Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятное покрытие - вопрос
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Валерий
Купил на днях очень "недорогой" бас китайского музпрома. Копия под Пресижн. Дома нашел небольшой скол лака на голове грифа. Но вот, что интересно, при более детальном под лупой рассмотрении покрытия грифа, особенно в месте повреждения - это вроде как и не лак, а типа мелкой пленки, нанесенной на дерево распылением под лак и получается что-то типа пленки-обоев для дерева. Эта пленка имеет рисунок - структуру очень чистого дерева, без сучков и т.п. изъянов дерева для дешевых инструментов. Цвет пленки - под натуральный клен с хорошей структурой и рисунком. Но кто его знает, что там за пленкой!!!??? Хотя, если взять крашенные инструменты, там тоже может быть под краской все, что угодно. На ощупь гриф как бы покрыт матовым лаком, т.е. нет такого скольжения как по блестящему лаку. Кто сталкивался с таким покрытием? В принципе, оно красивое, но интересно, как оно влияет на звук и насколько долговечно? Не будет облупливаться кусочками, даже при бережном обращении?
пдв
Хз
pasha12345
Супер :)))))))))
Andy
а под ним пресованный картон ;)
Валерий
> а под ним пресованный картон ;) вполне может быть и такое, как и под краской, кстати. Но вроде не из легких инструмент - на свои деньги весит порядочно :)))
пдв
Чугунокартон.
pasha12345
Кстати, откуда эта байка, что картон должен мало весить? В сало висел Эпифон из фанеры (раскручивали, смотрели) - он весит тяжелее моего деревянного Бёрни (раскручивали, смотрели)...
pasha12345
"В салоне" в смысле :)
Alex_vivat
раскрути и посмотри
Джек
капец..я в шоке...
исидо
Китайский комбик Ibanez GTA 10 сделан из прессованного картона, маленький а 4 кг весит.
pasha12345
Не поверишь - американская Мясобуга за много килобаксов тоже из прессованного картона или МДФ сделан. Из массива только радио в СССР делали...
pasha12345
Наверное :) P.S. Для hell'а - ИМХО, млин, ИМХО!!! ;))))))
GunFighter
При бережном обращении не сколется. Долговечно? А ты планируешь на столетие бренда твоего баса сыграть в карнегихолл7...
GunFighter
Кабинеты делают из композита, брусков, фанеры для подавления резонанса. С гитарой это не гуд.
Maxpower
а чего то название бренда не озвучено
Валерий
Ну фанера - это не картон и она тяжелее дерева. Фирма Stagg (что-то от рейхстаг :). Вроде бельгийская, но лепят в Чине конечно. Да я особо не парюсь - просто интересно стало, вот и задал вопрос. Кстати, такие ламинированные палки стали уже чаще попадаться. Видать новая, более дешевая технология...
Jhav
1. Где именно скол? 2. Голова наклонная? Просто, если наклонная голова грифа, то спереди часто приклеивается кусок шпона, чтобы скрыть склейку. Даже на дорогих гитарах.
GunFighter
Стагг и Самик делают фактурное покрытие. На акустиках. приходящих в ремонт я такое года 3-4 назад обнаружил. Забей.
hota*
Не поверишь - американская Мясобуга за много килобаксов тоже из прессованного картона или МДФ сделан. Из массива только радио в СССР делали... ------------------------- вы неправы- во первых меса делает комбы из массива но это апгрейд/ надо немного доплатить подобная услуга доступна у многоих малосерийных производителей/ алессандро даже предлагает плату из цельного куска золота в ссср на моей памяти радио делали из ламинированной фанеры если когда то и делали из массива то только потому что не научились еще делать дешевый эрзац
Мохнатый
Фотообои
pasha12345
hota*, ты просто разницу делай между деревом для гитар и "деревом" для кабинетов - там совсем другие акустические свойства нужны, массив "не звучит" просто, если из него колонки делать и т.д. и т.п. Весьма сомнительно что Мясобугу будут делать из массива - это ведь не мебель. Или они там уникальную разработку какую применяют, секрет какой знают?
pasha12345
Может ты имел в виду, что они за доплату покрывают кабинеты шпоном, как hi-end акустику?
hota*
to Pasha 1235 http://www.alessandro-products.com/amp-beagle.shtml
Валерий
Спасибо, разъяснили что малобюджетные инструменты делают фактурным покрытием. Но звучит зараза пока неплохо - китаёзы наращивают мастерство. Все же, китаец сейчас и 10 лет назад - 2 большие разницы...
pasha12345
Блин.. Да сколько ещё лет должно пройти, что бы вы наконец поняли, что Китай - это НЕ плохо???
Валерий
Паша, вопрос был не о стране изготовления, а о покрытии. Так, что твои эмоции излишни... :)) По теме: полез в гугл и оказывается ламинирование гитар и басов - вполне широко применяемая технология и не только на дешевых гитарах. Есть оказывается грифы (я лично не знал) скленные из 7 кусков различных пород дерева и сверху ламинат под однородное дерево (цена на такой инструмент была заявлена, что-то около 3000 евро :))) Короче посмотрим что там у дешевого китайца внутри, когда гриф облупливатся начнет. А корпус из дерева - сегодня делал экранировку и зачищал от лака до деревва пазы под звучками и темброблок.
pasha12345
Так ты гриф открути - пятку-то поди не ламинировали...
Валерий
Да ну его! Так можно и параноиком стать :)) Пока все нормально, че еще нужно для счастья?! :)) Лучше я спать пойду - всем всего хорошего!!!
pasha12345
Чую приснится она тебе во сне.. Как играешь ты на сцене.. И в руках рассыпается фанерный гриф ;)))) Хехе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.