Илья с Баварщины
10.9.2007, 13:08
Люди, скажите пожалуйста - меня тут спросили, а я и не знаю: ретейнеры - они влияют как-нибудь на звук?
ВП (Н-ск)
10.9.2007, 13:12
Нет.
Разве что их отсутствие там, где они должны быть.
Илья с Баварщины
10.9.2007, 13:13
Т.е, если они на страте есть и их не использовать, то звук будет заметно другим?
ВП (Н-ск)
10.9.2007, 13:30
Ну да, как-то так. То есть, например, первая струна не прижимается к порожку, а просто касается его. Струна будет колебаться на участке между колком и седлом на тремоло с блуждающей точкой на порожке. Отсюда дребезг, нестроевич, в общем, непорядок это.
ZveroBoy
10.9.2007, 15:07
Илья с Баварщины
наверняка влияют, ушастые гитаристы типа Эрика Джонсона (который в своей именной модели не предусматривает крышки отсека пружин) должны слышать, но думаю для нас это не тема для заморочек :)
ZveroBoy
10.9.2007, 15:09
это из разряда тем про наклон головы грифа и обернутых через тюноматик струн (ZZ TOP, Закк Вайлд)
GunFighter
10.9.2007, 16:19
Влияют незначительно на скорость затухания колебаний, на глубину звучания. Наличие ритейнера на страте также разгружает перо. Они не нужны если колки с низкой посадкой витков как на некоторых модерновых версиях стратов.
Акустически более правильным считаются наклонные грифы, нагрузка на верхний порожек более естественна (как в тюноматике) и однонаправлена. Плюс два перегиба - не гуд. Но это только ушастые парни наверное отличают.
Блин, вот есть же людям на чем заморочиться!
Имхо, если и влияют, то в последнюю очередь. Несмазанные (по Холстинину) влияют на строй после бендов...
А место для шурупчиков пикгарда, царапины от пряжки, конструкция стрэп-локов тоже наверное влияют...
Илья с Баварщины
11.9.2007, 23:05
Я понимаю, что всё это из оперы "я слышу, как блохи чихают", но сегодня освободил струны на страте из-под ретейнеров, настроил заново - флажолеты легче стало делать и бендинги гораздо легче идут, почти без усилий. По звуку разницы не заметил.
Похоже, что особо они на звук не того, а на игру - по всей видимости, таки да, влияют.
про бенды - точно, струна легче тянется за счет участка от колка до порожка, но не легче, просто тянуть дальше приходится а усилие в начале бенда меньше
Вахтанг Церетели
12.9.2007, 8:52
На практике, на звук не влияют никак.
Очень сильно влияют на строй.
У меня сняты. Когда стояли - после чуть ли не уаждого бенда приходилось готару подстраивать. После удаления, строй держит замнчательно. Роликрвые лучше, но тоже гадят, так что лучше снять их к чертям.
а у меня мертвая зона... не парюсь ваще
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.