Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОФФ: блок питания ПК
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Sjalavrak
эта неприятность произошла месяц назад: включил компутер в сеть (щелкнул выключателем на сетевом фильтре с положением тумблера "ON" на блоке питания), а сзади вонь и дымок.. собственно все резко выключил... думаю, накрылся б/п (+ ко всему вонял он).. осмотрел материнку - ничего не увидел. за неимением наличных средств, подключил старый компутер (на коим пока и сижу)... и вот решил разобрать этот несчастный б/п: никаких следов плавления я что-то не заметил (хотя, возможно, это коричневатые следы в некоторых местах спайки на обратной стороне платы) + предохранитель (стеклянная трубочка с проводком внутри) целый...

поясните новичку: сгорел ли б/п и сгорела ли материнка (компутер сам не включал, ток фильтр)?

если сгорел б/п какие детальки из него можно использовать в паянии?

заранее благодарю...
Sjalavrak
Цитата
сгорел ли б/п
вру.. нашел, коричневое пятно от под диодами.. значит, сгорел... все остальные вопросы в силе..
Samat
В дело пойдут все целые резисторы, пленочные конденсаторы (зеленые орбиты), транзисторы, мелкие диоды, типа FR107, прозрачные диоды стеклянные IN4148, соответственно, нужно все детали прозвонить мультиметром. Электролиты (черные/синие/фиолетовые/коричневые) у старых блоков - изношенные, нужно брать те, что не вздутые, и проверить их стрелочным тестером на импульс.
Sjalavrak
благодарствую.. а каков шанс, что мать не сгорела?
Samat
Гарантий никаких, шанс есть.
Sjalavrak
а большой? а то будет обидно потерять 2 ядра ((

ПС. а новый блок питания не присоветуете какой взять?
Samat
Блок питания сдыхает с вонью только из-за перегрузки или короткого на шинах питания. Сгорает один или оба ключа преобразователя, выходные диоды, пробивается входной диодный мост, а предохранитель почему-то оказывается целым. Известно почему, скоростная технология изготовления и экономия времени. Предохранитель должен иметь спиралевидные концы подпаяные с натяжением, тогда он быстро перегорает не пропуская опасный ток на схему, ...а китайские просто кусок меди в себе держут, прямой и энертный.
Очевидно, либо одно из устройств: СD-ROM, HDD, FDD, либо мама, серьезно озадачили шины питания. У меня горел блок питания, причина была в силовых ключах на матплате, в следствии броска напряжения через тот же UPC, который не спас нагрузку. Для двухядерников нужен БП на 450W не меньше.
Sjalavrak
Цитата
Очевидно, либо одно из устройств: СD-ROM, HDD, FDD, либо мама, серьезно озадачили шины питания.
скажем так, комп довольно часто вырубался до этого, стоило запустить какую-нибудь игрушку аля Max Payne.. потом я решил поменять оперативку: снял 2 модуля, поставил 2 модуля... на следующий день сгорел б/п.. самое интересное, что я даже не успел кнопочку павер нажать на системнике.. это-то меня больше всего и поразило...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.