RiverBluesMan
5.9.2007, 13:11
Стал замечать странную особенность у своего страта. Если идеально настроить (на слух) по аккордам на первых ладах, то к 5-му ладу "A" уже будет не строить. Чаще всего расстраивается 3-струна, а за ней и вторая. А если настроить гитару на 5-ом ладу, то аккорды DM,D,AM взятые на первых ладах будут заметно на слух не строить..
Проверено на некоторых комплектах струн. 9-ка GHS 09-46. Страт Мекс.
Раньше мне казалось, что у меня что-то со слухом..
Как с этим бороться и кто как настраивает гитары?
у тебя наверное на нем струны стояли типа 11 а ща на 9 мензуру надо настраивать заново :))) бери тюнер и отстраивай
RiverBluesMan
5.9.2007, 13:30
Спасибо, подскажите как отстроить мензуру? Как там, допустим я с электронным тюнером..
GunFighter
5.9.2007, 13:36
http://www.guitar.ru/faq/guitar.html#30-53
GunFighter
5.9.2007, 13:37
Если стуны низко над грифом, можно отстроить чтобы флаг на 12 ладу и нота были одинаковы.
Холстинин. "Укрощение Страта". См. хотя бы тут:
http://www.guitarist.ru/doc/show.pl?action=view&id=16
pasha12345
10.9.2007, 0:32
А для леспола что посоветуете? ;) Я уже спрашивал об этом - проблему так и не решил. По всем замерам мой леспол идентичен другим, но тем не менее с 10-12-го ладов 4-5-6 струны не строят, флажалет и 12-й лад не звучат :(
pasha12345
10.9.2007, 6:55
Не только "трогал", но и крутил во всех направлениях с выкладыванием в форум скриншотов того, что куда повёрнуто. Простой пример - шестая струна. Куда обычно выкручена кобылка? Подальше от грифа. У меня наоборот - вплотную в сторону грифа, и всё равно 12-й лад и натуральный флажалет на 12-м ладу не строят, и чем дальше кобылка от грифа - тем больше нестрой.
хм... бридж, я так понимаю, наклонен?
pasha12345
10.9.2007, 7:09
Ясен пень. Кто-то из месных бёрнивладельцев по моей просьбе делал замеры своей гитары - в точности совпали с моей, то есть предположение, что китаец с похмелья просто не в том месте прикрутил бридж, отпадает :)))) Тем более насколько понимаю этот процесс автоматизирован по шаблонам и т.д., включая и забивку ладов на прессах...
прогиб грифа нормально отрегулирован?
pasha12345
10.9.2007, 7:16
Сначала 46, сейчас перешёл на 56, так как чем толще - тем меньше нестрой. Но всё равно остаётся, весьма заметный и неприятный. Плюс хочу перейти обратно в "ми", 56-е это позваляют без проблем, но захотелось более тонких струн, повыше поднять над грифом (влияние испанской классики), и т.д. Поставлю десятку - прощай четырёх-шестиструнные аккорды выше пятого лада :(
pasha12345
10.9.2007, 7:18
Нормально, у мастера. Я от него гитару забрал - ещё тогда удивился, почему кобылки нижних струн он вплотную в сторону грифа придвинул, причём даже перевернуть их пришлось.
Вот такая бяка :(
хм... что-то мне подсказывает, что от 46 нестрой был из-за сильного давления на струны
попробуй 52...
а бридж пошире можно найти и еще дальше переставить?
pasha12345
10.9.2007, 7:30
Пробовал и 52-е, и чего только не пробовал... Про бридж думал, но во-первых найти его нельзя - только под заказ, во-вторых - не факт что поможет, и в третьих - всё равно не ясно, почему я так попал, так как я думал что Бёрни одной модели могут отличаться лишь нюансами звука да цветами, но никак не такими багами и глюками...
а может с верхним порожком чет не то?
Нестрой проявляется на разных ладах одинаково?
GunFighter
10.9.2007, 10:52
Сдается мне, что у тебя датчики близко к струнам и мощное магнитное поле "занижает". У меня такая же хрень была. Вкрутил магнитоводы, приопустил датчик и все ОК.
Андрей Нуждин
10.9.2007, 11:51
Паша, GunFighter меня немного опередил :-)
Действительно, в твоем случае очень похоже что, под действием сильного магнитного поля длина мензуры "меняется".
У меня аналогичная ситуация возникла после установки Texas Special.
Какие датчики стоят?
Илья с Баварщины
10.9.2007, 12:57
Давно известная болезнь стратов - называемая стратитом. По аналогии с аппендицитом.
хехе... тут уже элпинит обсуждают :)
ответ на твой вопрос здесь. Посмотри там всё обясняют что и как. www.earvana.com
pasha12345
10.9.2007, 16:19
Да ну нафиг эрвану :) Пойду звучки опускать...
опустил? лучше стало? я, кстати, вчера мензуру подстраивал... на флажолетах 10 центов расхождение было
У меня нестрой мензуры на глаз рубля полтора..
pasha12345
11.9.2007, 16:53
Судя по сегодняшнему курсу - это пять центов :)
Вот, струны повыше - это зря: чем струна выше над ладами, тем больше усилие при зажатии, значит сильнее натяжение, следовательно завышение и нестроевич. И чем дальше от верхнего порожка тем сильнее.
Попробуй с помощью слайдера и тюнера точно определить "место" 12 лада, тогда будет ясно куда двигать кобылу.
Еще может влиять верхний порог - если пропилы недостаточно глубоки, натяжение сильно возрастает на первом-втором ладах, и нестроюха возникает по причине описанной выше. Нулевой лад в этом смысле лучше.
А толщина струн не причём
Так что пропиливаешь порожек, опускаешь струны, настраиваешь мензуру, заглубляешь магнитоводы. Это поможет.
Даже если не окончательно - не беда. Просто по тюнеру настраивай на тех ладах, где больше всего всего играешь, по крайней мере аккордами. Наиболее разумно на 5-7 ладах.
И, главное, не забывай, что строй-то равномерно темперированный, и Бах разрешил всем лажать
;-))
pasha12345
11.9.2007, 22:55
Струны у меня фактически лежат на грифе. Звучки запихивал аж в цент деки :) Кобылки двигал - додвигался до того, что теперь кажется, что сам флажалет уже высит/низит :) Просто я ведь не в открытых позициях играю, а бегаю аккордами по всему грифу - тут-то нестрой и прёт, Бах бы точно запретил такую бяку :(
А. :) Я то про другие центы говорил :) Кажется 100 центов - полутон.. Флажолет не может высить/низить... В любом случае октава, поэтому по нему и оценивается... Скажи мне такую вещь - на 12 ладу нота выше или ниже флажолета?
pasha12345
12.9.2007, 4:59
Да я уже и сам теперь не знаю, совсем уши замылились, бросил это дело :(((((( То высит, то низит, настроишь - вроде ок, начинаешь другую струну крутить, возвращаешься к прошлой - а воз и ныне там оказывается...
Вот за что я люблю акустические гитары - так это за нерегулируемый бридж, а классику я ещё и за отсутствие анкера люблю...
хм... фотку бриджа можно глянуть?
pasha12345
12.9.2007, 5:08
Что именно ты хочешь там увидеть?
pasha12345
12.9.2007, 5:09
Обычный лесполовский бридж. Стоит под тем же углом, что и на всех Burny :(
так ниже или выше 12 лад флажолета? по тюнеру глянь
pasha12345
12.9.2007, 5:34
Нет у меня тюнера. На слух то ниже, то выше. Отстроишь нормально вроде, начинаешь другую струну строить - а прежняя опять уже не строит.
вот это и странно... у меня кобылки прижимаются винтом, а не ездят по резьбе.. Если винт плохо затянут, то струна вытягивает кобылку...
тюнер можно скачать... да и он в каждой проге про гитару есть
pasha12345
12.9.2007, 5:46
У меня кобылки ездят по винту.
pasha12345
12.9.2007, 5:54
Такой:
http://www.blguitar.com/lesson/intermediate/images/bridgepic.jpg
А у тебя какой???
у мен ваще флойд зафиксированный
pasha12345
12.9.2007, 6:40
Ну дык о чём мы вообще говорим-то? :))))
об отстройке мензуры... она на всех инструментах по одному принципу
pasha12345
12.9.2007, 7:20
Это я тоже знаю. Только не выходит :( Повторюсь - изначально гитару отстраивал мастер, у него так же что-то не вышло особо..
pasha12345
12.9.2007, 7:21
Знакомый гитарист говорит что мол не хватает хода сёдел. Но ё-маё - по всем замерам у меня всё так же как и у всех!
а может (шепотом), лады кривые?