Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: И я туда же. Строю бас.
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Страницы: 1, 2
Swever
http://foto.mail.ru/mail/swever/

Дека из ДСП - пробная/учебная/тренировочная. Гриф купил готовый.
Все расписывать подробно оч. долго. Если что-то интересно - спрашивайте smile.gif
Swever
Похвалите чтоли smile.gif Или поругайте.
ВП (Н-ск)
Молодец.
Jhav
блин, да нечо пока хвалить smile.gif Дсп? Поздравляю, она мало что общего с деревом имеет по обработек, так что зря smile.gif Гриф купил - ваще читер smile.gif

А мастерская ничо, мне бы такую.. а то на пишущем столе неудобно smile.gif
Swever
Наконец-то надыбал дерева на деку. Осина. Притом, по словам подогнавшего, 10-15 лет выдержки. Точно знаю одно - сухая. Фотки есть там же, если кому интересно.
UFO-del
сучкИ не есть гуд.
Swever
Сучки уйдут в мусор. Доска по длине с запасом.
Jhav
Осина, говорят, твердой становится после сушки.

Вот теперь интересно, да.. Хотелось бы узнать как осина вообще для гитаростроения. Звучит, али только вампиров отгонять. Еще гриф сам сделай потом wink.gif
Swever
Гриф сам сделаю в следующий раз, обязательно. Стояла (до сих пор стоит, в общем-то) задача попробовать, узнать стоит ли мне этим заниматься и хочу ли я этим заниматься. Поэтому, пошел по пути наименьшего сопротивления... И кстати сильно дешевле вышло, чем если бы я заказал неразделанный клен на гриф. Я за этот гриф с доставкой заплатил 51 доллар.

Насчет осины - тут есть мнение шамрая на этот счет.
Jhav
Читал.

Не сказал бы, что кленовая доска дороже 51 доллара. Эбони на накладку столько стоит. В общем, успехов, с нетерпением жду семплов)
Swever
Одна доска может и не была бы. А вместе с ладами, анкером, накладкой, думаю вышло бы больше. Плюс к этому пришлось бы докупать кое какие инструменты.
Хорхе
А что это за предмет такой тёмного дерева в форме языка?
Swever
Обрезок. Я на нем пробовал лак. Получилось фигово из-за того, что дерево очень неравномерно впитывает, а лак тонированный. Хотя теперь уже пофиг sad.gif Я накосячил, насверлил дырок сквозных. Придется теперь красить, а дырки забивать-шпаклевать.

Кстати, хотел спросить. В книжках с http://www.paintyourownguitar.com/ пишут, что нужен некий "sanding sealer". Я вот думаю, нельзя ли его заменить бОльшиим количесвом слоев грунтовки?
Хорхе
Была вот темка такая...

http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=83885.0
Swever
Спасибо, ща почитаю.
Хорхе
Ещё вопросик - скругление профиля деки каким инструментом делается?
Swever
Фрезером с соответствующей фрезой. Прототип скруглял ручным, а деревяшку на столе.
Swever
http://foto.mail.ru/mail/swever/school/94.html

Тут вот видно стол и фрезу.
pasha12345
Когда уже достроишь?
Swever
Ну в принципе уже закончил. Осталось поправить некоторые мелкие косяки, и покрасить. Это, правда, процесс не быстрый. Сама покраска где-то неделю займет, а потом нужно ждать месяца два. Пишут так, по крайней мере. sad.gif
pasha12345
А может не надо красить, может матовым лаком тонким слоем?
Swever
Дык я так и собирался... Но теперь насверлил, блин, дырок сквозных, когда делал ходы для проводов sad.gif Там такие углы были неудобные, и я по началу не сообразил, что в одну сторону никак не просверлить. Итог - с заденей стороны около выреза под электронику выходят две дыры sad.gif



Плюс к этому еще пара сколов у вырезов под звучки (они, возможно, уйдут после шлифовки). И еще дырка под гнездо косячно просверлена - откололись мелкие кусочки с одной стороны.

В общем, если красить, то все это можно просто зашпаклевать/забить.
pasha12345
Да лан тебе, дырки задекорируй тёмным чем-нибудь и не парься, да и на сколы внимания не обращай!
Swever
Даже не знаю теперь. Можно было бы зашпаклевать все в похожий цвет - действительно не сильно заметно было бы. Тем более, что у меня лак тонированный, очень темный. С другой стороны, если красить, то будет толще слой, что в моем случае очень хорошо. Осина ну уж очень мягкая оказалась, даже мягче сосны.
linkman
имхо лучше все таки покрасить, дырки очень некрасивые.
pasha12345
Эти дырки на пузе будут, не на продажу же бас.
Swever
Тоже верно. Теперь и не знаю даже... unsure.gif
Jhav
что ж ты так... выход - можно увеличить выборку под электронику и большую дыру закрыть пластиной.. маленькая уже не на плоскости, да?

Надо было сначала дыры насверлить, а потом выборку делать.

про покрытие. Больше недели даже с аэрографом. не торопись. Делаешь слой, двое суток сушишь, шлифуешь, повторяешь несколько раз (я 6-7 делаю). потом когда финальный слой высохнет (чем дольше, тем лучше), полировка... тут ахтунг, самый геморрой, особенно вручную
Stevie
Цитата(Jhav @ 28.4.2009, 13:55) *
что ж ты так... выход - можно увеличить выборку под электронику и большую дыру закрыть пластиной.. маленькая уже не на плоскости, да?

Надо было сначала дыры насверлить, а потом выборку делать.

про покрытие. Больше недели даже с аэрографом. не торопись. Делаешь слой, двое суток сушишь, шлифуешь, повторяешь несколько раз (я 6-7 делаю). потом когда финальный слой высохнет (чем дольше, тем лучше), полировка... тут ахтунг, самый геморрой, особенно вручную

отцы, блин smile.gif
painful
Кстати, ближайший родственник осины - тополь, даже родовое название у них общее - Populus.
Думаю, что по свойствам древесина должна быть похоже у них.
Swever
Цитата
что ж ты так... выход - можно увеличить выборку под электронику и большую дыру закрыть пластиной.. маленькая уже не на плоскости, да?


Всмысле не на плоскости? Она подходит.

Внимание! Семпл. Осина vs Дсп. http://soundclick.com/share?songid=7556908

Идут подряд. Как думаете, где что?
pasha12345
Jhav, ты красишь свою гитару? sad.gif
Jhav
покрываю лаком
linkman
пора учиться красить!
Jhav
Swever, предположу, что осина - 2
Swever
Еще мнения будут? wink.gif
Jhav
видимо, нет. я угадал или нет?
Хорхе
... до восьмой секунды доходит и кердык :-(
Jhav
ага.. но там тембр вроде меняется
Swever
Да, залилось так. То есть после восьмой секунды ниче быть и не должно.
Хорхе
Понятно.
По тесту согласен с Джавом
Хорхе
Ну, как там? Ждём результатов!
sergey777
ничегошная мастерская,в такой можно потворить.
Swever
Беда с деньгами какбэ. Люто не хватает даже на краску, например. sad.gif
Хорхе
sad.gif
Swever
А мастерская ништяк, это точно. Собственно, мастерская и вдохновила меня smile.gif
Jhav
ага.. у меня попроще будет) оборудую потихоньку
Swever
Купил наконец-то барахло



Шпаклевка, грунтовка, краска, лак, лента и листик наждачки (еще буду докупать разные калибры). Заплатил 28 евро. пц! wacko.gif

Завтра начну заниматься этим делом.
pasha12345
Всё-таки красить решил? smile.gif
Swever
Да, ради опыта в первую очередь... А лак/масло опробую на баритоне, который уже тоже в работе smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.