Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кнопки не работают на KORG AX1000G
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Svinuh
Приветствую всех!
Народ, помогите!
Есть процессор гитарный KORG AX1000G, вот такой http://www.korg.it/ita/KORG/dsp/ax1000.htm
старый уже, я его в 2001 году уже Б\у купил, а потом юзал нещадно, по концертам и т.д. И все-то меня в нем устраивает и все работает, но где-то начиная с прошлого года начали отказывать большие ножные кнопки. Сначала нажиматься стали через раз, потом через 10 раз, потом вообще перестали нажиматься. Открыл, там такая хрень: большая черная кнопка жмет маленькую белую, а та, в свою очередь, замыкает через резинку контакт на плате. Протер спиртом, закрыл, все жмется, красота, но... недолго. Десяток-другой раз понажимал, опять стало заедать. Потом совсем плохо стало: вторая и третья кнопки совсем мертвые, даже спирт не помогает :-) четвертая через пень колоду, пятая нормально, но она редко используется, она для листания банков, а не для включения нужного банка, для этого первые четыре, так вот, первая кнопка, кстати, самая используемая, работает более или менее нормально, почти не заедает, редко очень. Так значит вот, спиртом протирал и фольгу подкладывал, не помогает - раз, два нажмется и всё... Есть мысль, купить кнопки какие-нибудь, распаять контакты прямо с платы и играть в своё удовольствие дальше. Только вот кнопки не знаю какие купить, надо без фиксации и что бы вниз мало места занимали, там же плата почти сразу, пусть вверх лучше торчат. Помогите же добрым советом, чего делать. Стал читать про это дело, а кнопки какие-то разные все, импульсные, там, еще какие-то, уж и не помню... Вот еще что, на ентом процессоре кнопки работают так: нажал раз - включается нужный банк, нажал и удерживаешь - включается тюнер, нажал и удерживаешь подольше - тюнер остается, но отключается звук, на концерте подстраивать очень удобно. Итак, жду советов, всем спасибо!
SBASS
Здравствуйте!!!
их надо поменять и все, пишите: sbass@rambler.ru
Stevie
Цитата(SBASS @ 8.4.2009, 12:56) *
Здравствуйте!!!
их надо поменять и все, пишите: sbass@rambler.ru


2 варианта: 1) заменить (кнопки, теоретически, можно купить в Чип и Дипе; но для этого надо выпаять кнопку с платы проца, что не так просто - там поверхностный монтаж)

2) кнопка - квадратный корпус с крглой кнопкой посередине, так?
так вот крышка корпуса крепится на 4 пластиковых заклепках по углам. Берешь лезвие от бритвы, аккуратно срезаешь клепки, снимаешь крышку, вынимаешь кнопку. Чистишь все внутри и счиащаешь с контактов окислы (из-за них, собственно, конструкция и не пашет).
Собираешь все на место, крышку при помощи иглы проклеиваешь суперклеем по периметру (следя при этом, чтобы клей не попал на плату, иначе пожет настать кирдык).
Все работает, и будет после такой конкретной чистки работать еще довольно долго. Второй раз, правда, разобрать не выйдет, придется уже менять.
SBASS
sbass@rambler.ru
пишите- и будет вам счастье!!
Но я думаю он и без наших советов справился!!
ncuxoJIor
Мастера по кнопкам такие )))))))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.