.
Иван
Проясните пожалуйста такой момент. Вы пишите "Колебанию ноты ми 80 Гц, а именно половине длины волны этого колебания соответствует 648 мм (мензура)." Длина волны 80Гц в действительности равна 4.125м, и даже половина дв никак не будет равна 0.648м. Такой длине соответствует частота порядка 250Гц, но никак не 80Гц. 250Гц - это третья гармоника от 82.5Гц. Более того, все 6 струн гитары имеют в плюс-минус одинаковую мензуру (возьмем те же 648мм) и при этом всем им соответствуют различные частоты и соответственно длины волн. Мы что-то упускаем мне кажется. Или я не прав? Спасибо.
quinx
Цитата(Иван @ 2.2.2017, 19:30) *
... Длина волны 80Гц в действительности равна 4.125м, ...


Если вспомнить формулу зависимости частоты от длины волны (а я не помню), то там окажется еще замешана скорость распространения, что сначала заставит инженеров почесать лысину, а через пару секунд они, цинично хохоча, пояснят, что это все про распространение звуковых колебаний в воздухе, и к гитарной геометрии отношения не имеет.
микstudio
28 .08.18 . Правильная статья. Все точки в основном обозначены. Сегодня нет смыла заниматься изобретательством датчиков ,т.к.любой бюджетный датчик с успехом переигрывает дорогой, если правильно организована электроника, т.е.активный датчик.Лично я давно 1995года делаю балансный драйвер в гитару и все проблемы со звуком решены. Гитара с любым датчиком звучит достойно. С уважением.
Григорий
Писать можно много, по мне так пассивный "Сеймор Дункан" лучше звучит, чем активный звукосниматель " Prener - PM", с конденсаторным микрофоном .
катод
На самом деле автор учел только поверхность проблемы и не учел главного что у катушки есть собственная добротность зависящая от добротности сердечников либо магнитов вставленных внутрь катушки а добротность магнитных материалов зависит в свою очередь от индукции магнитного поля создаваемого самим магнитом. Короче индукция магнитного поля в магнитах альнико в разы выше чем в керамике поэтому струна будет пересекать намного магнитных силовых линий проходя одно и тоже расстояние по сравнению с керамикой.Поэтому сигнал будет ярче .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.