Доброго времени суток!
Задумал я к своему ламповому монстру ПДУ сделать - лениво вставать, что бы громкость крутить :-)Может, кто нить что-то подобное ваял? Может схемку подскажете?
С уважением,
DuFF
Пропеллер с медиаторными лопостями.
Эт тебе в очредь безумных идей.
Blackbird
2.10.2006, 13:01
Ну если ты в шмикроконтроллерах силен - то не проблема сделать . Трехногий Ик приемник , микроконтролер , шаговик чтоб ручку крутить и пара релюшек чтоб входы переключать - вот и все собсно . Береться любой подходящий по цвету ду :) от телека/видика затем декодируються его нажатия на кнопки и пишеться прога для микроконтроллера . И как гриться все ок -если ты в микроконтроллерах не силен то единственный путь ДЛИННАЯ ШВАБРА :))
2 Blackbird: Не особо, но попробовать хочется...Может,есть практические наработки? Линк там какой нибудь на подобное схемное решение...
А швабра там не поможет - это ДУ для телевизорофф - тыкать, а не крутить :-)
2 DENVЁR...и с приводом от руки
шредера - шрендилятор получицца :-)
Blackbird
3.10.2006, 5:25
2 Duff - слюшай да с появлением шмикроконтроллеров вся цифровая схемотехника УМЕРЛА понимаешь снаружи микроконтроллера кроме его стадартного обвеса и ик приемника и выходных ключей нет НИЧЕГО !!! Главное написать прогу - а с тех пор как для микроконтроллеров нормальные люди без закидонов стали писать на С задача тож упростилась до безобразия :)Так что схемное решение накидываеться минут за пятнадцать на клочке бумаги . Главное тут прога . А команды еще в журнале радио рекомендовали декодировать так - к входу звуковой карты цепляеться фотодиод , запускаешь форгу великую и ужасную и производишь кнопкадавительные действия . В результате получаешь временные диаграммы по кнопкам . Дальше приводишь их к нормальному виду и уже затем воспитываешь прогу чтоб она отличала одну от другой а также отсеивала бутор а по результатам декодирования микроконтролер дергает ногами к которым подключены ключи , релюхи и прочая мутатень которую захочешь подрубить . Касаемо выбора микроконтролера я обычно пользую AVR , народ пользует PIC и клоны MCS 51 при писании на C перескакивать с одного на другой проблем не представляет. Главное чтоб он поддерживал внутрисистемное программирование - то бишь программатор лепиться буквально на коленке одним концом к компу а другим в плату . Воткнул прошил и все ок сразу начало пахать . А относительно готовых решений - их видимо много но все опять прийдеться переделывать - так как каждый делает под себя да и хоть в пультах ду используеться код RC5 в основном - но каждый производитель понимает его по своему так что какой будет у тебя неизвестно - так что бест айдия сделать все самому :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.