Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "No Load" guitar pot
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
RiverBluesMan
http://www.projectguitar.com/tut/pots.htm Кто-нибудь повторял проделанное в статье? Хотелось бы услышать о результатах.
dismember
результат вполне предсказуемый, а в чём сложность? ...прикольные тисочки :)
RiverBluesMan
Ну, вот хочу повторить, правда не пойму, вроде как целостности нет в инфе на сайте. Хотелось бы в деталях.
dismember
Ну не знаю, имхо, инфы на сайте более чем достаточно для повторения процедуры. В принципе хватает одной только фотки вскрытого пота с удалённым сегментом резистивного слоя, чтобы понять суть :) Если хочешь повторить сей изврат - действуй :) в деталях: вскрыл пот, аккуратно удалил (грубо говоря, соскаблил)часть графитового покрытия таким образом, чтобы в крайнем положении движок слоя не касался = размыкание цепи :) ну и заодно при необходимости можно пот смазать, шоб не шуршал...
Lexman
А ЗАЧЕМ?
ddd
А затем, что сие должно здорово влиять на звук. По-моему, З.Векс или кто-то там еще из американских мэтров заделал приблуду с входом на МОП транзисторе, и получил входное сопротивление 5 МегаОм. И типа СТРОГО ИЗ-ЗА ЭТОГО звук у гитары стал ужас какой звонкий, т.к. вход примочки не шунтирует звучки. На Форуме А.Нельсона этот вопрос пережевывали, мол убрали всего-то 1 МОм и вместо него поставили 5 МОм, так там еще 2 переменника по 500 (а то и по 250)кОм остались внутри гитары (громкость и тембр), они все равно режут верха... но тот Векс все равно упорствует, мол все это из-за повышенного входного сопротивления, хоть ты тресни. С другой стороны, зачем там МОП? Поставь обычный полевик и его затвор через 10 МегаОм об землю, он будет работать не хуже, чем с 1М резистором. Но - ближе к теме: по З.Вексу выходит, что в режиме NO LOAD должны сильно верха подняться, особенно если и громкость, и тембр "в разрыве", причем громкость строго на максимуме. Проверить легко: отпаять от звучков и громкость, и тембр, когда гитара играет через усилок (примочку) с высоким входным сопротивлением. ИМХО эффект будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.