Полная версия этой страницы:
Смена калибра струн
Hellcrown
31.3.2003, 10:51
Такое дело. Купил я недавно GHS Boomers Zack Wylde featured. 0,010 - 0,60 (!). На комплекте написано что Зак играет на них в стандартном строе (Ми) Может он играет на них без флойда? (Думал 10-ка и в Африке 10-ка.) А сейчас на моём Ибанезе стоят Ла Белла 0,010 - 0,46. Играю в строе Ре.(опущен на 1) 10-ка для Ре слабовата по натяжению. Но и с этим комплектом бумеров я кажись тоже перестарался. Возникнут ли у меня проблемы с натяжением стун, с флойдом и с пружинами при замене на бумеры или лучше к мастеру обратиться сразу? Посоветуйте.
А разве Зак не на Лесоповале играется?...
Траблы возникнуть могут, но если ты хоть раз отстраивал сам машинку, то они уйдут быстро, а так, к мастеру.
Hellcrown
31.3.2003, 11:25
Лес полы с флойдом редко, но бывают.
А машинку отстраивал сам, но блин, что-то я упускаю. Флой стоит не строго параллельно корпусу (если взять гитару в руки, то правый край его чуть выше) и никак от этого мне не избавиться. Я боюсь, что при смене комплекта натяжение увеличится и это задирание станет заметнее..
Ни разу не встречал Гибсоновский Леспол с машинкой 80(
правый край выше? это как? То есть выше со стороны тонких струн?
,,,=^o^=,,,
31.3.2003, 11:35
Леспол с машиной - мечта всей жизни
пару месяцев назад мне попадался '83 кастом с калером, обалденный гитар, жаль на тот момент не было двушника, обязательно бы взял
Hellcrown
31.3.2003, 13:03
Я имел ввиду лесполоподобные гитары (типа ИэСПи Кирка Хэммита) см. на www.espguitars.com (так вроде называется), а не сам Лес Пол от Гибсона.
А по МТВ смотрел концерт Оззика, так вот там у Зака, по моему, на такой гитаре была машинка.
Нет, смотрим на гитару - вид сбоку (так как смотрит сидящий и держащий в руках инструмент, приготовившийся для игры гитарист) Вот со стороны винтов, удерживающих струны (правого края) и есть задирание.
(Я где то читал, что именно так должен стоять флойд на стратокастерах). Надеюсь вы поняли.
А кстати со стороны тонких и толстых струн у меня параллельность к корпусу соблюдается. Так и должно быть, имхо.
Вобщем все ясно.
Натяжение изменится- подстроишь.
Если корма (задница) машинки немного( опять же насколько) приподнята- не страшно. Мне, правда, кажется, что с новыми струнами она задерётся ещё выше- подтянешь винты под пружинами аккуратно (со спущенными струнами).
Вот такие идеи.
ЗЫ
Все же, мене кажЫцца, что у Закка флойды- редкость. И чаще всего я видел его с Гибсонами.
(То, что на Лесполо-подобных гитарах есть флойды- я знаю... а на Гибсоне флойды я встречал тока на M-ках)
Hellcrown
31.3.2003, 14:57
Ладно, спасибо, братие. Попробую сам справицца...
И всё таки - пойдут такие толстые струны (6ая 0,60 !!!) с флойдом даже со строем на 1 тон ниже ???
Обкуренный Дурак
31.3.2003, 17:59
Угумс.... :))) Только вот не понимаю я такой гонки за великими... вау... у меня струны как у Зака, вау:))))) Хм... Имхо пробывать надо..... А ибанез какой модельки???
Hellcrown
1.4.2003, 12:30
Да дело не в гонке, ё моё...
Дело было так. Я на одном сабже прочитал, что бумерсы рулят, (играю на Ла белла, но меня там бесит 3я струна которая слишком болтается), решил купить, съездил в Му Му, подумал - возьму 10-ку как всегда. А на оборот (где толщины расписаны) взглянул только в метро и слегка офигел - комплект почти как для 7-струнки.
RG 270 DX BK
Обкуренный Дурак
1.4.2003, 12:48
Хм... тогда точно к мастеру....
Hellcrown
8.4.2003, 17:20
Думаю будет интересно любителям пониженных строев узнать чем всё закончилось.Посвятить этому процессу пришлось достаточно времени - 3 дня.
На самом деле комплект этот больше напоминает Light Top Heavy Bottom (.010-.015-.017-.036-.052-.060).
Спустив все струны, подтянул пружины на машинке,(уж больно толстыми струны показались)Поменял комплект (вместо 0,17 поставил 0,26 от старого в оплётке) и начал натягивать. Максимум что я смог - это отстроить гитару в Си. При этом 3 нижние струны натянулись как тетива на луке, играть можно, но неудобно.Первые 2 болтались. После отвисания струн звук стал каким то глухим и уменьшился сустейн, и тембр стал мясным.Да и расстояние от струн до грифа увеличилось сильно. Это мне не понравилось.
Следующий шаг, замена : ,010-,015-,026(ла Белла)-,036-,048(ла Белла)-0,52 Максимально возможный высокий строй До#, ползущий до До. По звуку перетягивания струн небыло, но удобства игры тоже отсутствовало..
Следующее. ,010-,015-,017-,026-,036-,048. Как был так и остался в Ре, немного по жёстче струны стали. Как гритца дурная голова рукам покоя не даёт. Но зато на собственном опыте.
Короче вывод: ИМХО толстые струны не предназначены для работы с ФР
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.