Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Иолана Диамант-вспомнить все
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Джек
Народ...расскажите свой опыт общения с этими чешскими гитарами годов выпуска 1980-1986...Какие впечатления..что в них не нравилось ..что нравилось итд. Просто тут есть щанс достать..вот хочу поподробней узнать про эти копии лесполов. Спсб заранее
Maxpower
мимолетно играл на такой, трудно что то сказать, вся была разрисована :-), гриф вроде нормальный. Мне кажется стоит брать, если продают за сущие копейки и нет дефектов, ну и конечно, если есть желание поизголятся, можно купить и поменять там все, тип датчики, фурнитуру :-)
Edit
Играл на ней, родимой, в армии. 1991-1993гг. Сравнивать было не с чем и для меня это был верх крутизны. Положа руку на сердце, я и сейчас не могу сказать, что это была плохая гитара. Теплая, с хорошей отдачей, удобная. Гриф широковат, но когда к нему привыкнешь, становится очень комфортно. По весу тяжеловата, но к этому тоже привыкаешь и воспринимаешь как достоинство. Короче, если не в тридорога - бери и не думай ни о чем. На нее еще ведь и датчики можно поставить правильные, и тогда ей ваще цены не будет. Только гриф проверь на кривизну, у них говорят бывает такой косяк, хотя моя была практически идеальна.
Джек
ооо давате ещщщёёё...
пдв
У меня Иолана. Вообще я адепт культа Иоланы ветви Диаманта. Спрашивай, отрок.
Джек
Ну ..как она тебе ..какого года...чё нравица че поменял....как ваще гитара сама посебе ...ну стандартные вопросы ...Характер звучаняи....породы дерева итд
pasha12345
О, только я хотел сказать что точно помню, что у кого-то из форумчан есть Диамант :)
Jhav
Играл я на диаманте... Отдачи никакой, звук ватный, тупой как глина. Датчики мертвые. Так что видимо раз на раз не приходится... Все-таки к подбору ели для гитары надо ответственнее подходить...
Jhav
Jacker Из ели диаманты делали.... А она разная бывает (в зависимости от возраста), так что теоретичекси можно найти суперширокий по звучанию инструмент, а можно полное...
Джек
ясно
пдв
Мой х.з. какого года, серийник даже сбит, конец 80х начало 90х ориентировочно, ибо в 97м когда купил был в нормальном состоянии, но лады стёрты в 0.
Jhav
Jacker (Kalashnikov CITY) Вру, суперширокий не получицо, ибо гриф не понятно из чего.... У всех, видимо... Не слышал, чтоб на диамант махагон с эбони ставили
Vikont
У меня до сих пор имеется Диамант - так на память оставил. Заменил датчики на Димарзио Паф и Про, больше ничего не менял. Гриф ровный, звук - сойдет для обучения начинающему гитаристу. Сделана очень аккуратно и на вид красива. Я однажды с ней на публике выступил =- так всем звук понравился. Но они делетанты и не понимают какой звук тру)))) Если - берешь дешево - то нормалек. Только проверь на косяки - гриф, колки и т.д.
Vikont
Вот его фото здесь: http://www.geocities.com/vdtron/diamant.htm
пдв
Красная цена 100$ напишу больше, но позже.
Шопенгауэр
"Играл я на диаманте... Отдачи никакой, звук ватный, тупой как глина. Датчики мертвые" +1
Олдос Хаксли
А вот и ниху?шечки! Диамант звучал очень даже прилично, струны лежали очень низко низко, сама гитара была качественно выполнена, особенно, помню, меня порадовала высокого качества палисандровая накладка на грифе, отполированная так, что такого сейчас зачастую не увидишь и на гитарах за 15-20 тыщ. Звук был намальный, писался даже в линию через ацкую примочь Metal X, мясище выжимал а-ля Suffocation на родных звучках...Не фонила... Намальная гитара. А уж учиться на ней - один кайф имхо. Оч хорошая недорогая гитара.
Jhav
Это точно палисандр? А не бук, под палисандр крашеный?
hell
У меня есть в нормальном состоянии. Год - где то 1986 наверное. Звучки родные выкинул, переключатель крутилку тоже, все перепаял, заменил колки. Играет. Хочу звучки все таки поставить не китайский нонейм, а нормальные, но пока и так играет. Еще лады бы уже стоит сменить... Выступал с ней. Был еще второй Диамант - взял его за 1000р. Поставил звучки, переключатель и колки. Продал за 1700 молодому поколению. Один знакомый потом обиделся, что ему не предложил - эта гитара у него дома стояла некоторое время, наверное понравилась... Для меня мой Диамант не только основной инструмент, но и память о прошлом. Меня вполне устраивает...
Олдос Хаксли
2 Jnav Палисандр, палисандр. Все как полагается, с прожилочками. Не гогно совецкое морилкой крашеное.
Джек
странно почему то у нас цены колеблются от 4000 до 5000 тыс. Просто гитарасты продают!А они цену знают!
Jhav
Олдос я J h a v ^)) Jacker Дык это винтаж епт :)))
Джек
найтиб алкаша и купить за бутылку ..вот это да.
Alf
У меня есть Диамант, купил за полторы года три назад в оч. хорошем состоянии, 91 г.в. Перепаял. Удобная, гриф и колки неплохие, не один раз сравнивал по звучанию с аналогами ЛП ценой до 300$ - не уступает, после перепайки даже выигрывает. Если предлагают за 2-3 штуки, можно брать.
Alex_vivat
по большому - это не гитара, это гавно
Alex_vivat
сосновое
Alf
для alex-vivat все что не его и не дешевле 2 кусков - говно )
Alex_vivat
ниправда
neff
хорошего в этой гитаре нет, только ностальгия по прошлому не даёт грубо о ней отзыватся. Для колекции можно взять, для музицирования сторого противопоказана!!!
GunFighter
Диаманд бывет двух заводов. Их до сих пор делают у чехов, в ГДР - нет. Оба вида сильно отличаются - переключателем и корпусом, видом окантовки и датчиками. Материал - бук/сосна либо сосна/береза. На новых моделях чаше встречается многослойная фанера и массив , на старых - 3-4слойный набор из массива. Буковые пластины обычно средняя либо вторая снизу. Гриф 4 либо 5 кусков - клен/бук. Накладка чаще темный прямослойный орех либо (реже)светлый палисандр насышенных кремовых оттенков, немного в рыжину. Некоторый недостаток Диаманда - множество полостей и склеек, ииза чего он звучит чуть чуть пустовато. Зато сустейн, как правило хороший, а чуствительность к звукоизвлечению прекрасная. Датчики спектрум имеют снизу монтажную колодку, что в теории дает возможность к экспериментам по отсечкам и паралельным подключениям, но телевизорный тумблер позволяет при переделке использовать только один вариант. При хорошей пропайке и коммутации датчики не сильно фонят и гитара дает много высоких частот. Оригинальная распайка очень нестандартна и не дает возможность взаимного баланса датчиков, как на гибсон лп, при прибранном регуляторе появляется фон. Средняя цена на нынешний день в провинции около 4000руб в хорошем состоянии.
kryptonite
Народ!!! А у кого есть на продажу сей инструмент??? Или мож кто знает где он нынче продаеста??? Я б купил.
Джек
А почему никто не упомянул о родных резисторах тесла?
kryptonite
родноые резисторы тесла - весчь! у меня на джолане спешал такие до сих пор стоят. неубиваемые и, что приятно, в отличии от всякой корейщины и китайщины не дают фона и не шуршат. и это при том, что им более 20 лет.
kryptonite
ой пля, с потенцометрами перепутал. гыгы ))) резисторы и всю схему с датчиками поменял давно.
Jhav
резистор=потенциометр в данном случае
kryptonite
а, ну тада внатуре весчь. у меня еще валяются звучки старые от нее.
Джек
говорят это не хамбы а гипертрофированные синглы Так на самом деле?
пдв
Хамбы. 4 магнита.. Вроде. Мне в противофазу не нравилось.. Распаял в послед в фазу. Фонит, но звучит на порядок выше. После сменил на сеимур джыби в бридж, и самшин в нек.
пдв
Потцы тесла супер. Чищу смазываю , на 5 лет хватает.
Джек
два вопроса а как узнать что потцентеометр родной?ну типа на нём тесла написано ? и есть ли на диаманте железная снимающаяся крышка на машинке(ну низнаю как назвать штуку где регулируеца мензура..где бегунки стоят эти).как на Аэлите к примеру
пдв
Так и написано - Теslа. Машинки нет. Крышек нет.
Jhav
Я тут полуакустику нашел... Собираюсь реставрировать... Не могу опознать, но подозреваю, что Musima или Jolana
пдв
Ложи фоту.
Jhav
Нету поа фоты, я ее ещ не выкупил... Похожа на Musima Record, только с тремоло
kryptonite
если полуакустика, то у джоланы была такая. называлася спешал. на ее западном аналоге под названием футурама играл сам харрисон. у меня есть она. пытаюсь довести до ума. основная проблема в брижде и машинке. точнее машинка без рычага у мну есть, а вот бриджа родного нетути. мож у кого кстати завалялси? ))) или есть у кого разбитая джолана спешал с целым струнодержательским механизмом?
Jhav
Не, это точно не спешл... Похожа на Jolana Marina/Neoton/Discant Скорее это http://www.meatexz.com/cheesyguitars/musima_record.html
kryptonite
эх, посмотрел я на фоты спешала в который раз и понял, что нужно ставить назад родные датчики, делать черную панель и децл подреставрировать корпус...
Jhav
еще сюда загляни http://www.lordofbizarre.com ваще паноптикум, я таких гитар даже в кошмарных снах не видел
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.