kryptonite
22.10.2007, 10:22
Инетерсует юридический аспект т.н. ебуков (электронных книг).
Есть контора, которая предлагает за нехилый бабос диск с кучей ебуков по бизнес-тематике. Моя контора готова этот диск купить, но встает вопрос об авторских с смежных правах издателя, автора... Посмотрев перечень предлагаемых книг стало понятно, что абсолютно все они тупо скачаны из открытых интернет-ресурсов. Из этого вывод: эта контора (скорее всего) никаким образом не связывалась с правообладателями.
Спрашивается: а что если самому свагранить такой диск (скачивая из инета материал или получая его у знакомых), то какими нормативными актами будут регулироваться мои действия? Учитывая, что потом все это будет использоваться в явно коммеческих целях.
а) авторы книг могут потребовать с тебя свою долю, т.к. даже если копирайт не зарегистрирован официально, они могут доказать свое авторство
б) даже если не будет претензий со стороны правообладателей, могут быть претензии со стороны государства. Претензии в форме уголовного преследвания...
стиви все сказал...
это все галеная пиратка и если не хочешь получить штраф ато и хуже не занимайся этой хренью. Чтоб заключить с автарми договор - ты сойдешь сума. Во первый ты должен быть не куевым юоистом во вторых, нужно долгое время вращаться в этой сфере, потому что там по договорам сам себя можешь развести с полтыка =)))
на договоре можно, конечно, и влететь, но если внимательно ег очитать, то это маловероятно. Но!!! Сам факт наличия договора снимает варианты попасть на уголовку, т.к. даже если ты будешь нарушать договор, в первую голову с тобой будут разбираться в арбитраже.
kryptonite
22.10.2007, 13:15
стиви, я юрист. мне не в лом читать договор.
с пунктом а) абсолютно согласен.
откуда взялась уголовка ума не приложу, тем более, что пока не предъявлены претензции со стороны правообладателя я не могу нести никакой ответственности. это как если бы ты купил некачествунные струны, пока ты в магаз сам не придешь никто их даже пальцем за это тронуть не может.
вопрос адресован с целью найти косяк в законодательстве, чтобы иметь возможность пользовать ебуки до его исправления.
ну как те сказать... если ты убьешь человека, он в принципе не в состоянии будет тебе предъявить претензии. Однако ответить ты за это должен будешь. То есть тут та же хрень - не обязательно правообладатель должен тебе предъявить претензии, их тебе может предъявить напрямую контролирующий орган (ОБЭП в данном случае).
а бодаться с ОБЭПом - ох, на любителя развлечение...
kryptonite, парень не ищи такую халяву. Нагреться можно на всю оставшуюся жизнь.
Голодных юристов и сутяг сейчас океан. Им только подай "дойную корову", а повод найдется.
Сто раз отмерь и лучше не влезай.
Остальное сказал Стиви.
Кто не рсикует ..тот не пьёт шампанского!
Я бы запросто купил и юзал в небольшой фирме данный софт бук.Все эти хрени с обэпами и проверкаим актуальны в крупных организациях...А в маленьких фирмах все давно и будут вечно юзать палёный софт и прочие штуки с нарушением афтарских прав.
Посути вы говорите что в фирме нельзя юзать палёный продукт...но веть..пусть стоит у вас лицензионный 1с какойнить..но на вашем компе ещё 40 гигов скачанной с инета пирацкой музыки!ТОже нарушение афтарских прав..так веть?.
Вообщем если продукция америкосовская..то юзай ..и я думаю врятли они когданить узнают что ты юзал их палево...а если наше российское...то тоже юзай и не ссыыы.Обэпу похрену до гитараста с полёным софтом.
Вот моё имхо
..А откуда у вас эта пирацкая книжка в МОИХ ДОКУМЕНТАХ...
А йухх его знает откуда..и что это вообще?
не уверен как по законодательству РФ в точности, но у нас в РБ предусмотрено законом об авторских и смежных правах куча последствий: правообладатель вправе требовать изъятия всей партии контрафакта и передачи ему, либо уничтожения, либо взыскания штрафа в его пользу, пределы которого по законодательству очень внушительные, а также требовать возмещения ущерба, ну и прочее в таком духе...
Это по вопросу распространения... ну и административное и уголовное само собой ))
kryptonite
22.10.2007, 16:15
стиви, сообщаю тебе, что никакой обэп не приедет и никого не посадит, если нет заявления от правообладателя. пока майкрософт не подал в суд на учителя никакой обэп к нему не приезжал и после того как произошел судебный прецедент на школы не обрушился весь обэп. а лотки на савеловском рынке выгребают по двум причинам, которые случайным образом сходятся:
1. регулярные заявления разработчиков софта.
2. желание обэпа поиметь мзду.
также, если тебе очень интересно, то можешь почитать следующую статью http://net.compulenta.ru/271101
http://www.treko.ru/show_news_862
насчет примера с убийством. есть преступления, делопроизводство в отношении которых возбуждается без заявления потерпевшей стороны. а кража или оскорбление достоинства личности, например, исключительно с заявления.
ну родной - если ты сам все знаешь, зачэм тагда спрашиваэш, вах?!
kryptonite
22.10.2007, 16:34
да думал, что есть возможность избежать любой формы наказания. т.е. пользовать ебук, а в случае обращения аргументировано посылать.
не, ну откупишься, конечно, если что... ты ж не миллионы с этого зарабатывать собрался :) Но я бы особо не лез в это дело :)
лучше знать на верняка...а так я ним согласен.
мой камментарий..это кухонный коментарий домохозяйки...но я написал именно так..несмотря на то ..что тоже закончил.. правда в этом году ..Просто я написал как будет на практике..а ты Стиви как юрист ответил..всё точно.Но иногда приходица решать вопрос по существу...как есть ..исходя из общей ситуации.Это как по типу одной истории..когда на фирму взяли юриста ..и сказали истребовать бабло с должника...он не стал писать предарбитражные предупреждения..а просто приехал..и всё обьянил.на месте и должник отдал все деньги!))Я к тому что без закона иногда можно обойтись на практике..главное получить выгоду...важен итог..а не процесс!
kryptonite
22.10.2007, 16:52
больше всего жаль, что этот самый диск впаривают за три с половиной тыщи уев. а работы там кот наплакал да еще и палево будет его юзать.
а три с полтинной это нифиговая палка с нифиговым комбарьком. в моем случае как минимум гапсан сг стандарт.
..чувак..а чем ты хуже пиратов..думаешь сам нинайдёшь?
Поверь палюбас можно достать ..может они его кому уже продали...
вообщем пораскинь мозгами..можно ли всё это сделать самому
kryptonite
22.10.2007, 17:02
или почти четыре метра провода из соседнего топика
kryptonite
22.10.2007, 17:06
да можно, я об этом и говорю. только вот если потом у моей конторы (а она оч большущая) будут траблы, то тех чуваков они еще фиг найдут, а мне по заднице дадут больно. мне потом мой гипсан в анус засунут и комбарем тромбанут.
Вердикт прост.
Знаешь - вооружен. По крайней мере 3 раза подумаешь.
pasha12345
23.10.2007, 12:28
А я вчера защитил права на все свои композиции :)
kryptonite
23.10.2007, 13:07
что за композиции? и где защищал?
Простой способ защитить композы - писать их, никуда не сливая, в полной секретности... Потом диск с треками и со всеми дорожками отнести на почту и отправить самому себе. Получив - не вскрывать, а положить в сейф... Когда кто-нить чего-нить у вас украдет, нести эту бандероль в суд
pasha12345
23.10.2007, 13:14
Ну вот не стыдно тебе? Всю интригу нарушил ;)
Я короче так и сделал, плюс на диске и отдельно на листе мега-пафосная малява про то, кому принадлежат все права, что они защищены, и так далее (^_^)
Вот одно смущает - есть информация хотя бы об одном деле, которое было выиграно с помощью такой "защиты"? И я о том же...
kryptonite
23.10.2007, 13:21
как юрист сообщаю вам, что этот способ не придуман на гитар.ру, а применяется давно в мировой приктике по защите автроских прав. но дело в том, что хороший юрист может обомать это письмо, а именно поставив под сомнение его подленность. тут уже придется не автроские права защищать, а само письмецо.
чтобы у юриста было меньше желания такую хрень отморозить, нужно: оптправлять заказное письмо с уведомлением о вручении, содержимое письма вкладывать в присутствии свидетелей и нотариуса, который заверит протокол "закладки".
pasha12345
23.10.2007, 13:22
Я думаю до этого не дойдёт ;)
а я как юрист сообщаю вам, что везде произвол и право не работает... в точности не работает...
pasha12345
23.10.2007, 13:53
Вот и я о том же думаю..
Ну сопрёт у тебя вещь какой-нибудь Фадеев или Шульгин, ну попытаешься ты на него в суд подать, ну и кто выиграет? Будешь потом его адвокатов оплачивать, и неустойку за попытку оклеветать этого кристальной души человека...
Вот шульгину делать вообще больше нескем...и он тока тем и занимаеца что таскает чужие записи)
pasha12345
23.10.2007, 14:12
Ну про тот же реалмюзик давно нехорошие легенды ходят ;)
паша, ну не настолько же ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.