Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: {OFF} Фотоаппараты ЛОМО КА
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Олдос Хаксли
Короче совершенно случайно узнал совершенно потрясающую историю завода ЛОМО. Выпускал этот Ленинградский завод такие массовые дешевые фотики как ЛОМО Компакт-Автомат. Фотики вроде давали сильное искажение цвета, а сам завод постепенно загибался.... Но в начале девяностых пару таких фотиков попали в руки группе студентов из Вены, которые проводили каникулы в Чехии и фоткали все подряд...Потом вернулись в Австрию, проявили фотки и....понеслось.... Всем им знакомым захотелось иметь фотики, которые бы делали такие же живые снимки, потом знакомым знакомых...Короче, все это вылилось в международное движение "ломография", которое на данный момент насчитывает тысячи членов... Самое веселое, что члены движения написали письмо руководству завода и Путину (на тот момент он был управленцем в правительстве Питера) с просьбой не закрывать завод, ибо на западе сотни и сотни фотографов жаждут приобрести такой фотик...И завод не закрыли!!! Теперь блин эти фотики производят и продают только через официальный сайт движения http://www.lomography.com Фотики стоят совсем неподеццки.... Ребзя, делитесь инфой где их, скажем, в Питере взять и если кто фоткал, делитесь впечатлениями.
UFO-del
Ломо вроде ещё всякое измерительное оборудование делали.
pasha12345
http://pictures.lomography.com/pix/picsfrom070330/35a41878a55f526c/UL_906863_11773591702_l.jpg Хыыыыыыыыыы :)
pasha12345
Вон у меня подруга фотает подобным динозавром ;) http://u.foto.radikal.ru/0704/b9/5f419d593031.jpg Пусть забугорники обзавидуются :-Р
RiverBluesMan
Такое впечатление, что на объективе по центру кто-то прикоснулся жирным жирным пальцем.
UFO-del
Это всё без фш? если нет, то забавно )
pasha12345
UFO-del, если это ты ко мне и по поводу второго снимка, и фш это фотошоп - то да, без него, так фотик натурально и фотает :) Только у неё не Ломо, а Зенит :-р
Умник
Там на сайте еще и пленка Агфа - тоже умерла. Помню этот фотик, кажется 72 кадра - в 2 раза больше кадров (и зерна), чем у стандарта. Еще и виньетка по краям, смотрю.
ВП (Н-ск)
72 кадра это было у Агата. А у ЛОМО-компакта нормальные размеры кадра.
NeCaster
Факт (для фотографов, не имею в виду бросить камень в чей-то огород) достаточно известный. Насчет искажения цвета - неверная информация. У Компакта объектив триплет (трехэлементный), просветленный, поэтому искажать цвет там, фактически, нечему:-) А вот виньетирование (затемнение по углам кадра) из-за простой конструкции присутствовало, равно как и размывка по резкости по углам же. "Западанию" на этот фотоаппарат способствовало и то, что объектив у него "слабый" широкоугольник, что позволяет снимать "с бедра", не фокусируя (большая глубина резкости)-> получаются "живые" снимки. От цифровой "мыльницы" пленочный ф/ап отличается в лучшую сторону еще и тем, что у первого практически нет "запаздывания" при нажатии на затвор (механика ведь:-)) Посему "что увидел - то и снял". По сути дела, это "вторая волна" "Лейкографии" - "Лейку" тоже предпочитали пользовать с 35 мм. объективом, чтобы не "целиться". Только "Лейка стОит" на порядок-два дороже:-)) Ой, блин, понесло меня - я ведь так могу еще часа два без перерыва байки печатать... Ну, а по сути: ЛОМО-Компакт в Москве можно купить на Ленгорах (есть там два толковых продавца) или пошарить на molotok.ru и специализированных фотосайтах. По сути дела, это волна "
NeCaster
Сорри, последний обрывок не читать:-))
Умник
Но почему именно Ломо? Пленочных мыльниц с гиперфокальными широкоугольниками масса и импортных тоже, еще лет 10 назад все ими снимали...
Умник
Есть пленочные мыльницы с моторизованным затвором, не надо руками взводить - еще живее, по идее.
NeCaster
2 Умник: Встречный вопрос: А почему Гибсон и Фендер? Масса гитар как с болчеными, так и с вклеенными грифами:-))) Ответ: Фотоаппаратов с просветленными триплетами ("Смена" не в счет), исполненных с качеством военного предприятия, не так уж много. Насчет мотора: есть гитары с LCD на грифе. И что? Много ли профей, которые ими пользуются? Я, конечно, утрирую, но...
RiverBluesMan
Так что моя "смена-символ" не попадает в категорию раритетных?
les-guitar
А я главной фишки не понял-)разьясните-)
DeaD
А я как пользовался своим любимым ФЭД-2, так и пользуюсь..... ;)
RiverBluesMan
Ну,однажды на производстве ЛОМО КОв, регулировщик невзначай сплюнул и попал в объектив проезжающего на конвейере фотоаппарата. На ОТК этого не заметили и пропустили. Спустя годы завод стал разваливаться на части, казалась, что его судьба предрешена. И тут как раз, две Чешские малохольные студентки выменяв русским туристам фотографии трамваев, приобрели с рук себе ЛаМО. Потом вторую подругу задавила жаба, опомнились и подписала телегу с заводом, профинансировала его на 10 лет вперед. Теперь завод живет и процветает. На заводе почетным делом считается профессия штатного плювальщика, который работает в три смены, не ест, не спит, пьет в больших количествах минеральную воду.
Санек
Как объясняют сами ломографы, ломография - это особый стиль жизни, основные признаки которого заключаются в расшифровке слова LoMo - "love and motion": любовь и движение. Именно это выражение стало девизом общества. Ломографы -доброжелательные, динамичные люди разных возрастов и профессий -снимают всегда и везде, днем и ночью, очень быстро и часто "от бедра", то есть не глядя в видоискатель, что возможно благодаря большой глубине резкости фотоаппарата. "ЛОМО-Компакт" не требует профессиональных навыков и дает шанс каждому экспериментировать и чувствовать себя художником. С помощью "ЛОМО-Компакта" делаются тысячи разнообразных снимков, из которых потом создаются причудливые красочные панно длиной в десятки метров. Дизайнеры группируют кадры по цветовым пятнам, контрасту холодного и теплого тонов, вокруг смысловых центров и композиции. От ломографических панно исходит огромный положительный заряд, а многие сюжеты заставляют зрителя невольно улыбнуться или искренне порадоваться за авторов. Ломографы (а их сейчас более 80000 человек) организуют выставки, мультимедиа-шоу, ломографические туры по всему миру и демонстрируют свои работы в сети Интернет. Общество открыло в разных странах около 60 своих посольств, которым на условиях франчайзинга предоставляется право на использование идеи, а также сами фотоаппараты. В июле 2000 года ЛОМО и Демографическое общество подписали новый контракт на сумму 20 млн долларов США. Еще 550 тысяч фотоаппаратов "ЛОМО-Компакт" в течение первых пятнадцати лет нового века уйдут на Запад. http://www.lomo.ru/site/news/index.php?cn=259&ct=7
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.