Я заметил, что при записи вокала, если микрофон на 90 градусов отвернуть от рта в любую сторону голос както меняется....Становится более прозрачным, менее шипящим, плюющимся и резким....
Это обусловлено моим ножечным микрофоном(что с ним приходится всякие выдумки придумывать, чтобы достич должного качества) или всётаки есть такой приём при записи вокала?....
UFO-del
29.10.2006, 19:53
есть приём, чтоб вокалист пел не прямо в микрофон, а немного в сторону.
Смотря какой микрофон)
и приёмов есть много
эксперементируйте,добивайтесь своего)
Ну да, в зависимости от угла меняется АЧХ микрофона, и это иногда используют. Но все-таки, ИМХО все частоты наиболее полно представлены по центру. Может, есть смысл от плевков использовать поп-фильтр, а для повышения прозрачности и уменьшения резкости просто отодвинуть микрофон подальше, а петь в центр.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.