Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Балансный" провод
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Lodd
Всем привет. Хочу сделать экранированный провод для электрогитары. Есть два моноджека и толстый (акустический) шнур с двумя жилами, каждая в отдельной резиновой (или это пластик?) изоляции. Оплетки нет. Что из этого может получиться? Заранее Спасибо.
Samat
Только АС подключать к усилку. Для электрогитары нужен инструментальный экранированный кабель с оплеткой и одной жилой внутри. Балансный кабель используется в основном для микрофонов.
Lodd
От чего завист качество и как его определить? Допустип готовый шнур- planet waves за 350р и той же фирмы за 600 р. Или шнур klotz 684 р и 1083 р. у обоих позолоченные разьемы, в чем разница ?
Samat
Разница всегда в качестве материалов изоляции, в качестве электропроводящих жил. Примеси левые если есть, сопротивление увеличивается, звук ухудшается. Готовый гитарный шнур за 350р. вполне нормально, сколько там метров 5? Покупай и не парься )
Lodd
Там не 5 а прим 3,5 м.. Дело не в этом - купил bespeco 3,5 м. за 250 р. - 3 недели прослужил и все начало распаиваться. Сейчас сборный провод, но он не очень хорошо спаян. Т.е прочно, но грубо - припоя много наляпано. Чуть щелкает, если прикасаться к джекам при вкл. инструменте. На глаз - развинтив джек в готовом проводе и осмотрев место спайки, можно определить насколько качественно сделан провод?
Samat
Качество пайки - это степень отражения. Если припой матовый или не каплевидной формы - пайка не качественная, если блестящий - норма. Не должно быть много грязи и флюса. Определить какой там провод, качественный или нет - не реально на глаз, также как и состав припоя. Если не доверяешь, перепаяй, припой типа ПОС-61 с канифолью внутри. Джеки должны быть хорошие, цельнометаллические, центральный лепесток не должен вращаться, ровно как и все детали конструкции. Все должно быть прочно. Если в гнезде проблема, нужно подогнуть контакты, чтобы ждек сидел плотно в нем. Щелкает всегда при исправном джеке, если нет заземления. В гитаре применяй в качестве фиксатора петлю того же провода, т.е. не просто свисает вниз провод а сначала продевается через ремень у нижнего крепления, при натяжении ремня под весом гитары провод прижимается к торцу корпуса, и можно не бояться что слегка наступишь на него или от частых манипуляций проводник перетрется.
Lodd
Спасибо за ответ. Я, так всегда и продеваю. Увидел у кого то и привык.
ut5edt
Вот посмотри єто.Есть тут и кабельная теория и тесты разных производителей одножильных,витых пар и квадропольных кабелей.Тестируют как приборно,так и гитарно.Влаживаю файл...записан в "Опере".Кстати...для гитары там на втором месте всего за 0.6$/1 метр такой кабель как "Mogami 2524".В тестах лидируют "Mogami" и "Canare".А на последних местах "Proel",которій стараются продавать в муз.магазинах как нечто очень хорошее и профессиональное.И рекомендуют именно его.
minich999
Да пайка, это дело десятое. Всегда можно поправить. Смысл в том чтобы провод был экранированный и джеки хорошие. Обязательно проверить шнур , чтобы он не ловил всякие наводки и не был "микрофоном". Т.Е. тупо вмагазине подключить к комбику и похлопать шнуром об пол, ни каких шумов при ударе шнура об пол быть не должно rolleyes.gif (на шнуре ещё пишут noiseless guitar cable low capocity flexible jacket). А то есть такие шнуры в которые говорить можно и они ловят rolleyes.gif
ut5edt
Цитата(minich999 @ 28.3.2009, 21:11) *
(на шнуре ещё пишут noiseless guitar cable low capocity flexible jacket). А то есть такие шнуры в которые говорить можно и они ловят rolleyes.gif

Да,есть специальные шнуры с антимикрофонным эффектом.На изоляцию сигнального провода наносят дополнительный слой,который гасит микрофонный эффект.При разделке и пайке такого кабеля нужно быть аккуратным так как этот антимикрофонный слой токопроводящий....не замыкайте его на жилу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.