Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена порожка.
Форум Guitar.ru > Общение > Изготовление и ремонт гитар
Nekit
Приветствую всех пользователей форума!

Играю уже лет пять, но до этого все на акустике. Недавно я наконец осуществил свою давнюю мечту и купил электрогитару. Радовался я своему Эпифону Лес Паул Студио безмерно, однако позавчера доказал себе в очередной раз, какой я неудачник.

Не успев пробыть у меня и недели, гитара упала. От падения вторая струна вошла в порожек и он треснул. Вроде бы это единственное повреждение, и я полагаю, что оно лечится. Хотелось бы попросить участников форума, гитаристов и мастеров с опытом, поделится любой информацией по замене порожка. Как его снять? Как выбрать новый? Как поставить новый? и т.д. Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее спасибо, жду ваших ответов.


С уважением

Никита
Илья с Баварщины
Я помню, у меня на одной из первых гитар, epiphone G-310, как-то раз тоже частично отломился порожек. Можно попробовать поставить на торец порожка карандаш и молотком и молитвой попытаться сдвинуть его его, дальше он сам отпадёт. Если не получится, аккуратно вырезать каким-нибудь дремелеподобным инструментом. А потом - только порожек earvana спасёт отца русской демократии. Не дороже, чем обычный из кости, а строй на гитаре будет безупречным.
F66
8-905-534-3805 Виктор
ставлю кость...
Nekit
Я бы с удовольствием, но вот живу в Риге. К тому же разве имеет смысл ставить кость на Епифон? Идея с еарваной мне нравиться, вроде отзывы об етой веши отличные. Сегодня дали телефон одного мастера, буду звонить ему, а дальше посмотрим. А еарвану реально самому поставить?
Jhav
лучше кости только графит (по трению) и бронза - по звуку
Илья с Баварщины
Цитата(Nekit @ 17.9.2009, 15:25) *
А еарвану реально самому поставить?

К ирване идёт подробная инструкция, как ставить. Не сложнее обычного порожка.
F66
вау! был только что из Риги человек.. по гитарным проблемам.. сказал что мастеров там особо не наблюдается...

графит - только в случае если активно пользоваться машинкой... бронза - мода 80х.. совсем не лучше кости..
Nekit
Сходил я в одну мастерскую. Ставят пластмассу, сказали, что кость ставят на гитары от 2,000$. Похоже на прогон. Ладно, наверное, поставлю сам. Руки есть. Вопрос: чем вклеивать новый порожек?
amigo007
Купить телячью берцовую кость, очистить от мяса и шкуры, выварить разрезать вдоль, будут заготовки, обработать и приклеить, клеи используются Titebond, цианокрылатные только качественные, также надо идеально очистить место от старого клея и не снять дерева!
DЕNVЁR
некроманты атакуют
Red
так, лет через 100 кто-нибудь топик прочитает и совет дельный увидит!
Шейд
Цитата(Nekit @ 18.9.2009, 22:47) *
Сходил я в одну мастерскую. Ставят пластмассу, сказали, что кость ставят на гитары от 2,000$. Похоже на прогон.

О боже это в цитатник))))
мне даже скваеры носят кость ставить и все довольны)
Em(022000)
Некит, ты растяпа!
Alex San4ez
Цитата
так, лет через 100 кто-нибудь топик прочитает и совет дельный увидит!

Вот я читаю, дельный совет пока только у amigo007 увидел))
Цитата
Вопрос: чем вклеивать новый порожек?

Да "Моментом" хорошо держаться будет)) Сам так делал)))
(хотя я свой порожек в гриф предварительно на 1 см вглубь "закопал" laugh.gif )
Jhav
>>клеи используются Titebond

чота не вышло у меня давным0давно на тайт порог приклеит. адгезия с костью не очень.. а вот на цианоакрилат пожаллста

>>Да "Моментом" хорошо держаться будет)) Сам так делал)))

оущит.. может ты не будешь советовать больше? это пиздец же какой-то
Alex San4ez
Цитата
оущит.. может ты не будешь советовать больше? это пиздец же какой-то

Ну я хз, у меня держится. Надо было один раз снять порожек, так я минут 40 его молотком вышибал. Но повторю ещё раз, я его сам делал и погрузил его в дерево на 1 см, потому и приклеился так хорошо =)
P. S. Порожек стальной, если что
Stevie
Цитата(Jhav @ 17.8.2011, 9:34) *
оущит.. может ты не будешь советовать больше? это пиздец же какой-то

Джаве негодуэ smile.gifsmile.gifsmile.gif Впрочем, за поклейку гитары моментом - согласен, следует применять ампутацию верхних конечностей.

А объясните мне, темному, какой прок в этом замысловатом порожке (который Илья советует) - ведь есть регулировка мензуры на бридже. Кроме того, как я понял, посмотрев картинки на сайте, там разные есть модификации (в смысле, не одном под одни струны больше пропил, на другом - под другие). Как фиксированной длины пропил позволяет точно интонировать при разном типе и калибре струн??
Alex San4ez
Цитата
Джаве негодуэ Впрочем, за поклейку гитары моментом - согласен, следует применять ампутацию верхних конечностей.

Что под рукой было, тем и клеил, собственно =)
Хотя после того, как порожек молотком выбил (надо было поглубже пропилить), не стал клеем мазать, он и без него теперь хорошо держится. Только молоточком сверху постучал и всё =)
Jhav
>>А объясните мне, темному, какой прок в этом замысловатом порожке

как там у котлера.. коммерческая фича
bazzy
Цитата(Stevie @ 17.8.2011, 11:36) *
Цитата(Jhav @ 17.8.2011, 9:34) *
оущит.. может ты не будешь советовать больше? это пиздец же какой-то

Джаве негодуэ smile.gifsmile.gifsmile.gif Впрочем, за поклейку гитары моментом - согласен, следует применять ампутацию верхних конечностей.

А объясните мне, темному, какой прок в этом замысловатом порожке (который Илья советует)...

Вот здесь (в коментах) описан принцип:
http://www.jablog.ru/archives/774
Здесь опыт установки и эксплуатации (ну и обсуждение):
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=99481
Jhav
фабричные пороги высоковаты обычно, да.. я обычно протачиваю порог так, чтобы высота над 1 ладом была такой же, как и над 2 при зажиме струны на 1 ладу.. и работает
St@LyN
Цитата(Jhav @ 17.8.2011, 16:13) *
фабричные пороги высоковаты обычно, да.. я обычно протачиваю порог так, чтобы высота над 1 ладом была такой же, как и над 2 при зажиме струны на 1 ладу.. и работает

Маленький вопросец. А можно ли в качестве верхнего порожка использовать Темир-агач?
Stevie
Цитата
Отличная разработка и идея. Интонирование – это еще один фактор, влияющий на то, как играется на гитаре, и как она ощущается. Earvana – это отличный апгрейд для любой гитары. Этот порожек не только улучшет интонирование гитары, но так же поможет сохранить строй гитары при использовании тремоло системы. Теперь у вас не будет выпадение в звучании отдельных струн при использовании тремоло, и они будут звучать более ровно из-за компенсации порожка.


Как, в рот его чих-пых, как??

Цитата
На моем Les Paul установлен порожек Earvana и он делает все то, что о нем говорят.


сферический аргумент в вакууме. Ну прям ваще...

Короче, есть мнение, что это овеществленное Great rock-n-roll swindle (т.е. большое рокенролльное на.балово). По опыту: возможно сделать такую шляпу под раз и навсегда выбранную марку и калибр струн (и то будет гулять от комплекта к комплекту - из-за физ. свойств каждой отдельной струны), сделать такую хрень раз и навсегда (типа - бац, и идеальный строй, какие струны ни ставь, в каком строе ни играй) - нельзя. Именно поэтому существует возможность подстройки мензуры. И именно поэтому приходится мензуру всякий раз крутить при смене струн.


Лажа какая-то ...
bazzy
Цитата(Stevie @ 17.8.2011, 22:51) *
Лажа какая-то ...

Не проверишь, не узнаешь laugh.gif laugh.gif laugh.gif С гитарплеера товарищ чета перегибает.
Ну здесь-то вроде толково отписано http://www.jablog.ru/archives/774 :
"И самое главное не сказали, основная идея его в КОМПЕНСАЦИИ! Если вы не знаете что это такое, сообщаю. У любой гитары с плоским порожком разница между 0 ладом(порожком) и 1 ладом не идеальная. Опять-таки физика. прижимая струну к ладу вы изменяете ее натяжку, меняется высота звука. Любой уважаемый гитарный мастер знает, что если произвести точный расчет ладов, порожек от нулевой точки отсчета нужно сместить ОТ лада на небольшое расстояние являющееся компенсацией (и то это усредненное значение), и если порожек высокий, то неизбежно высота от 0 лада до 1 выше чем полутон, особенно это для жестких струн (Stainless Steel стальные). Чем жеще натяжка отдельной струны и ее материал, тем больше эта высота от эталонного полутона. Результат на открытых аккордах гитар настроишь – выше по грифу позиции уже не строят, выход – хочешь играть открытые аккорды настраивай все по тюнеру чтобы были точнее открытые струны настроены, хочешь играть на более высоких ладах – настрой гитару по тюнеру на 1-3 ладах (чтобы были ноты не E A D G B E а например F A# D# G# C F – инструмент будет точнее на ладах, но на открытых будет косячить). Темболее многое зависит от высоты порожка относительно 1 лада. Чем выше он тем сельнее тянется струна и тем дальше его надо отодвигать. Многие заметили что третяя струна самая мягкая по натяжке следовательно ее меньше отозвигают от (??? пододвигают к) 1 лада, но все равно компенсация должна быть в минус, а у басовой струны например натяжка жеще и у первой тоже их отодвигают дальше чтобы был ровный полутон (смотрите на рисунок даже там так и сделано ступеньками). Вот вам и теория."
Хотя какбэ сколько лет без этого играли и не парились, если играть умеешь, а плохому гитаристу как известно всегда чего-то не хватает, то комбика лампового, то порожка компенсирующего smile.gif smile.gif smile.gif
Stevie
Цитата(bazzy @ 17.8.2011, 23:16) *
Не проверишь, не узнаешь laugh.gif laugh.gif laugh.gif С гитарплеера товарищ чета перегибает.
Ну здесь-то вроде толково отписано http://www.jablog.ru/archives/774 :
"И самое главное не сказали, основная идея его в КОМПЕНСАЦИИ! Если вы не знаете что это такое, сообщаю.


пост мой прочитай внимательно, потом отвечай. Так оно складнее выйдет. Там написано про компенсацию - для конкретного калибра (а если по чесноку - то для конкретного комплекта) струн. Универсально - низзя. Не бывает. Вывод?
bazzy
Цитата(Stevie @ 19.8.2011, 0:03) *
Универсально - низзя. Не бывает. Вывод?

Дык, я вроде и не спорил blink.gif
Цитата
Там написано про компенсацию - для конкретного калибра (а если по чесноку - то для конкретного комплекта) струн.

Не возражаю.
dnkkit
Цитата(Stevie @ 17.8.2011, 20:51) *
сделать такую хрень раз и навсегда (типа - бац, и идеальный строй, какие струны ни ставь, в каком строе ни играй) - нельзя.


Есть такая хрень - МИДИ-датчик и игра в Роландовский синтезатор. Строй всегда идеален и меняется нажатием кнопки.

Цитата(Stevie @ 17.8.2011, 20:51) *
Лажа какая-то ...


В-общем да... Хотя, вот смею утверждать, что зачастую звучит лучше, чем реальный гитарный аналоговый сигнал, пропущенный через недорогой процессор.
Stevie
Цитата(dnkkit @ 22.8.2011, 21:17) *
Есть такая хрень - МИДИ-датчик и игра в Роландовский синтезатор. Строй всегда идеален и меняется нажатием кнопки.



В-общем да... Хотя, вот смею утверждать, что зачастую звучит лучше, чем реальный гитарный аналоговый сигнал, пропущенный через недорогой процессор.


чуваааак... ну ты сперва прочитай хотя бы название темы. Уж посты читать - это очень сложно, я понимаю, поэтому не настаиваю на прочтении ветки обсуждения.
Там что, встроенный синтезатор Роланд - в порожке?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.