Полная версия этой страницы:
Диапазон голоса
Алекс Питерский
2.9.2006, 18:50
Кто знает, подскажите плиз, нижний порог человеческого голоса - можно ноту, можно частоту в Гц если лень переводить :)) А то искал в инете - везде по-разному, из того что нашел более-менее подходит только ~64 Гц (До большой октавы), но как-то мне кажется это завышенно...
Merry Corpse
2.9.2006, 21:11
Действительно интересно... А тебе зачем?
Если учитывать, что нижний порог слухового восприятия 18, то 64 не так уж и завышено выглядит. Но я конечно не акустик!))
Алекс Питерский
3.9.2006, 1:04
Да просто свой нижний порог замерил давече - и как-то не верится что он настолько близко к вообще возможному :) Кстати вроде нашел подтверждение про 64 Гц на нормальном сайте и заодно там было про октавистов - тех кто берет аж еще три ноты ниже 64 Гц (Ля, Ля диез и Си контроктавы). Вот это уже действительно похоже на правду :)
Merry Corpse
3.9.2006, 1:17
А те которые гроулингом бруталят))) у них какой высоты звук?
гроулинг он же не очень низкий вроде. А вообще по дипазону голоса ду-воперы вроде рулят=)
Алекс Питерский
3.9.2006, 1:35
гроулинг я как-то не пробовал мерить по частоте, но по идее он не должен быть ниже чем обычный голос... вон нашу альтернативу послушать - так там гроулинг мягко говоря пидорский, орут как будто им яйца режут ))
Merry Corpse
3.9.2006, 2:00
Я мож чего-то не шарю, но там Морбид Энжел и другие дет группы вроде ниже поют чем обычный голос...
Алекс Питерский
3.9.2006, 2:19
merry__corpse
Ты "Иисус Христос - суперзвезда" слышал. Версия там где Иуда в кожаной куртке в кнопах. Так вот там партию Каиффы послушай - Морбид Энжел отдыхают (в плане низины голоса конечно)
Merry Corpse
3.9.2006, 2:46
да я ж ниче не говорю! Но согласись голос то у них ниже стандартного.
А что говорят сайты по поводу верхнего предела?
Алекс Питерский
3.9.2006, 2:47
Про верхний предел не смотрел если честно.
И кстати мне нужен нижний предел - так что просто ниже стандартного не катит ))
Merry Corpse
3.9.2006, 2:57
Кстати, а как замеры происходят?
Алекс Питерский
3.9.2006, 15:06
Очень просто - берешь ноту свою самую низкую и записываешь ее в микрофон. Далее определяешь у записанного куска частоту (WaveLab'ом например) - там сразу и нота указывается
У меня ниже 82 Гц (ми) никак не получается. Как раз 6я струна на гитаре :) А вообще, это смотря что понимать под голосом - вот я могу издавать звуки в пределах 2,5 октав, но реально громко и красиво спеть я смогу где-то в пределах октавы только. Так и ты - замерил свой самый низкий звук, а может это и не считается за пение. Вообще, в голосе есть такое понятие как регистры. В верхнем и нижнем регистре голос звучит неестественно (у непрофессионалов) т.к. меняется способ извлечения звука, подключаются другие группы мышц, и тембр голоса может резко измениться, например при переходе с верхней ноты, котую ты можешь спеть обычным голосом к самой низкой ноте, которую ты можешь спеть фальцетом.
"громко и красиво" - это относительно самых верхних и нижних звуков, которые я могу извлечь :) А если объективно - то не громко и некрасиво :)
Алекс Питерский
4.9.2006, 12:03
Wach
Нет, я как раз под самым низки звуком имел ввиду не мычание, гудение, рык или что-то еще а нормальное пение - когда мерил пел кажется U2 - With Or Without You, но соответственно ниже оригинала, самый низкий звук получился около D#, но это было без каких-либо издевательств над связками, то есть без перенапряжения - единственное, что хорошо распеться надо. Кстати замерил тут свой обычный диапазон, то есть частоту с которой я обычно говорю - без распевок, без специального понижения или повышения голоса - получилось примерно от A до C# (большой и малой октав соответственно)
ЗЫ Издавать звуки я могу в пределах где-то 3 октав :)) только это ужасные звуки будут, особенно высокие - фальцетом пока не поем, и даже не пищим :))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.