Тест:
[url=http://danone77.narod.ru/tests/02_0riginal__Metal_175bpm.mp3] Оригинальный файл. Ритм - 175bpm [/url]
Привет всем!
Хочу продолжить тему применения цифровых процессоров и аналоговых примочек... начинающими гитаристами (и не только).
Не мне одному, наверно, надоело бесконечное бодание типа "лампа-круто, цифра-отстой" и аксиомы "только затратив несколько тысяч баксов (в нашем магазине, кастом-шопе, у_мастера-"чудо-руки-откуда-надо") на покупку супер-гитары_+_лампового_усилителя_+_чемодана_с_педалями Вы обретёте нереальное счастье!"
Все мы живём в реальном мире, где 99% начинающих (и не только) могут позволить себе гитару максимум за $200 и набор оборудования за $300.
С другой стороны, широко известен тот факт, что около десятка лет многие студийные цифровые процессоры выпускаются в различных комбинациях с ламповыми (транзисторными) каскадами предварительного усиления и формирования овердрайва/дисторшена.
И у многих уже давно возникла трезвая мысль о совместном использовании подобной схемы в домашних условиях. Но, почему-то, мало кто делился результатами этих экспериментов.
Ну что-ж, лиха беда начало...
Взял у старшего сына на время педальку Yerasov Adrenalin AD-2 и срастил её с процессором KORG AX3G.
На Ваш суд представляю тестовые записи.
Для "чистоты экскремента" была выбрана демо-запись ритм-гитары из набора всеми любимого программного процессора Guitar RIG 2. Этот файл был записан во флэш-mp3-плеер и воспроизводился с отключённым эквалайзером.
http://danone77.narod.ru/tests/02_0riginal__Metal_175bpm.mp3 - Оригинальный файл. Ритм - 175bpm
Звук только самого Adrenalin AD-2, записан с его собственного кабинетулятора (положение регулятора - "по часам"):
[url=http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4.mp3 - Включен Distortion - bass-3, middle-8, treble-12, dist-4
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m7_t7_d4__Ovdr_t10_dr10.mp3 - Включены совместно Distortion - bass-3, middle-7, treble-7, dist-4 и Overdrive - tone-10, overdr-10
Далее для всех демо-записей при подключении к процессору KORG AX3G применялась фиксированная настройка Adrenalin: Distortion - volume-1, bass-3, middle-8, treble-12, dist-4.
В процессоре KORG AX3G использовались заводские пресеты (от 41 до 80), которые выбирались "на слух", как наиболее подходящие...
В результате, получилось 15 "демок". При записи использовался встроенный кабинетулятор процессора, по возможности включаемый в режим "Line", но в примерах с пресетами 46 и 61 включён режим "комбо" из-за особенности данных пресетов.
Особо показателен пример с пресетом 75 - использование его "как есть" привело к сильным искажениям, т.к. сам пресет настроен на достаточно "мощное" звучание.
http://danone77.narod.ru/tests/02_K3G_pr75.mp3 - Только пресет 75 в KORG AX3G (без Adrenalin)
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4__K3G_pr75.mp3 - Adrenalin + пресет 75 в KORG AX3G "как есть"
Пришлось уменьшить Gain в настройках эмулируемого усилителя с 8,8 до 2,0 и, для разнообразия подключить эффекты модуляции F3:
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4__K3G_pr75__Amp_A6__Cb_C9__Mod_F3.mp3 - AD-2 + изменённый пресет 75
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4__K3G_pr75__Amp_A6__Cb_C5__Mod_F3.mp3 - AD-2 + изм.pr75 - А вот такое звучание получается при изменении кабинета на C5
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4__K3G_pr75__Amp_A6__Cb_C8__Mod_F1.mp3 - AD-2 + изм.pr75 - На мой взгляд, наиболее интересный звук получился при выборе кабинета C8 и типа модуляции F1 (я кратковременно отключал-включал AD-2 для наглядности)
Остальные примеры звучания пресетов:
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4__K3G_pr42_Ln.mp3 - AD-2 + pr42
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4__K3G_pr43_Ln.mp3 - AD-2 + pr43
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4__K3G_pr46.mp3 - AD-2 + pr46
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4__K3G_pr50_Ln.mp3 - AD-2 + pr50
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4__K3G_pr51_Ln.mp3 - AD-2 + pr51
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4__K3G_pr61.mp3 - AD-2 + pr61
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4__K3G_pr66_Ln.mp3 - AD-2 + pr66
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4__K3G_pr74.mp3 - AD-2 + pr74
http://danone77.narod.ru/tests/02_AdrDist_b3_m8_t12_d4__K3G_pr78_.mp3 - AD-2 + pr78
В общем, очередной раз убеждаемся, что идеальным набором начинающего гитараста будет комплект "distortion педаль + гитарный процессор", типа Yerasov Adrenalin или Rocktron Metal Planet + KORG AX3G или ZOOM G1 / G2"...
Т.е. для качественного "разогрева" используем педальку, а для формирования эффектов и эмуляции усилителей-кабинетов - процессор.
Аккуратно, без фанатизма, формируем "жужик" в примочке, а затем, продолжаем "дЕформировать" его в процессоре...
На выходе получаем сумму гармоник, сформированных аналоговым "естественным" путём и довесочек из цифровой имитации - что звучит несколько приятнее для уха.
...и все довольны!!!
Слушайте - сравнивайте - выбирайте...
Просьба к модераторам - перенесите этот топик в раздел "Разговоры на гитарную тему" - там он будет уместнее.
(и удалите первое тестовое сообщение).
Заранее спасибо!
Disaster
14.11.2006, 14:53
ни чего нового (эффект....процессор)...только проц по любому свою бяку внесет в сигнал