RiverBluesMan
18.5.2006, 23:52
Заблокировал стратовскую машинку на своем мексе за ненадобностью. Вырезал дубовый брус, положил его в аккурат щели между машинкой и корпусом. Машинка улеглась на корпус, затем затянул наглухо болты.
Теперь, мне кажется, что есть непривычные неудобства в игре. Вроде бы как ничего не дребезжит, но у меня сейчас стоят струны 9-ка. Порвана 1 струна и я хочу преобрести 10-ку в скором будущем. Но, предвкушаю проблему, так как болты поднимающие струны в держателях уже выкручены на максимум. Если я установлю 10-ку, то явно почувствую дребезг. А еще учусь играть слайдом, так что мне не к чему такая высота над грифом.
Вот у меня сейчас прогиб анкера ( зажимал 1 и 12 лад на всех струнах ) - в средней точке примерно до 2 мм. Высота струн над 12 ладом в открытом состоянии - примерно 3.9 мм.
Что мне сделать в данном случае - анкер чтоли трогать, не вижу никаких обоснований...
I-VAN, AVN.. и товарищи знающие, гитаристы - дайте совет? :)
Шопенгауэр
18.5.2006, 23:55
у меня глюки. Я прочитал название топика как "беда тем, кто блокировал стратовскую машинку" ;-)))
RiverBluesMan
19.5.2006, 0:02
Полнолуние ведь...=)
Андрей Нуждин
19.5.2006, 0:57
tv_kot, с машинкой ты пожалуй перемудрил :-) Достаточно было затянуть шурупы, обеспечив бОльшее услилие прижатия к деке.
Не понял, в чем неудобства?
Что касается калибра струн. У меня сейчас стоит комплект GHS LOW (011,015,019,033,043,053)
Анкер ясное дело затягивал.
3,9 - это перебор. 2,5 мм - предостаточно.
Если собираешься играть слайдом - тоньше десятки не советую, а лучше - 11-е.
RiverBluesMan
19.5.2006, 1:52
а...нет не прав, я считал высоту струн не от порожка на 12 ладу. а от накладки, а так выходит 2.5...=)
Наоборот, чем струны толще, тем они меньше дребезжат, т.к. натянуты сильнее. Поэтому, если 9-ка не дребезжит, то 10-ка и подавно не должна.
Константин
19.5.2006, 11:18
Пробовал заблокировать машинку,на своем
страте так же как и ты .НЕ понравилось
звук какой то другой стал и струны
стали дребезжать.При затигавании
машинки к корпусу ,болты надо затягивать аккуратно,а то можно погнуть
площадку у машинки,та-как она имеет
скос под болтами.
Я тоже не очень часто пользуюсь рычагом.
У меня оптимальный вариант установки
машинки 2-3 мм между декой и задней частью машинки,она как-бы немного преподнята,а если снять пружины и струны машинка у меня свободно ложится
на корпус,но не болтается.
Строй держит гитара хорошо.
Думаю ,что основня отстройка на страте
с помощью анкера и пружин машинки.(сейчас я не имею в виду высоту струн,мензуру и т.д.)
Кстати машину на страте винтажную
заменил на котоновскую винтажную
чему очень рад звук стал яснее и звонче,и если я правильно понимаю,
то пружины на страте выпоняют еще и
роль ревера.
Струны стоят GHS 10-46"burnihed"
Андрей Нуждин
19.5.2006, 11:47
GHS, на счет пружин ты явно погорячился :-)
То, что их может быть слышно - факт. Но это ни как не ревер.
Кстати, я на своем мексе пружины заглушил:
http://avn.dsn.ru/gear/tremspr.JPG
Константин
19.5.2006, 11:56
НЕ ну не мощный ревербератор,но звуку они,что-то добовляют.
RiverBluesMan
19.5.2006, 13:41
AVN, нипойму из картинки - каким образом заглушил?
И почему у тебя в мексе 5 пружин, а в моем 3? =)
Так что, слегка приподнять машинку на 5 мм и в таком положении зафиксировать?
Андрей Нуждин
19.5.2006, 13:53
GHS, добавляют, но не реверберацию :-)
Некоторые мастера (SRV, например) - специально их дергали, для получения специфичного звука.
tv_kot, просто положил под пружины кусок плотной ткани. 5 прружин потому, что еще 2 поставил сам (струны толстые).
Не понял, что значит "приподнять машинку"? Просто затяни пружины так, что бы пласина тремоло (машинки) прижалась к деке.
RiverBluesMan
19.5.2006, 14:15
Тремоло машинки лежит на деке метрво. А по поводу добавления пружин, мне не 10-ку необходимо будет поставить парочку
RiverBluesMan
19.5.2006, 14:16
вернее
*А по поводу добавления пружин, мне на 10-ку необходимо будет поставить парочку пружин ? =)
Андрей Нуждин
19.5.2006, 15:05
Нет, не надо. Хвати трех.
В принципе, и для 11-х кватило бы, но начитался в свое время про SRV :-) ...
Хотя 5 пружин, теоретически, распределяют услие более равномерно.
Константин
19.5.2006, 15:14
Извеняюсь я писал о том как не надо блокировать т.е. свои настройки.
А заблокировать конечно доп пружины,
да впринципе и все.AVN а пружины ты заглушил просто войлоком я правильно понял.
Андрей Нуждин
19.5.2006, 15:19
GHS - это кусочек нетканного материала (салфетка для полировки вроде была :-)) уже не помню. Можно и войлок.
Константин
19.5.2006, 15:45
Спасибо понял.Но все таки задаю вопрос
по существующей теме?
Когда я попробовал заблокировать машинку по моим ощущениям было,что я что-то потярел в звуке ну это конечно
словами не сказать "пространство" может
быть.И решил вернуться к исходному
варианту,даже по ощущению натяжения струн как -то все по другому,а как
у Вас ,кто заблокировал,что изменилось в звуке ?
Константин
19.5.2006, 15:47
Прочитал Шопенгауэра ,че-то только заметил ржал минут 5.
У меня на Страте заблокирована машина.
Вначале не хотел вставлять никаких деревяшек и т.п. Думал поставить дополнительные пружины, но не нашел - продавцы в магазине сказали: "покупай за 200 руб китайское тремоло под Фендер - будут тебе три пружины" - а я подумал: "зачем мне тремоло? и что там еще за пружины? - х.з..."
Короче, вырезал из сосновой досточки брусок, подогнал по месту, и засунул в "люк" между машиной и задней стенкой. Пружины предварительно затянул максимально, т.е., шурупы ввинтил в корпус, насколько возможно.
Конечно, перед всем этим еще и вкрутил шесть винтов, в которые упирается площадка, но не сильно (а то площадка наклоняется :), а только чтобы машина встала на корпус вплотную.
Насчет анкера.
Я прочел в инете следующую методику:
Прижимаешь первую струну на первом и последнем ладу.
Дергаешь струну. Слушаешь.
Если слышен тон с дребезгом - все нормально.
Если только тон - можно подтянуть анкер.
Если только дребезг - неплохо бы ослабить.
Методики этой придерживаюсь.
(Само собой, это не догма. Встречаются индивидуальные особенности. ;)
Кроме того, если струны чуток дребезжат об лады, то это не так страшно, как кажется: у меня оба моих подержанных Страта "дребезжат", но на "большом" звуке это не сильно отражается.
"Если собираешься играть слайдом - тоньше десятки не советую"
Согласен.
"если я правильно понимаю, то пружины на страте выпоняют еще и роль ревера."
Неее...
Я такой "ревер" не приемлю...
Поэтому обвязал пружины тесемочкой. :)
"у Вас ,кто заблокировал,что изменилось в звуке ?"
Мне показалось, что звук стал чуток солиднее, массивнее.
Хотя так уж сильно (критично) ничего не изменилось...
Константин
19.5.2006, 15:57
А вот интерсно машнки на стратах блокируют только из-за того что строй
не очень держит,просту у меня допустим
со строем все нормально.
beetlejuice
19.5.2006, 16:28
А чё их блокировать то...
Затянул пружины, она ляжет на корпус вот и всё...
"А вот интерсно машнки на стратах блокируют только из-за того что строй
не очень держит"
Я - для надежности.
Настраивать проще и быстрее. Соответственно, меньше проблем, если на концерте рвется струна.
Ну, и сустейна, вроде как, больше.
Константин
19.5.2006, 16:36
beetlejuice (Вологда) привет еще раз
спасибо за схему GTA-30.
Константин
19.5.2006, 16:40
Понятно как говориться на вкус и цвет.
Хотя честно признаюсь,что-бы отстроить
тремало пришлось немного помучится,но сейчас все впорядке.Зато Leni приятно
поиграть
Андрей Нуждин
19.5.2006, 18:13
Ребят, да не принципиально все это :-)
Ну хочется инрогда качнуть чуток. В принципе, существенной разнице в сустейне я не заметил.
А вот на что советую обратить внимание, так это на плоскость стыковки грифа с декой.
Недавно снял гриф на мексе и обнаружил на пятке грифа стикер (заводской). В общем-то это не есть хорошо. Стикер отодрал естественно. Все подчистил.
Нет, конечно супер изменений не произошло :-) Но вроде как атака резче стала маленько.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.